zebra-tv.ru/novosti/vlast/o-vozmozhnom-sryve-planov-po-stroitelstvu-zhilya/

О возможном срыве планов по строительству жилья

Гендиректор строительной компании «Вертикаль» Александр Шамов заявил, что если в городе Владимире не сократить сроки выдачи разрешительных документов на строительство, то план по вводу жилья на 2016 год может быть не выполнен
23 марта 2016, 18:08

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова утвердила план по вводу жилья для города Владимира на 2016 год в размере 219 тысяч квадратных метров. Эти сведения на совещании, посвящённом итогам работы стройкомплекса региона в 2015 году, озвучил заместитель главы городской администрации Сергей Сысуев.

В прошлом году во Владимире было введено в эксплуатацию 212 тысяч «квадратов».

Генеральный директор строительной компании «Вертикаль» Александр Шамов в своём выступлении сообщил, что в областном центре сложилась «некоторая проблема» с оформлением и выдачей исходной документации на строительные объекты. Он заявил, что с этим нужно разобраться «как можно быстрее и всем в комплексе»:

«Иначе те показатели, которые мы наметили на этот год, 219 тысяч квадратных метров, мы их просто не выполним, потому что существует некая волатильность в процессе, и нужно это преодолевать совместными усилиями».

Заместитель губернатора Владимирской области по строительству Дмитрий Хвостов сказал, что замечания, высказанные Шамовым, будут учтены, так как власти помогают строителям.

foto_hvostov01
«Если есть вопросы какие-то, я думаю, они решаемы», - заявил Хвостов.

Александр Шамов обратил внимание участников совещания, что он «не старался критиковать кого-то персонально, и не называл ни одной фамилии», он просто хотел привлечь внимание к проблеме.

После этого директор департамента строительства и архитектуры администрации Владимирской области Виталий Давидов заявил, что строители сами хороши, так как сдают в органы местного самоуправления «сырую документацию», отсюда и длительные сроки.

foto_davidov.jpg

Давидов пообещал, что тема затягивания сроков на выдачу документов на строительство и качества документации, предоставляемой застройщиками, будет озвучена в выступлении Владимира Пиркова, начальника государственного автономного учреждения «Владоблгосэкспертиза». Но этого не случилось: Пирков так и не вышел на трибуну. Присутствовавшие на совещании глава администрации города Владимира Андрей Шохин и его заместитель Сергей Сысуев (он выступал до Шамова) слова предпринимателя никак не прокомментировали.

Напомним, что в феврале 2016 года Шамов жаловался во Владимирское УФАС России на то, что владимирский «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (МФЦ) затягивает сроки выдачи разрешительной документации. На прошлой неделе интернет-ресурсы из других регионов сообщили, что Владимирское УФАС России установило, что МФЦ на самом деле бездействовал после получения документов.