zebra-tv.ru/novosti/vlast/protest-protiv-pensionnoy-reformy-ne-utikhaet/

Протест против «пенсионной реформы» не утихает

Во Владимирской области продолжаются акции протеста против повышения пенсионного возраста - участники митинга в Красной Горбатке 4 августа призвали отправить в отставку правительство России
6 августа 2018, 12:49
Фото издания «Горбатка.Ру»

19 июля Госдума в первом чтении приняла законопроект о повышении пенсионного возраста для мужчин - до 65 лет, для женщин - до 63 лет. Фракции КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» "пенсионную реформу" не поддержали. "За" голосовали только депутаты «Единой России». Губернатор Владимирской области и Законодательное Собрание продолжают отмалчиваться по поводу непопулярной инициативы правительства России.

А жители Владимирской области принимают активное участие в акции протеста, организованных оппозиционными партиями. 28 июля коммунисты вывели в Центральный городской парк около тысячи граждан. Эта акция стала самой массовой за последнее время.

IMG-7546.jpg

В тот же день многочисленный митинг протеста прошел в Кольчугино в парке Дворца культуры, организованный местным отделением КПРФ. На акции собирали подписи за проведение референдума по «пенсионной реформе», звучали жестки высказывания в отношении правительства РФ, президента Владимира Путина и Государственной думы.

Также 28 июля в городе Александрове прошел достаточно многочисленный митинг против повышения пенсионного возраста. К недовольству «пенсионной реформой» добавилась острая проблема с завозом мусора из Москвы и Подмосковья, который складируют на местной свалке.

foto0538.jpg

А 4 августа протестную эстафету подхватила Красная Горбатка. Митинг в Селивановском районе Владимирской области провели местные коммунисты. Акция против «пенсионной реформы» прошла на площади Памяти в 11 утра. Журнал «Горбатка.Ру» вел прямую трансляцию с акции протеста и опубликовал подробный репортаж о мероприятии.

43121679674_279381a8cc_o.jpg
42030322090_1a0733f9ce_o.jpg

В митинге против «пенсионной реформы» приняло участи около 200 человек - это достаточно много для Красной Горбатки, в которой проживает всего 8 тысяч человек.

29968797038_572bab3f20_o.jpg
42030323240_e77f661eaa_o.jpg

Первый секретарь Селивановского районного отделения КПРФ Виктор Ледащев раскритиковал власти за то, что они вместо того, чтобы отстаивать интересы граждан, проводят сомнительные реформы, которые 90% страны не поддерживает. Досталось от коммуниста владимирским депутатам в Госдуме Игорю Игошину и Григорию Аникееву, голосовавшим «за» проект «пенсионной реформы»:

«Считаю, будьте бдительны в следующий раз при выборе и при голосовании. Никогда не забывайте, как голосовали ваши депутаты, избранные вами в ЗакСобрание, в Госдуму. Не верьте предвыборным посулам и обещаниям. Вас очень дешево покупают залетные гости — пакетиком пирожков и несколькими десятками конфет».
29968797288_07e6db9b65_o.jpg В центре фото - Виктор Ледащев

Коммунист говорил о небольшой продолжительности жизни мужчин во Владимирской области, о низкой рождаемости и высокой смертности, о слабом здоровье и низкой индексации пенсий:

«При таком здравоохранении и образовании как-то даже неприлично говорить, что средний возраст к 2026 году будет увеличен до 78 лет - у мужчин и до 82 лет - у женщин. Достаточно посмотреть на наше кладбище, посмотрите, кому интересно. Да там мужчин старше 65 лет по пальцам пересчитать. Одна молодежь лежит».

Другие выступающие говорили об обоснованности существующего пенсионного возраста, который был установлен еще в советское время, о низком уровне жизни россиян, о том, что внуки и правнуки «остаются без будущего».

43838643041_574c5b672e_o.jpg
43790566482_9aef2a95fd_o.jpg

Жительница Красной Горбатки Алевтина Антипова прочитала стихи собственного сочинения, в которых были такие строки:

«Больно, что рубля не стоит наша жизнь для призванных страною управлять».

В резолюции митинга участники акции протеста в Красной Горбатке потребовали отправить правительство Дмитрия Медведева в отставку «как полностью себя дискредитировавшее», отозвать депутатов Госдумы Игоря Игошина и Григория Аникеева и провести в Единый день голосования 9 сентября 2018 года референдум по «пенсионной реформе».

Кроме Красной Горбатки, 4 августа 2018 года на территории Владимирской области митинги против повышения пенсионного возраста прошли в городе Судогде и закрытом городе Радужном.