«Сталин умер вчера, а в России опять окаянные дни»

Участники владимирского митинга в память жертв политических репрессий уверены, что репрессивная политика государства не закончилась с развалом Советского Союза
Новости 30 октября 2012, 18:48 2 5130

Автор: Дмитрий Артюх


Во Владимире, как и по всей России 30 октября вспомнили жертв политических репрессий советских времен. В этот день в 1974 году узники мордовских и пермских лагерей, протестуя против невыносимых условий содержания, устроили массовую голодовку и зажигали свечи в память о безвинно погибших. Во Владимире 30 октября дети и внуки политзаключенных традиционно приходят в Рождественский монастырь, где после революции расположилась местная «черезвычайка», и где по преданию, расстреляли несколько десятков человек. Всего во Владимирской области, по некоторым данным, было репрессировано около 15 тысяч человек, из них около 2 тысяч расстреляно.




Между тем российские правозащитники заявляют, что день памяти жертв политических репрессий уже можно отмечать как день современных политзаключенных. Правозащитная организация «Мемориал» заявляет, что в диалоге с оппозицией руководство страны предпочитает пользоваться языком репрессий. "Вновь, как в 20-30-е годы, востребован опыт фабрикаций политических процессов. Снова в ходу заклинания про "иностранных агентов". Востребованным оказался и свежий "кавказский" опыт похищения людей и секретных тюрем", - говорится в заявлении "Мемориала".


2012 год запомнится многим, как год громких политических процессов, преследований оппозиционеров, и скандальных законопроектов — об иностранных агентах, об уголовной ответственности за клевету, о митингах, совсем свежая инициатива Алексея Митрофанова о запрете критики партий, за которую можно схлопотать 5 лет в местах не столь отдаленных.


Участников владимирского митинга в память жертв политрепрессий тоже тревожат эти, по их словам, отголоски 37-года. Вот что говорят они о своей нынешней жизни, как расценивают «закручивание гаек» и что думают о «Pussy Riot», которых некоторые тоже готовы причислить к политическими заключенными.