zebra-tv.ru/novosti/vlast/po-sgorevshey-v-kupreevo-shkole-poka-ne-opredelilis/

По сгоревшей в Купреево школе пока не определились

Власти Владимирской области рапортуют о ремонте и строительстве новых социальных объектов, но не могут найти деньги на восстановление сгоревшей сельской школы
Анна Хромова 9 декабря 2015, 11:41

фото гусевской газеты «Афиша»

8 декабря вице-губернатор Дмитрий Хвостов, подводя итоги 2015 года, подробно остановился на строительстве и восстановлении социальных объектов Владимирской области.

Хвостов напомнил, что в 2015 году капитально отремонтировали общеобразовательную школу в Красной Горбатке, закончили строительство спортивного блока школы №42 в микрорайоне Юрьевец и открыли после ремонта детсад №68 во Владимире. А в микрорайоне Коммунар открыли конюшню на 50 мест.

sad01.jpg

DSC03721.JPG

Вице-губернатор пообещал, что до того, как пробьют куранты, в областном центре завершится строительство онкондиспансера, будет сдан дом-пансионат для пенсионеров в поселке Садовый, а также откроются 3 детских сада в Камешково, Александрове и Меленках и 2 спортцентра в Коврове и Александрове.

В будущем году власти Владимирской области рассчитывают начать строительство социальных объектов в двух новых микрорайонах города Владимира - детсада в микрорайоне Веризино и общеобразовательной школы в микрорайоне 8-ЮЗ.

Дмитрий Хвостов заверил, что до конца 2015 года застройщик Алексей Андреев (а точнее, компания «СтройКапитал», возводящая жилой комплекс «Орбита») передаст департаменту здравоохранения встроенно-пристроенные помещения под детскую и взрослую поликлинику для микрорайона 8-ЮЗ.

В июле года гендиректор компании «СтройКапитал» обещал передать эти помещения «в строительной готовности» в текущем году.

IMG_1617.JPG

Дмитрий Хвостов, вице-губернатор Владимирской области:

  • Там есть объекты, которые по плану сдаются
  • Просто «Орбита» сдается частями — что-то сдается в этом году, что-то сдастся в следующем

Вопрос:

  • Уже в декабре этого года они обещали передать помещения облздраву, насколько я знаю, чтобы те уже могли открывать там свои учреждения социальные

Дмитрий Хвостов, вице-губернатор Владимирской области:

  • Ну, если обещали, значит передадут. Андреев - человек здравомыслящий. К нему нет никаких претензий

К слову, во время выступления вице-губернатор Хвостов неоднократно подчеркивал, что во Владимире не построено ни одной новой школы за последний 25 лет. Здесь стоит отметить, что всё же 16 лет назад в 1999 году при мэре Игоре Шамове была введена в эксплуатацию новая школа номер 43 на улице диктора Левитана. Правда, ее построили не с нуля - под нее реконструировали одно из административных зданий.

foto_kupreevo_school.jpg

А вот на вопрос о том, что власти Владимирской области собираются предпринимать в ситуации со сгоревшей школой в селе Купреево Гусь-Хрустального района, Дмитрий Хвостов не смог ответить ничего конкретного. Напомним, 2 ноября после пожара без своей сельской школы осталось 11 детей.

  • Конечно, мы сейчас занимаемся этим вопросом
  • Вы поймите правильно, ее нужно строить с нуля. Это значит, что нам надо сейчас попасть в программу федеральную
  • Поэтому этим вопросом сейчас занимается Михаил Юрьевич Колков (вице-губернатор по социальной политике - ред.), прорабатывает его вместе с Министерством образования
  • Потому что, когда было совещание под председательством правительства, он сказал, что работа по развитию школ и садиков останавливаться не будет. Будем двигаться
  • Просто не определено, видимо, по финансам - сколько будет выделено
  • Но, я думаю, все будет нормально