zebra-tv.ru/novosti/vlast/pilotnaya-ipoteka-vo-vladimire/

Пилотная ипотека во Владимире

Владимирская область, и в частности город Владимир, могут войти в пилотный проект по снижению ипотечных ставок на жильё до 8%
17 августа 2016, 12:26

«Владимирский городской ипотечный фонд» при поддержке вице-губернатора Владимирской области Дмитрия Хвостова ведёт переговоры с Федеральным агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АО «АИЖК») по поводу участия 33 региона в новой ипотечной программе, - сообщил 17 августа на заседании комитета по экономической политике, имущественному комплексу, развитию предпринимательства и потребительского рынка Совета народных депутатов города Владимира генеральный директор «Владимирского ипотечного фонда» Сергей Киселёв.

kiselev_bro.jpg

По словам Киселёва, АИЖК остановил свой выбор на Владимирской области из-за «высоких показателей по программе «Жильё для российской семьи»:

«Переговоры начались около месяца назад и пока ничего определённого сказать нельзя, это рабочая информация. Нам предложено участвовать в пилотном проекте по снижению ипотечных ставок до 8%. Программа региональная: вопрос один — найти средства для реализации этой программы в областном бюджете. Мы совместно с департаментом строительства и архитектуры изучаем возможность участия в этом проекте. Причём, проект подразумевает снижение ипотечных ставок до 8% на жильё в новостройках. Речь идёт о снижении ставки на 3% от существующей ставки в 11% по ипотечному кредитованию на этапе строительства жилья. В условиях участия в этом проекте есть градация снижения ставки от 1,5% до 3%, в зависимости от того, сколько сможем найти бюджетных денег. Нигде пока таких программ нет».

Если договорённость с федеральным агентством по ипотечному жилищному кредитованию будет достигнута, пилотный проект сначала будут реализовывать на территории города Владимира, потом - в области, а потом, по словам Киселёва, «транслироваться и в другие регионы».