zebra-tv.ru/novosti/vlast/o-vrede-malykh-sportivno-arkhitekturnykh-form/

О вреде малых спортивно-архитектурных форм

Глава администрации города Владимира Андрей Шохин скептически относится к идее строительства небольших физкультурно-оздоровительных комплексов вместо больших сооружений. А ФОКи с надувными крышами, по словам сити-менеджера, в эксплуатации «не очень, чтобы очень»
Пётр Фокин 29 января 2015, 15:36

Владимирский сити-менеджер Андрей Шохин, выступая перед депутатами горсовета с отчётом о своей деятельности, сообщил, что на Суздальском проспекте начато строительство крупного спортивного комплекса.

Депутат Геннадий Болонов спросил Шохина, не дешевле ли в строящихся микрорайонах возводить объекты малых форм, вроде физкультурно-оздоровительного комплекса на улице Парижской коммуны во Владимире.

Напомним, что данный ФОК был с помпой открыт в 2007 году в рамках избирательной кампании в Государственную Думу. Общественности это всё преподносили приблизительно так: если бы не «Единая Россия», не видать владимирцам этого спортивного сооружения во веки веков.

7 с лишним лет спустя секретарь местного отделения «ЕР» в городе Владимире Андрей Станиславович Шохин сказал, что комплекс с надувной крышей хоть и хороший, но «в эксплуатации он не очень, чтобы очень». Да и дешевле он только в стадии строительства. Из слов сити-менеджера следует, что подобных ФОКов в областном центре больше не будет.

Андрей Шохин, глава администрации города Владимира:

  • Наверное это проще, правильно вы говорите, построить такой надувной ФОК. Вы про надувной говорите?
  • Это дешевле при строительстве, а при эксплуатации, могу сказать, что он не дешевле и не лучше
  • Причём (это плохо) для детишек, которые страдают повышенным давлением, там создаётся дополнительное давление в вакууме, когда заходим внутрь
  • Поэтому у Минспорта и Минздрава сейчас неоднозначные рекомендации по строительству вот этих воздухоопорных конструкций. Поэтому, может быть, легче иногда просто...
  • И в эксплуатации он не очень, чтобы очень
  • Тем не менее, мы его построили, он у нас хороший на сегодняшний день, но уже тогда мы подумали о том, как бы перекрыть крышу, сделать её традиционно из традиционных вещей
  • Поэтому то, что они действительно нужны, и подешевле не всегда лучше