zebra-tv.ru/novosti/vlast/royzman-zdes-dostatochno-merov-kto-mog-by-obostrit/

Ройзман: Здесь достаточно мэров, кто мог бы обострить

Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман считает, что одна из главных задач местного самоуправления — использовать инициативы граждан. Об этом он заявил на Всероссийском съезде муниципальных образований, проходящем в городе Суздаль Владимирской области
Пётр Фокин 8 ноября 2013, 12:15

В Суздале проходит Всероссийский съезд муниципальных образований, в котором участвуют около 500 делегатов. Ожидалось, что на форум приедет президент России Владимир Путин, но у него поменялись планы.

До начала работы съезда Зебра ТВ пообщалась с одним из самых ярких с медийной точки зрения мэров — главой Екатеринбурга Евгением Ройзманом. Напомним, он сенсационно победил на выборах 8 сентября.

Он сообщил, что это очень хороший конгресс, организаторы грамотно спланировали работу секций, и ему всё здесь интересно. Он планирует выступить с докладом по стратегическому планированию. Ройзман сказал, что в его выступлении будет содержаться предложение законодательно закрепить процент обратного НДФЛ городским округам, чтобы это не зависело от личных настроений тех, кто во власти, чтобы это не было инструментом манипуляции мэрами. (С недавнего времени региональные власти определяют доли отчислений налога на доходы физических лиц для городских округов и муниципальных районов. Сейчас районам достаётся больше. Надо отметить, что регионы отчисляют в городские округа меньшую).

Ройзман сказал, что ему особо интересно послушать, что будут говорить в отношении инициатив граждан по принятию решений на уровне муниципалитетов.

Главу Екатеринбурга спросили, не кажется ли ему, что на съезд пригласили не так уж и много оппозиционных глав. Ройзман ответил, что не надо к этому относиться серьёзно, на съезде собралось достаточно мэров, которые могли бы обострить дискуссию.

  • Мне очень интересно посмотреть, как Владимирская область здесь блеснула. И то, что именно в Суздале это проводят, это очень приятно, так как Владимирская область колыбель русских городов
  • Роль муниципалитетов надо поднимать, потому что сильный город — сильная страна
  • Это очень хороший конгресс, мне здесь всё интересно
  • В моём докладе по стратегическому планированию много специфических вещей, например, законодательно закрепить процент отчисления НДФЛ, чтобы это не зависело от личных настроений тех, кто во власти, чтобы это не было моментом манипуляции мэрами
  • Мне интересно посмотреть то, что касается гражданских инициатив. На учёбе, которую проводила администрация президента в октябре, прозвучал такой основной тренд — мэры должны максимально использовать инициативу граждан, дать возможность гражданам формулировать свои инициативы, дать им возможность самим решать свои проблемы, это очень интересный тренд
  • В век интернета инициативная, думающая часть населения всегда будет при деле
  • Здесь достаточно мэров которые могут обострить (дискуссию). В век Интернета какая разница, откуда ты будешь обострять, из своей квартиры или с трибуны?