Сипягин и прокуроры

Трансляция торжественного собрания, посвящённого Дню работника прокуратуры России, с участием губернатора Владимира Сипягина
Новости Автор: 11 января 2019, 12:02 11 6202
online

Сегодня во Владимирской областной филармонии (проспект Ленина, дом 1) проходит торжественное мероприятие, посвящённое Дню работника прокуратуры России. В собрании примут участие губернатор Владимирской области Владимир Сипягин, председатель Законодательного Собрания Владимир Киселёв, главный федеральный инспектор Сергей Мамеев, а также руководители правоохранительных ведомств, государственных учреждений, органов местного самоуправления и представители общественных организаций.

По случаю Дня прокуратуры на официальном сайте прокуратуры Владимирской области опубликовано поздравление главного прокурора 33 региона Игоря Пантюшина:

«Уважаемые коллеги! Дорогие наши ветераны!

Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником - Днем прокуратуры Российской Федерации!

За почти три столетия своего существования прокуратура России убедительно доказала свое главное предназначение - обеспечивать верховенство закона, верой и правдой служить Отечеству и народу.

Сегодня прокуратура Владимирской области, как и ведомство в целом, является мощным и слаженным коллективом, надежной опорой нашей государственности. Компетентность, глубокая порядочность, верность долгу - вот те качества, которые присущи прокурорам.

Наша с вами работа всегда была связана с высокой ответственностью и к ней предъявлялись особые требования. Благодарю вас за нелегкий и самоотверженный труд! Храните и приумножайте славные традиции своих предшественников.

Желаю вам успехов в работе, семейного тепла и благополучия, удачи и здоровья, мира и процветания. Уверен, что и в дальнейшем вы будете с честью выполнять поставленные перед вами задачи, защищать интересы государства и лично каждого жителя нашей области и страны.

С праздником!».

В ходе церемонии состоится награждение ряда сотрудников и ветеранов прокуратуры ведомственными наградами и знаками отличия.

Начало мероприятия - в 12:00

Трансляцию ведут редактор Зебра ТВ Пётр Фокин и бильд-редактор Зебра ТВ Сергей Кравцов
12:09
Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!

12:11

Сейчас выступает прокурор Владимирской области Игорь Пантюшин. Он сообщил, что завтра отмечается 297-ой год рождения органов прокуратуры Российской Федерации. Он отметил, что прокуратуре удалось в прошлом году стабилизировать криминогенную обстановку в регионе. Идёт снижение показателей по большинству преступлений, а в тесном сотрудничестве со спецслужбами удалось добиться того, что в прошлом году во Владимирской области не было зарегистрировано ни одного преступления в сфере терроризма и экстремизма.

12:14
Прокурорам в прошлом году удалось восстановить права большого количества граждан в сфере ЖКХ, социалке, здравоохранении и так далее. Игорь Пантюшин отметил заслугу прокуроров в том, что скорая помощь стала лучше работать, стало больше порядка в лекарственном обеспечении, в том, что управляющие компании в сфере ЖКХ стали более прозрачными.

12:15

Пантюшин заявил, что коррупционным проявлениям в прошлом году не удалось сотрясти основы государства во Владимирской области.

12:16
Игорь Пантюшин поблагодарил руководителей силовых структур за то, что они много сделали для обеспечения безопасности во время выборов - как президентских, так и губернаторских.
12:17
Пантюшин отдельно поблагодарил ветеранов органов прокуратуры за то, что они помогают молодым сотрудникам в профессиональном становлении, за то, что они переживают за ошибки коллег и гордятся их достижениями.

12:18
Зачитали поздравительную телеграмму от Генерального прокурора России Юрия Чайки.

12:19

Сейчас награждают лучших сотрудников прокуратуры. Списка у меня нет, поэтому я не рискну со слуха перечислять награждённых, чтобы никого не упустить, и никого тем самым не обидеть.


Присоединяюсь ко всем поздравлениям и аплодисментам.

13:52
Тут возникла такая проблема, уважаемые любители онлайнов: у меня отвалился мобильный интернет. Завершаю трансляцию по конспекту мероприятия.

Игорь Пантюшин пригласил на сцену на вручения наград председателя областного Совета ветеранов органов прокуратуры Виктора Воробьёва. Тот поблагодарил Пантюшина за внимание и заботу к ветеранам, поздравил всех с праздником и пожелал всем веселее смотреть на жизнь.
Затем прокуроров с профессиональным праздником поздравил губернатор Владимирской области Владимир Сипягин. Забегая вперёд, сообщаю вам, дорогие друзья, что глава региона никому из прокурорских сотрудников ничего не вручил (нет, может, он кому-то что-то и вручил неофициально, но на сцене ничего подобного не было).

Губернатор заявил, что с уважением относится к работе прокуроров, которая требует моральной устойчивости и принципиальности.

Владимир Сипягин сообщил, что эффективность работы прокуратуры отражается в способности государства поддерживать правопорядок. И во Владимирской области эта работа — очень эффективная. Губернатор также отметил координирующую роль прокуратуры в деятельности всего правоохранительного блока.

Сипягин поблагодарил всех за добросовестное исполнение служебных обязанностей. Он назвал взаимодействие надзорного ведомства с органами государственной власти - «стратегическим сотрудничеством». Губернатор отметил эффективность борьбы прокуроров с теми, кто «залезает в карман государства», при этом он подчеркнул, что эту работу приостанавливать нельзя, так как желающие залезть в карман государства «найдутся всегда».

Владимир Сипягин призвал прокуроров активизировать работу по ликвидации избыточных административных барьеров, особенно в сфере предпринимательства, пристально следить за соблюдением трудового законодательства.

Губернатор отдельно поблагодарил сотрудников прокуратуры за координацию работы по устранению фактов нарушений правил противопожарной безопасности в торговых центрах в 33-ем регионе после трагедии в Кемерово.

Сипягин также призвал усилить работу по надзору за соблюдением законодательства в сфере природопользования и охраны окружающей среды. Он сказал, что зачастую самыми злостными нарушителями в этой сфере являются чиновники органов местного самоуправления. Кроме этого, на жёстком контроле должно быть соблюдение законов, направленных на защиту прав несовершеннолетних.

Губернатор отдельно поблагодарил ветеранов прокуратуры.

После этого сотрудников прокуратуры с праздником поздравил главный федеральный инспектор (ГФИ) по Владимирской области Сергей Мамеев.

Он передал всем слова поздравлений от полномочного представителя президента в Центральном федеральном округе Игоря Щеголева и от коллег из администрации президента, где трудится много бывших сотрудников органов прокуратуры.

Мамеев поблагодарил прокуроров за огромный труд, связанный с большой нагрузкой, и риском. Он отметил вклад собравшихся в снижение общих показателей преступности во Владимирской области, наметившийся в течение последних четырёх лет.

Главный федеральный инспектор подчеркнул, что прокуроры очень хорошо проявили себя в качестве государственных обвинителей на судебных процессах, особенно по коррупционным делам.
Сергей Мамеев также отметил, что прокуроры регулярно одёргивают чиновников, нарушающих законодательство, ссылающихся на его несовершенство. Он подчеркнул, что законы в России — правильные, это чиновники иногда — неправильные.ГФИ заявил, что прокуроры в 2018 году «блестяще отработали по выборам» и по выявлению фактов нарушения правил противопожарной безопасности в торговых центрах на территории Владимирской области после кемеровской трагедии.

Отдельно Сергей Мамеев отметил эффективность работы прокуроров по жалобам общественников на произвол в учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний. Он сообщил, что по результатам действий сотрудников надзорного ведомства на федеральном уровне были приняты важнейшие решения по ФСИН, и в этой структуре ещё предстоят серьёзные изменения.
Мамеев также подчеркнул, что в прошлом году неслучайно был продлён срок службы прокурора Владимирской области Игоря Пантюшина — это говорит о признании на самом высоком уровне его заслуг в деле укрепления законности.

Сергей Мамеев отдельно поблагодарил ветеранов и вручил благодарственные письма ряду сотрудников органов прокуратуры.
По поручению председателя Законодательного Собрания Владимирской области Владимира Киселёва и от имени депутатов ЗС прокуроров с профессиональным праздником поздравил и.о. спикера облпарламента Дмитрий Рожков. Он отметил, что от эффективности работы органов прокуратуры зависит вера людей в силу закона, и во Владимирской области с этим всё в порядке. Рожков поблагодарил прокуроров за тесное сотрудничество с ЗакСобранием в деле принятия нужных для 33-го региона законов, направленных на благо людей. Он пожелал собравшимся удачи во всех начинаниях и новых свершений.

Затем на сцену областной филармонии вышли глава города Владимира Ольга Деева и глава городской администрации Андрей Шохин. Деева поблагодарила прокуроров за тесное сотрудничество с возглавляемым ей горсоветом, а сити-менеджер напомнил, что в 2019 году во Владимирской области будут отмечаться две юбилейные даты: 255 лет со дня учреждения Екатериной II должности губернского прокурора и 75-летие со дня создания прокуратуры Владимирской области. Шохин пожелал всем мира, добра и благополучия.

После торжественной части мероприятия состоялся праздничный концерт, который прокурорам подарили творческие коллективы областной филармонии.

На этом, дорогие друзья, наша скомканная трансляция завершена! Спасибо вам огромное за внимание и до новых встреч на Зебра ТВ!