Приглашаем на встречу с Рыбаковым

Трансляция встречи члена Совета Федерации от Владимирской области Сергея Рыбакова со студентами и преподавателями Владимирского филиала РАНХиГС
Новости Автор: 6 апреля 2015, 10:25 9 8384
online

Сегодня в главном корпусе Владимирского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы (ВФ РАНХиГС) при Президенте России проходит встреча студентов и преподавателей с сенатором Сергеем Рыбаковым. Он представляет в Совете Федерации Законодательное Собрание Владимирской области. О встрече сказано на официальном сайте филиала. Дополнительные подробности о мероприятии не сообщаются. Желающих послушать нашего человека в верхней палате Российского парламента информируют, что Сергей Евгеньевич Рыбаков — не только заместитель председателя комитета по науке, образованию и культуре Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, но ещё и доктор философских наук.

Напомним, что с июня 2012 года по август 2013-го Рыбаков был главным федеральным инспектором по Владимирской области. Многие рассматривали его как потенциального кандидата в губернаторы Владимирской области. Но в итоге, президент распорядился иначе — назначил врио главы региона Светлану Орлову, а Рыбакова после победы «Единой России» на выборах в Законодательное Собрание Владимирской области делегировали в Совет Федерации.

Встреча Сергея Рыбаков со студентами и преподавателями проходит в главном корпусе ВФ РАНХиГС (улица Горького, 59а). Начало мероприятия в 10:30.

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин.

10:27
Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!
10:27
Тут говорят, что разговор будет очень откровенным.
10:30
Напомню, что Сергей Евгеньевич на публике не появлялся давненько.
10:31
Сенатора аудитории представит директор ВФ РАНХиГС Вячеслав Картухин.
10:31
Сзади меня сидят два политолога. Они говорят ТАКОЕ.
10:32
По ходу в данный момент занятий в ВФ РАНХиГС немного, так как уж слишком много в зале преподавателей.
10:36
Ну,  давайте, начинайте уже.
10:39
Пока как-то скучновато.
10:41
Слушаю политологов про проблемы образования, узнаю много нового. Но вам смысл этого разговора передать не могу, так как они приватно, между собой разговаривают.
10:41
Начали! Аплодисменты.
10:42
Картухин пожелал всем доброго дня, он сказал, что ему приятно, что Сергей Рыбаков откликнулся на предложение преподавателей и студентов провести вот такую встречу.
10:42
Такие встречи очень важны для студентов, которые потом будут работать на государственной или муниципальной службе.
10:43
Картухин назвал Рыбакова замечательным человеком.
10:43
Сергей Евгеньевич сказал, что ему лучше выступать с трибуны, сказывается профессорская привычка. Он сказал, что давно хотел встретиться с этой аудиторией.
10:45
Рыбаков сообщил, что в сферу его ответственности входят в основном вопросы культуры, но и постоянно приходится соприкасаться с вопросами образования и науки. Он входит в рабочую группу по реформе Академии наук.
10:45
Рыбаков: "Я настоящий доктор наук, а не игрушечный". В зале лёгкий такой хохоток.
10:46
В государственной службе самая главная проблема - кадровая. Он сказал, что в Академии госслужбы как раз и занимаются решением этой главной проблемы.
10:47
Рыбаков: "Я ни на секунду не забываю, откуда я родом!" Он родом из Владимирской области. Он сказал, что в Совете Федерации главное - не лоббирование интересов регионов, а законодательная деятельность.
10:47
Сейчас сенатор рассказывает о технологии обсуждения законопроектов. Сенаторы подключаются к рассмотрению законов на самой начальной стадии.
10:48
С приходом Валентины Ивановны Матвиенко сенаторы стали полноценными участниками законотворческого процесса. Интересно, а кем они были до этого. Рыбаков: "Если у кого-то сложилось впечатление, что в Совете Федерации просто штампуют законы, то это не так!"
10:49
Рыбаков: "Тема охраны объектов культурного наследия - больная, проблемная, но мы её видим!"
10:50
Рыбаков сообщил, что он где-то слышал, что каждый день в России уничтожается один объект культурного наследия. Он не ручается за достоверность этой статистики, но и не спорит с ней.
10:51
Рыбаков сказал, что Совет Федерации завернул проект изменений в закон об охране объектов культурного наследия.
10:51
В этом законе предлагалось собственников объектов культурного наследия от налогов на землю. Именно из-за этого закон и завернули.
10:52
Рыбаков: "Тем культуры не так далека от образования, как кажется!"
10:53
Рыбаков: "Мы все помним, каким раньше было отношение к культуре в стране, особенно на местах!" А недавно приняты основы культурной политики, это исправит ситуацию. А раньше власть заводила речь о культуре только тогда, когда все деньги на реальную экономику уже потрачены.
10:55
Сейчас дана установка на то, чтобы культура зарабатывала сама. Рыбаков: "Приходится вслух сказать, что отрасль культуры очень затратная она не может быть рентабельной!" То есть, Спиваков и Мацуев могут заработать на концертах в Америке, а вот на концертах в регионах они так много уже не заработаешь. А про местные коллективы и говорить нечего.
10:56
Рыбаков, кстати, преподаёт на философском факультете МГУ.
10:57
Рыбаков: "Конечно, закон о культуре очень нужен!"
10:58
Сейчас прорабатываются вопросы доступа граждан к культурным благам. В законе будет введён социальный стандарт в области культуры. То есть люди будут получать культурные блага по такому стандарту - "больше можно, меньше нельзя".
10:58
Рыбаков сказал, что статистика не всегда адекватно отображает действительность.
10:59
Рыбаков: "Образование должно рассматриваться как неотрывная часть воспитания!" Образование должно участвовать в формировании личности, а не только в накачке индивидуумов знаниями.
11:00
Рыбаков, как преподаватель, нахлебался уже тестовой формы контроля знаний студентов: "С общей эрудицией у студентов - печально!"
11:00
Рыбаков: "Чувствуется недостаток внимания к гуманитарным наукам!"
11:01
Учёные, когда говорят о проблемах науки, имеют в виду проблемы точных наук.
11:01
Гуманитарные науки формируют личность.
11:02
Рыбаков: "Это здорово, что мы снова пишем сочинения! Ещё одни предмет, литература, вернулся на своё место!"
11:03
Рыбаков: "Если история не входит в число экзаменов, которые нужно сдавать для поступления в вуз, то она находится за бортом!"
11:03
Рыбаков: "Год культуры прошёл неформально!"
11:04
Рыбаков: "Раньше объявлялось много годов, год того-то, год того-то. Но нельзя сказать, что они все прошли здорово!"
11:04
Рыбаков сказал, что культура является третьестепенной сферой, и вот это надо преодолевать.
11:05
Рыбаков: "Культура - это не сфера, это отрасль, многие чиновники не понимают этого!"
11:06
Рыбаков: "Учреждений культуры, подведомственных министерству обороны, больше, чем подведомственных министерству культуры. Это чтобы вы понимали масштаб бедствия!"
11:07
То есть, проблемы культуры усилиями одного минкульта не решить. Новый закон о культуре пропишет взаимодействие разных министерств и ведомств по решению проблем культуры.
11:08
Рыбаков сказал, что именно в Год Культуры минкульт повернулся лицом к регионам, пусть и небольшие деньги, но пошли в регионы, дошли до муниципалитетов. Во Владимирской области деньги были вложены в реальные вещи. Рыбаков: "Ранее Министерство культуры нам много чего рассказывало, но никак не помогало!"
11:11
Рыбаков сказал, что ему много есть о чём рассказать, лучше перейти  вопросам. Аплодисменты.
11:15
Звучит вопрос про Пензенский форум по проблемам образования, на котором присутствовал президент Владимир Путин. Его там спросили: может быть, хватит формировать компетенции, может быть, стоит начать формировать ценности? В действующем стандарте по юриспруденции указана российская история, а в новом, ещё не принятом, просто история. Какая? Задающий вопрос считает, что будет взят уклон в сторону мировой истории, и это в то время, когда Европа хочет украсть у нас Победу.
11:16
Рыбаков: "Нужна же общая история, но как бы в ней не потерялась отечественная история!" Он сказал, что нужно сформулировать конкретную позицию, чтобы это не звучало, как лозунг. Предложения можно направить в Минобрнауки. Рыбаков готов поучаствовать в формулировании этих предложений. 
11:17
Рыбаков: "Советская школа формировала эрудированную личность и воспитывала человека и гражданина!"
11:19
Вячеслав Картузин сказал, что стандарт меняются раз в два года, и каждый раз преподаватели должны переписывать программы преподавания. Эти документы похожи на кандидатские диссертации. Это перегружает преподавателей. Картухин предлагает менять стандарты более гибко, с учётом мнения преподавателей. Картухин сказал, что новые стандарты почему-то не способствуют тому, чтобы выпускники год от года становились более эрудированными.
11:20
Ещё Картухин сказал, что министерство уравняло филиалы вузов с головными вузами, это плохо влияет на работу филиалов.
11:21
Рыбаков: "Когда детские сады сделали уровнем образования, там началась беда!" Там вместо воспитания детей, занимаются бюрократией.
11:22
Рыбаков: "Кому-то захотелось что-то красивое сказать и сделать, но потом начались проблемы, которых никто и не ожидал!" Это о том, что аспирантуру официально сделали образовательным уровнем. Рыбаков считает, что это всё-таки научная деятельность. Рыбаков не понимает, что должен делать аспирант - заниматься исследованиями, или ходить сдавать зачёты? 
11:23
Рыбаков: "Понятно, что проблема бюрократии в государственных органах, она по определению присутствует всегда!"
11:24
Рыбаков сказал, что во Владимирской области Минобр мониторил только государственные вузы, а те вузы, к которым были вопросы, как-то остались в стороне от мониторинга.
11:26
Доктор физико-математических наук (фамилию я не разобрал) сказал Рыбаков сказали, что раз есть 400 определений понятия культуры, то значит нет ни одного определения.
11:28
Доктор физико-математических наук сказал, что если убрать человека с планеты Земля, то все наши объекты культурного наследия никому даром не будут нужны. То есть, культура - потребность человека. Он сказал, что понимать под культурой только произведения искусства - ущербно. А именно из-за такого понимания все и говорят только о деньгах.
11:30
Вопрос Рыбакову: есть ли такое определение "культуры", на которое можно опираться, чтобы прекратить все споры. Рыбаков сказал, что определение этого понятия есть в законе о культуры. Но он бы не стал давать такого определения. Можно, конечно, сказать, что культура - это всё, что человек создал над природой, но это тоже некорректно. Рыбаков сказал, что культура не всё, что охватывает министерство культуры, а нечто большее.
11:30
Я поплыл, дорогие друзья.
11:32
Рыбаков: "Художники хотят быть свободными, но при этом хотят получить чего-то от государства. Это сложно совместить". Или вот так: "Презренный металл у нас выходит во главу угла, сразу возникают вопросы об авторских правах!"
11:34
Доцент кафедры муниципального и государственного управления Маргарита Малахова сказала Рыбакову, что тот скромно умолчал о своей роли по поводу подписания указов Президента о праздновании юбилеев Суздаля и Гороховца.
11:34
Малахова считает, что надо убрать министра образования, которые на все вопросы даёт ответы, несовместимые с жизнью.
11:35
Малахова напомнила Рыбакову, что раньше звучали обещания о том, что в Судогде будет построен ледовый дворец, как этот вопрос решается?
11:37
Рыбаков: "Можно сколько угодно критиковать Министерство образования, но история-то сложная!" История не как наука, а история с законом об образовании.
11:38
Рыбаков: "Совет Федерации сейчас развернулся лицом к Законодательным Собранием очень серьёзно!" Региональные депутаты спрашивают, а почему наши законы не проходят?  Рыбаков сказал, что они не проходят, потому что они непроходимые, то есть подготовлены бездарно.
11:39
Но, в случае чего, к Рыбакову можно обращаться через Законодательное Собрание Владимирской области. Если закон составлен нормально, то он обязательно поддержит.
11:41
Рыбаков: "Празднование юбилее городов не очень-то приветствуется сейчас, не то сейчас время!" Или вот так: "Не стоит ожидать, что указ президента о юбилее Гороховца - манна небесная!" Но юбилеи Гороховца и Суздаля состоятся, главное, чтобы после этих юбилеев городам осталась что-то полезное в виде социальной инфраструктуры.
11:42
Рыбаков сказал, что к ЕГЭ мало вопросов, но есть плюс - соблюдается принцип справедливости, так как ребята из глубинки получили возможность поступить в Московские вузы.
11:43
Рыбаков: "Такая форма проведения ЕГЭ практически убило среднее образование! Главным человеком в школе стал репетитор!"
11:43
В школах идёт натаскивание на ЕГЭ, всё остальное не изучается. Рыбаков: "Аттестат зрелости, по сути, не имеет никакого значения!"
11:44
Рыбаков: "В министерстве образования принимаются идеи, которые для всех внезапны, никому непонятны!" Например, отмена золотых медалей. Это было воспринято обществом как жирная точка в отмене всего советского в образовании.
11:46
Рыбаков сказал, что постепенно год от года происходит отход от жёстких форм тестового контроля при сдаче ЕГЭ. И это хорошо.
11:47
Рыбаков считает, что история обязательно должна быть на ЕГЭ. Он считает, что можно не знать химию, но не знать историю нельзя. Во Франции, вообще, сказал сенатор, главный предмет - литература, а французы понимают, что делают.
11:47
Рыбаков считает, что в школе надо поднять статус уроков пения и рисования.
11:50
Первокурсник Никита говорит сенатору о том, что в законе о культуре угрозой для культурного развития является индивидуализм. Но ведь все произведения искусства создавали именно индивидуалисты. Рыбаков сказал, что главное - сохранять меру, не доходить до крайностей, никто не против индивидуализма.  
11:51
Сейчас сенатор рассказывает о философе Канте, который был большим индивидуалистом.
11:54
Сейчас вопрос задаёт профессор кафедры менеджмента Игорь Тогунов. Его вопрос касается проявления лженаучных тенденций, пошлости в культуре. Другое вопрос: какой вектор России в культурном направлении? Что это будет - мультикультурное пространство или самобытное, наше?
11:55
Рыбаков: "Хотелось бы, чтобы лженауки не было, и люди не тратили время попусту!" Но репрессиями лженауку не победить. Тем боле, что раньше были репрессии против лженауки, а потом выяснилось, что это была нормальная наука, а те, кто её гонял, сами были лжеучёными. 
11:57
Рыбаков сказал, что в его деревне Великово Гороховецкого района Владимирской области в советские времена от нетрезвых граждан можно было услышать: "Ты что, Чехова не читал?!" А потом это куда-то делось, и люди стали воспринимать фоменковщину как качественные тексты.
11:58
Объекты культурного наследия мешают всем - и властям, и бизнесу, и жителям. Слишком накладно.
11:59
Рыбаков: "Содержание объектов культурного наследия с прагматической точки зрения - одна обуза!" Это не было бы обузой, если у властей, бизнеса и собственников был культурный стержень.
12:00
Рыбаков вдруг сказал, что комиссия по противодействию фальсификации истории прекратила своё существование за ненадобностью, как оказалось.
12:00
Рыбаков заявил, что мультикультурное пространство, это то же самое, что и этническое. Просто этнос не один, а много.
12:01
Рыбаков сказал, что в Италии никто не спорит на предмет того, было ли вторжение норманнов на Сицилию. А у нас спорят по всем моментам.
12:02
Рыбаков: "Мы целиком в Европу не вмещаемся! Мы в чём-то и азиатская страна!" Он сказал, что к России нельзя подходить с теми же мерками, что и к какому-нибудь маленькому европейскому государству.
12:03
Картухин сказал, что доктору политических наук Роману Евстифееву есть, что сказать.
12:04
Евстифеев поблагодарил Рыбакову за участие в решении проблем Спасского холма. Он подарил сенатору книгу о владимирцах, ушедших на Первую мировую войну.
12:05
Евстифеев сказал, что он занимается с группой старшекласников, которые спросили: а почему чиновники придумывают для нас тесты вроде ЕГЭ? Ребята решили придумать тесты для чиновников. Как на это смотрит Рыбаков?
12:06
Рыбаков сказал, что это отличная идея, правда, чиновники и так постоянно сдают тесты. Рыбаков сказал, что у него в жизни ни разу на экзаменах не было "четвёрки": "Вот такая у меня незавидная судьба!" Правда, он признался, что ЕГЭ он бы завалил. Хохот.
12:07
На этой ноте встреча закончилась. Аплодисменты.
12:08
Сергей Рыбаков в конце пожелал всем, чтобы все держались за память о Великой Победе, особенно это касается молодёжи. Он сказал, что молодёжь у нас хорошая.
12:08
Рыбаков сказал, что те, кто сейчас растёт - хорошая молодёжь, в отличие от тех, кто воспитывался в начале 90-х, правда, те ребята не виноваты, что воспитывались в те времена.
12:10
Рыбаков считает, что нужно, чтобы каждый человек связал войну с судьбой своих родственников, которые жили во время войны. Он считает, что было бы неплохо, если бы все написали к 9 мая сочинения о своих родственников, которые принимали участие в войне. Рыбаков считает, что общие разговоры о подвиге советского народа большого эффекта не дают.
12:11
Один из родственников Рыбакова - герой Советского Союза. Его рассказы поразили сенатора. Героя он получил в первой же битве. Он рассказал Сергею Евгеньевичу, что ничего не помнит об этом, так как было очень страшно.
12:13
Рыбаков: "Мы победители в этой войне, и мы должны этим гордиться!"
12:13
На этом все разошлись.
12:13
В общем, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!