zebra-tv.ru/novosti/vlast/razrodilis-zapretom/

Разродились запретом

Демографические проблемы Владимирской области хотят решить запретом абортов
21 ноября 2012, 08:08

Автор: Анна Хромова


Владимирские законодатели подумывают о том, чтобы ни много ни мало выступить с инициативой запрета абортов. На это заместителя спикера Заксобрания Ольгу Хохлову натолкнула информация о том, что при нынешних темпах сокращения населения наша область исчезнет с карты России уже через шесть поколений.


Население области за год сократилось более чем на 24 тысячи человек, а родилось всего около 15 тысяч. Недостающие 10 тысяч, по расчетам участников круглого стола, посвященного проблемам материнства, можно получить за счет отмены абортов - примерно столько прерываний беременности только по официальным данным (без учета абортов, сделанных в частных клиниках) совершается у нас в области.




В качестве первой меры радетели за сохранение «генофонда» предлагают ввести ужесточение лицензирования медицинской деятельности, то есть запретить делать аборты именно в частных клиниках. Законодателя и государственных врачей не смущают возможные последствия подобной запретительной меры: уход серьезного медицинского вмешательства в подполье, что неизменно увеличит женскую смертность в малообеспеченных семьях и массовый «абортный» туризм в соседние страны. 


Участник круглого стола детский омбудсмен Геннадий Прохорычев предложил ввести в женских консультациях новые термины: «микроаборты» заменить на «микроубийства», а «аборт» на «убийство», несмотря на то, что это не соответствует правовым нормам, принятым в нашей стране. 


Представители фонда «МАМА» презентовали разработанную ими областную программу по поддержке репродуктивного здоровья женщин. Программа предполагает введение специальных дневников, куда каждая девочка должна будет записывать все изменения, происходящие в ее организме. Также фонд «МАМА» согласовал с медицинскими учреждениями программу психологического консультирования женщин, готовящихся прервать беременность. Разработчики упирают на то, что нужно противостоять развращающему детскую психику интернету с помощью госпрограмм по возрождению морали и нравственности. А предложение сохранять женское здоровье путем полового просвещения вызвал среди собеседников бурную дискуссию. 




Тем временем, несмотря на громкие слова, в области остаются серьезные проблемы с качественным родовспоможением, отсутствием нормальной медицинской помощи в женских консультациях, бесконечными очередями в детсады, отсутствием соцподдержки семей, воспитывающих детей с инвалидностью (именно такие малыши в основном попадают в детдома), постепенным переходом на платное образование и практически полным отсутствием нормальной досуговой деятельности для детей. Любопытно, что попытку посмотреть на проблему абортов и тотального нежелания рожать как на естественный ответ молодежи на социальную политику чиновников вызвал жесткое неприятие даже у одного из маститых журналистов, который предпочел перейти на личности и аргументировать свою позицию тем, что при Иване Грозном еще и не такое видали.