zebra-tv.ru/novosti/vlast/regiony-izbavyat-ot-shturmovshchiny-v-kontse-goda/

Регионы избавят от штурмовщины

Средства федерального бюджета на софинансирование региональных инвестиционных проектов будут поступать равномерно в течение всего года, а не в конце декабря. Такую задачу поставил председатель правительства Дмитрий Медведев
28 апреля 2016, 13:00

На расширенной коллегии Министерства финансов премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал недопустимой ситуацию, когда средства федерального бюджета на реализацию инвестиционных проектов приходят в регионы под Новый год. Об этом владимирским СМИ сообщил первый заместитель губернатора Владимирской области, директор департамента финансов, бюджетной и налоговой политики Вячеслав Кузин.

Kuzin2

Владимирский областной начфин даже вспомнил шутку из советских времён:

- Какой ад лучше: капиталистический или социалистический?
- Конечно, социалистический - то спичек нет, то с топливом перебои, то котел на ремонт поставят, то у чертей партсобрание.

«В основном речь идёт, конечно, об инвестиционных расходах, когда вдруг в IV квартале, по старой традиции, не каждый день по гвоздю (забиваем), а 31-го (декабря) — (сразу) 31 гвоздь, - сказал Кузин. - Это разница между капиталистическим и социалистическим адом. Знаете эту тему»?

Вице-губернатор считает, что если поручение Медведева будет реализовано, то «не будет штурмовщины, тогда не будет неэффективных расходов».

Кузин пояснил, что в сложившейся ситуации с предновогодними авралами регионы не виноваты, и премьер министр РФ это тоже отметил. Он возложил на федеральные структуры задачу до 15 мая распределить средства по всем целевым программам и уже в первом полугодии подписать с регионами соответствующие соглашения и перевести им деньги:

«Иначе будет как в те годы, мы знаем примеры, когда 26 или 27 декабря получали деньги, их надо было за два дня освоить, но это невозможно, а уже в Новый год их опять возвращали в федеральный бюджет».

Вячеслав Кузин сообщил, что губернатор Владимирской области Светлана Орлова взяла под личный контроль взаимодействие отраслевых департаментов с министерствами по поводу получения федеральных денег.

Вячеслав Кузин, первый заместитель губернатора Владимирской области, директор департамента финансов, бюджетной и налоговой политики:

  • Дмитрий Анатольевич (Медведев) заострил наше внимание на равномерности бюджетных расходов (в течение года)

  • Вы знаете, это беда и федерального центра, и беда субъектов, и муниципальных образований. Ситуацию, когда половина расходов приходится на IV квартал, он охарактеризовал как недопустимую. В основном речь идёт, конечно, об инвестиционных расходах, когда вдруг в IV квартале, по старой традиции, не каждый день по гвоздю (забиваем), а 31-го (декабря)(сразу) 31 гвоздь. Это разница между капиталистическим и социалистическим адом. Знаете эту тему?

  • И он (Медведев) говорит, чтобы не было в IV квартале этих расходов, они должны быть равномерными. Тогда не будет штурмовщины, тогда не будет неэффективных расходов

  • И эта не вина субъектов (Российской Федерации), чтобы тоже было понятно, и премьер об этом сказал: «В первую очередь обращаюсь к федеральным структурам». Он потребовал от них, чтобы до 15 мая было завершено распределение всех программных средств, и обеспечить в первом полугодии заключение соглашений (с регионами) и доведение средств до субъектов. Иначе будет как в те годы, мы знаем примеры, когда 26 или 27 декабря получали деньги, их надо было за два дня освоить, но это невозможно, а уже в Новый год их опять возвращали в федеральный бюджет

  • Средства распределяются распоряжениями правительства. А дальше наша работа — мы, наши департаменты отраслевые, должны заключить соглашения с федеральными министерствами, которые в первом полугодии должны предоставить эти средства субъектам Российской Федерации. Это уже регламентировано, это уже в нормативной базе федеральной прописано, теперь и мы должны строить свою работу с учётом этих требований

  • (Губернатор Владимирской области) Светлана Юрьевна Орлова взяла этот вопрос под личный контроль, и по сути поставила всем наших главным распорядителям бюджетных средств, которые участвуют в этой работе, грубо говоря, очень серьёзные задачи с обязанностью регулярного предоставления ей отчётов, как мы движемся по этому пути. По крайне мере сегодня этой работе подчинены все усилия наших структур

  • Понятно, что участие в программах — это результат. Программа — это не просто деньги, нужно об этом помнить, и, в первую очередь, даже не деньги, я бы сказал. Это результат. Если достигаются результаты с меньшим расходованием средств, это эффективные расходы; если средства израсходованы, а результаты не достигнуты, эти расходы признаются неэффективными