zebra-tv.ru/novosti/vlast/region-ne-shtormit/

Регион не штормит

От Боско под Камешково до разговоров про чьи-то деньги в деле Губарева: события ноября, повлиявшие на социально-политическую устойчивость во Владимирской области, по версии Фонда «Петербургская политика»
Анастасия Рюмцева 3 декабря 2015, 12:01

Фонд «Петербургская политика» представил рейтинг социально-политической устойчивости российских регионов за ноябрь 2015 года. Напомним, рейтинг составляется с осени 2012 года на основе мнения экспертов, которые определяют уровень устойчивости в субъектах РФ по 10-балльной шкале. Внутри рейтинга регионы разделены на 4 категории по степени социально-политической устойчивости.

    По мнению экспертов Фонда, в ноябре ключевым событием социально-политической жизни в регионах стали акции протеста дальнобойщиков. Кстати, даже во Владимирской области, где этот публичный протест утих в зародыше, едва начавшись, эксперты вынесли его в число негативных событий ноября.

    Владимирской области в рейтинге Фонда «Петербургская политика» по-прежнему в группе «среднеустойчивых» регионов, набравших у экспертов от 6,0 до 6,9 баллов. У 33-го региона 6,2 балла, по сравнению с октябрем положительная динамика - 0,1 балла. Среди географических соседей в этой же группе - город Москва, Московская, Нижегородская и Ивановская области.

Наибольший интерес в рейтинге представляет перечень произошедших в регионах событий, замеченных экспертами и отнесенных к позитивным, негативным или нейтральным.

В ноябре эксперты выделили следующие события во Владимирской области:

Позитивные

- Подписание обладминистрацией соглашения с Фондом развития моногородов по софинансированию проектов в городе Камешково

- Запуск в Киржаче второй очереди завода по производству алюминиевых и биметаллических радиаторов промышленной группы Faral Rus-Campo Di Calore

- Одобрение экспертным советом Фонда развития промышленности выделения займа в 80 млн рублей компании «ТермоЛазер» на создание производства лазерных комплексов

- Предоставление Райффайзенбанком кредита в 200 млн рублей Муромскому стрелочному заводу

- Планы группы компаний Bosco di Ciliegi по открытию в индустриальном парке «Камешково» фабрики спортивной одежды и цеха по производству мясных деликатесов

- Открытие во Владимире центра социально-культурной адаптации детей-мигрантов

- Открытие во Владимире при содействии «Опоры России» «Мастерской малого бизнеса»

- 10-е место в рейтинге Agro2b.ru “Кому на селе жить хорошо” (зарплата сельхозработников по отношению к средней по региону 92,86%)

- 5-е место по обеспеченности киосками прессы в рейтинге Ассоциации распространителей печатной продукции


Негативные

- Резонанс вокруг заявления губернатора Светланы Орловой о влиянии «коммунального спрута» на возбуждение уголовного дела в отношении бывшего начальника УВД Сергея Губарева

- Критика депутатом Госдумы от Владимирской области Виталием Золочевским «соглашательской» политики ЗакСобрания, депутаты которого «не могут пойти против воли исполнительной власти»

- Увольнение по собственному желанию замглавы администрации Владимира Александра Авсеенка

- Акции протеста дальнобойщиков против введения платы за пользование федеральными автотрассами

- Возбуждение уголовного дела по подозрению в мошенничестве в отношении правозащитницы Ирины Китаевой - председателя общественной наблюдательной комиссии Владимирской области, следящей за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания

- Включение центральным штабом Общероссийского народного фронта в число регионов, противодействующих деятельности ОНФ

- 9-13-е место по уровню кредитной нагрузки населения по данным Объединенного кредитного бюро (увеличение за год на 55%)

- 4-е место по соотношению социальных и инвестиционных расходов в исследовании Института стратегического анализа компании ФБК "Диспропорции региональных бюджетов” (превышение социальных расходов в 14 раз)


Нейтральные

- Включение губернатора Светланы Орловой в новый состав президиума Госсовета

- Повышенные экономические риски в категории «положение в домохозяйствах», пониженные - в категории «динамика публичного сектора» в исследовании Комитета гражданских инициатив