zebra-tv.ru/novosti/vlast/torgovlyu-alkogolem-v-pridomovykh-kafe-zapretit/

Торговлю алкоголем в «придомовых» кафе запретить?

Во Владимирской области готовится законодательный запрет на продажу алкоголя в небольших питейных заведениях, расположенных в многоэтажках; власти интересуются мнением бизнесменов на этот счет
Анастасия Рюмцева 16 мая 2015, 14:00

Региональное отделение организации представителей малого и среднего бизнеса «Опора России» информирует об очередном этапе «битвы с алкоголем», которое готовит Законодательное Собрание Владимирской области. Напомним, последними законодательными шагами в борьбе с «алкоголизацией нации» в пределах одного региона были запрет на продажу слабоалкогольных энергетиков и временные ограничения продажи крепкого спиртного с 21 часа до 9 часов утра следующего дня. В этом законе разрешили торговать алкоголем в предприятиях общепита - кроме закусочных, разместившихся в жилых домах и пристройках к ним. Оказалось, что для спокойствия жителей домов с подобными «гаштетами» этого было недостаточно.

По данным «Опоры», в парламенте 33-го региона готов проект закона «О внесении изменений в статью 1 закона Владимирской области «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Владимирской области». В нем предлагается:

- запретить продажу алкоголя в заведениях общепита, находящихся в помещениях, которые пристроены к многоквартирным домам или встроены в них, при условиях: a) если столов в зале для посетителей меньше 6 или посадочных мест меньше 24; б) если нет отдельных туалетов для персонала и посетителей, а также раковины для мытья рук посетителей;
- запретить ночную (с 23.00 до 9.00) продажу алкоголя в кафе и в барах, находящихся в помещениях, которые пристроены к многоквартирным домам или встроены в них.

Законодатели поясняют, что необходимость новых ограничительных мер для алкобизнеса вызвана тем, что встроенные рюмочные и закусочные, в которых торговля алкоголем сейчас запрещена, изменили свои статусы на «бары» и «кафе» и продолжают продавать спиртное. Нарушая покой и сон местных жителей. В связи с чем есть масса обращений возмущенных граждан.

Если изменения в закон будут приняты, то все встроенные/пристроенные заведения общепита можно будет разделить на три категории (по праву торговли алкоголем):

- закусочные, рюмочные и другие заведения, в которых меньше 6 столов, меньше 24 посадочных мест, нет отдельных туалетов для посетителей и персонала, нет раковины для мытья рук посетителей: для таких заведений установят полный запрет на торговлю алкоголем;
- кафе и бары, при условии наличия не менее 6 столов, не менее 24 посадочных мест, отдельных туалетов для посетителей и персонала и раковины для мытья рук посетителей: здесь предприниматели смогут торговать алкоголем с 9.00 до 23.00
- рестораны (при соблюдении тех же условий): полная свобода продажи алкоголя в любое время.

Владимирские парламентарии прислали законопроект в региональную «Опору...» - чтобы местный бизнес мог подготовить замечания, срок — до 27 мая. Можно предположить, что восторг в бизнес-среде очередное ограничение вряд ли вызовет, бизнесмены неоднократно говорили, что торговля продуктами и прочими товарами в так называемых магазинах шаговой доступности — расположенных как правило в жилых домах — как раз держится на продаже спиртного. Увы, но это реалии сегодняшнего времени. Так что очередной «законодательный барьер» для малого бизнесмена обернется разорением многих торговых точек. Зато эти меры, несомненно, поддержат избиратели, живущие в домах со злачными местами.

Региональное отделение «Опоры России» предлагает бизнеменам, желающим высказаться по поводу очередной «алкоинициативы» владимирского ЗакСобрания, обращаться в исполнительную дирекцию.