zebra-tv.ru/novosti/vlast/oblzdrav-priznal-narusheniya/

Облздрав признал нарушения

Директор департамента здравоохранения администрации Владимирской области Александр Кирюхин признал, что внутренняя проверка облздрава выявила дефекты в лечении молодой женщины, скончавшейся в больнице от «свиного» гриппа
Анна Хромова 17 февраля 2016, 09:56

Проверка, проведенная на уровне департамента здравоохранения Владимирской области, выявила дефекты лечения 31-летней Юлии Апеновой, скончавшейся в реанимации больницы №6 города Владимира утром 2 февраля, - сообщил в телефонном разговоре с Зебра ТВ директор департамента здравоохранения администрации Владимирской области Александр Кирюхин.

Родные Юлии и её соседи по палате считают, что молодая женщина умерла не от опасного вируса, а из-за халатности врачей - пациентке с удушающим кашлем не сделали необходимые анализы и не назначили адекватное лечение.

Подробный рассказ о том, что происходило с заразившейся «свиным» гриппом многодетной мамой в инфекционном отделении юрьевецкой больницы - в материале «Больничная похоронка».

По словам Александра Кирюхина, руководство больницы №6 не согласилось в выводами департамента здравоохранения и заказало независимую оценку за пределами Владимирской области:

«Комиссия экспертов нашего департамента признала дефекты в лечении этой пациентки. Шестая больница не согласилась с данными выводами. Они посчитали, что лечение велось в соответствии со всеми стандартами, и никаких нарушений допущено не было. Руководство больницы оставило за собой право провести независимую экспертизу истории болезни за пределами Владимирской области. Мы сейчас это решение запротоколировали и ждем результатов. Итоги проверки должны быть предоставлены в течение месяца - законодательство дает им право делать это в течение 30 дней».

Глава облздрава пояснил, что о конкретных виновных можно будет говорить лишь после того, как процедура независимой оценки будет завершена:

«Конечно, есть конкретные лица: и лечащий врач, и дежурный врач. Но, поскольку больница решила привлечь независимую экспертизу, мы подождем».

Александр Кирюхин рассказал Зебра ТВ о том, что департамент здравоохранения выявил серьезные нарушения при передачи сведений о смерти Юлии Апеновой частной ритуальной организации. Родственники скончавшейся пациентки узнали о ее гибели от представителя «Бюро ритуальных услуг», а не от сотрудников лечебного учреждения. По словам директора департамента здравоохранения, информация об этом нарушении уже передана в прокуратуру:

«Мы посмотрели все документы и выяснили, что присутствует явное нарушение. В июле 2015 года департамент здравоохранения направил в лечебные учреждения письма о том, что необходимо разорвать все договоры с частными компаниями, оказывающими ритуальные услуги - на территории государственных учреждений не должны о быть частных компаний. Но, несмотря на выданные департаментом предписания, у данной больницы имелся такой договор, в котором, в частности, имелся пункт о передаче сведений об умерших. За нарушение федерального закона, за заключение неправомерного договора и за игнорирование решения департамента мы направили материалы в прокуратуру для соответствующей оценки деятельности должностных лиц».