Прокуратура вернула городу Владимиру парковку на улице Спасской

«Притворная сделка» по передаче двух муниципальных земельных участков, предназначенных для парковки в историческом ядре столицы Владимирской области, признана незаконной
Новости Автор: 16 декабря 2022, 12:28 8041

Арбитражный суд Владимирской области обязал компанию «Паркинг», которая может быть аффилирована с депутатом владимирского горсовета Николаем Питиримовым, вернуть в собственность муниципалитета земельные участки на улице Спасской, где последние несколько лет работала платная парковка. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры. Решение пока не вступило в законную силу.

N7ZM1agubo75coa6Xe9.jpg
fPttqb7KlX4hGuZys-Xp8y.jpg

Речь идет о так называемой «притворной сделке». Фирма «Паркинг» в сентябре 2018 года арендовала у муниципального учреждения «Центральный парк культуры и отдыха города Владимира» (ЦПКиО) два земельных участка на улице Спасской общей площадью 5,3 тысячи квадратных метров. До этого территория использовалась как бесплатная гараж–стоянка открытого типа.

0020.jpg

То, что аренда была «притворной», выяснилось в 2020 году, после того как на работу «Паркинга» обратил внимание вице-спикер Законодательного Собрания Владимирской области, первый секретарь обкома КПРФ Антон Сидорко. Коммунист заметил, что вопреки областному закону арендаторы стоянки на Спасской берут деньги с водителей за парковку по воскресеньям.

OjZNeu3RvoZ7v_R6T_O.jpg

В администрации города Владимира нарушений тогда не увидели, потому что «Паркинг», согласно договору с ЦПКиО, арендовал не землю, а «муниципальный объект под названием «гараж–стоянка открытого типа». Однако проверка прокуратуры показала, что парковочная инфраструктура «лишь улучшает полезные свойства земельного участка и не имеет самостоятельных полезных свойств».

fayQIaRw4zHjVhjMCu4x2rW.jpg

Сделка потребовалась, чтобы «скрыть передачу в аренду земельных участков с нарушением требований действующего законодательства», — пришли к выводу в надзорном ведомстве. Прокуратура внесла мэрии Владимира представление об устранении нарушений, которое чиновники проигнорировали: 25 сентября 2020 года ЦПКиО и «Паркинг» заключили новый, пятилетний договор аренды.

WyauFpCdLXtVb8Pa5tcmR.jpg

Как указывают в пресс-службе прокуратуры Владимирской области, повторная передача земельных участков на Спасской состоялась без торгов, то есть с прямым нарушением земельного законодательства РФ. После этого надзорное ведомство обратилось в суд и добилось расторжения договора аренды. Впрочем, не исключено, что это решение будет обжаловано.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.