zebra-tv.ru/novosti/vlast/pedagogam-podkinuli-na-bednost/

Педагогам подкинули на бедность

Владимирские депутаты сэкономили на газетах и увеличили благодаря областным деньгам зарплаты школьных учителей и воспитателей детсадов
27 марта 2013, 17:20

Автор: Сергей Головинов


Владимирские депутаты сэкономили на газетах и увеличили благодаря областным деньгам зарплаты школьных учителей и воспитателей детсадов.


Владимирский горсовет продемонстрировал рачительное отношение к народным деньгам. Идея отказаться от обязательной публикации документов в газетах встретила единодушную поддержку депутатов. Еще бы - городской бюджет теперь будет экономить по 2 миллиона рублей в год. Раньше эти деньги шли на оплату публикаций постановлений и решений горсовета в печатных СМИ. Такое расточительство было не прихотью городского парламента, а требованием федерального закона. Но посоветовавшись с прокуратурой и изучив опыт передовых соседей, горсовет пришел к выводу, что интернет ничем не хуже газеты, а даже лучше, потому что бесплатный.




Урезав собственные расходы, депутаты увеличили доходы, пожалуй, самых финансово обиженных горожан - работников культуры и педагогов. Исполняя наказ президента Путина - довести зарплату библиотекарей, учителей и воспитателей детсадов до уровня средней зарплаты по региону, Белый дом выделил Оранжевому дому в этом году почти 130 миллионов рублей. Перед депутатами стояла несложная математическая задачка - расписать эти деньги так, чтобы подтянуть доход нищих бюджетников до уровня нормального горожанина.


В итоге больше всего, почти на 6 тысяч рублей в месяц, зарплата вырастет у воспитателей детсадов. Раньше они получали в среднем по 11 тысяч. Учителям подкинут всего тысячу рублей и доведут средней уровень зарплаты городского педагога до 20 тысяч. А работники культуры как были самыми бедными, так и останутся ими даже после повышения денежного довольствия на 1,5 тысячи - ведь на 12 тысяч рублей в месяц не сильно разгуляешься.