Цифровое телевидение - 35/36

Мониторинг упоминаемости ньюсмейкеров на региональном ТВ с 29 апреля по 8 мая. Недели тридцать пятая и тридцать шестая с 29 апреля по 8 мая
Новости Автор: 13 мая 2013, 08:09 29836

Так получилось, что в период с 29 по 10 мая было всего 5 рабочих дней, поэтому редакция Зебра ТВ решила объединить две недели в один обзор.

Обращаем ваше внимание на то, что с 6 по 8 мая новости на 6 канале не выходили.

По сравнению с предыдущим обзором, пятёрка лидеров еженедельного рейтинга Зебра ТВ обновилась на 60%. Свои позиции сохранили врио губернатора Светлана Орлова и главный федеральный инспектор Сергей Рыбаков. Вместо главы Владимира Сергея Сахарова, его партнёра по правящему городскому тандему Андрея Шохина и спикера ЗС Владимира Киселёва в таблице – депутат Госдумы Григорий Аникеев, начальник областной полиции Сергей Губарев и старший помощник руководителя Следственного управления Ирина Минина. Все трое ранее уже входили в пятёрку лидеров недельных обзоров.

Кто Количество упоминаний 29.04.2013 – 08. 05.2013 Россия 1 МИР-ТВ 6 канал Место в рейтинге на предшествовавшей неделе (в скобках количество упоминаний)
1 Орлова Светлана, врио губернатора Владимирской области 20 9 8 3 1 (25)
2 Аникеев Григорий, депутат Государственной Думы 7 3 4 0 - (2)
3 Губарев Сергей, начальник УМВД по Владимирской области 5 2 1 2 - (0)
4 Рыбаков Сергей, главный федеральный инспектор по Владимирской области 5 3 1 1 4 (6)
5 Минина Ирина, старший помощник регионального Следственного управления следственного комитета 4 2 2 0 - (1)

Для того, чтобы попасть в пятёрку лидеров мониторинга Зебра ТВ, ньюсмейкерам необходимо было в период с 29 апреля по 8 мая стать героями как минимум четырёх новостей на Россия 1, МИР-ТВ и 6 канале. Кроме Ирины Мининой такого результата добился Сергей Сахаров. Мы его не включили в таблицу по принципу «алфавитного порядка».

Поднимет всё до десятого колена

foto_Orlova.jpg

Врио губернатора Светлана Орлова за отчётный период личного рекорда по упоминаемости на региональном ТВ не установила и собственный результат предыдущей недели не побила. Это, как нам представляется, связано с отсутствием в течение трёх дней новостей на 6 канале.

29 апреля, Россия 1, МИР-ТВ и 6 канал - Светлана Орлова провела переговоры с президентом ОАО «РЖД» Владимиром Якуниным. Они договорились о совместной реконструкции владимирского вокзала и о начале процедуры согласования экономически обоснованных тарифов на пригородные железнодорожные перевозки.

30 апреля, Россия 1, МИР-ТВ и 6 канал – Врио губернатора провела совещание по долгам городов и районов области за газ. Четыре проблемных территории – Ковров, Александровский и Петушинский районы, округ Муром – будут подвергнуты доскональной проверке, в ходе которой, как заявила Орлова на 6 канале, «поднимем всё до десятого колена».

30 апреля, Россия 1 – Сразу после совещания по газовым долгам, депутат ЗС Роман Русанов выразил уверенность, что теперь, после того, как врио губернатора обратила внимание на данную проблему, она, данная проблема, будет решаться.

30 апреля, МИР-ТВ – В то время, как гендиректор ООО «Газпром Межрегионгаз Владимир» Сергей Филиппов отчитывался перед врио губернатора на совещании по долгам за газ, в офисе компании «МРГ-Инвест», которой руководит его сын Александр, проходил обыск.

30 апреля, Россия 1 и 6 канал – Светлана Орлова присутствовала на смотре личного состава УМВД по Владимирской области.

30 апреля, Россия 1 – Орлова дала согласие на участие во внутрипартийных праймериз «Единой России», но при условии, «что праймериз пройдут открыто и по-честному». Ведущая новостей процитировала из заявления Орловой: «Мне нужна конкуренция с сильными кандидатами, а не подставными. На праймериз вышли действительно известные, уважаемые в области люди: Григорий Аникеев, Сергей Бородин, Владимир Киселев, Владимир Лебедев. Я готова к честной и открытой борьбе».

30 апреля, Россия 1- После визита Светланы Орловой в Кольчугинский район возбуждено 15 административных дел по итогам проверки качества продуктов питания в детских садах и школах Кольчугинского района.

6 мая, МИР-ТВ – Репортаж с Первомайской демонстрации. Светлана Орлова сообщила, что тех, кто шествовал в оппозиционной колонне, приглашали присоединиться к официальной, но они отказались.

6 мая, МИР-ТВ - Врио губернатора Светлана Орлова поручила главному дирижёру губернаторского симфонического оркестра Артёму Маркину написать гимн Владимирской области.

7 мая, Россия 1 и МИР-ТВ - В Кольчугино в торжественной обстановке открыли новое здание райотдела полиции. Светлана Орлова присутствовала на церемонии.

7 мая, Россия – В преддверии дня Победы в драмтеатре ветеранам показали спектакль «Василий Тёркин». Фронтовиков поздравила врио губернатора. Она сообщила ветеранам, что у них «код победителей в крови».

7 мая, МИР-ТВ – Во время визита в Кольчугино для участия в церемонии открытия нового райотдела полиции Светлана Орлова проверила, как выполнено её поручение, данное ранее, в течение 10 дней навести в городе чистоту и порядок. Вроде справились, но Орлова считает, что «мы на этом не остановимся». А что касается проверки качества продуктов питания и их поставщиков в детсады и школы, врио губернатора в негодовании заявила: «Если мы ещё будем зарабатывать коммерчески на детях, то таких людей во власти не должно быть, понимаете?! Не должно быть априори!».

8 мая, Россия 1 - Врио губернатора Светлана Орлова поздравила с Днем Победы владимирцев, проживающих в областном специализированном доме ветеранов.

8 мая, МИР-ТВ – Орлова сообщила, что так как руководство «Владалко» не хочет устранять выявленные на заводе нарушения, из-за которых предприятие встало, то администрация области сама примет нужное решение: «Оно будет абсолютно правильным и, думаю, главное, что оно будет полезным для Владимирской области и для бюджета Владимирской области».

О силе человеческой и партийной

foto_Anikeev.jpg

Депутат Государственной Думы (угадайте в какую фракцию он входит) и председатель общественной организации «Милосердие и порядок» Григорий Аникеев с 30 апреля по 8 мая был медийно активен, как никогда. По крайней мере, за время ведения мониторинга Зебра ТВ (с 3 сентября 2012 года).

Судите сами: за восемь месяцев Аникеева упоминали 65 раз (исключительно на Росия 1 и на МИР-ТВ; 6 канал его, видимо, игнорирует). При этом он ни разу не появлялся сам в кадре. А тут за 5 рабочих дней в четырёх случаях из семи он на экране с разными заявлениями. И ещё – до этого Григория Аникеева ни разу (за время нашего мониторинга, подчеркнём) не увязывали с партией «Единая Россия». Но сейчас что-то поменялось – в 5 материалах сообщается о том, что он член фракции «Единая Россия» в Госдуме. Возможно, это связано с тем, что на подходе внутрипартийные праймериз, в которых ему, как уполномоченному по выборам, придётся в той или иной степени участвовать.

29 апреля, Россия 1 и МИР-ТВ – В социальном комплексе «Милосердие и порядок» прошли детские соревнования по дзюдо. На Россия 1 сообщили: Аникеев уверен в том, что «эти мальчишки еще покажут себя и на мировой арене». А на МИР-ТВ передали: Аникеев уверен в том, что «развитие детского спорта — задача государственного уровня».

30 апреля, Россия 1 – Врио губернатора Светлана Орлова дала согласие на участие во внутрипартийных праймериз «Единой России». Но ей нужна конкуренция с «сильными кандидатами, а не подставными». В распространённом ею заявлении сказано, что на праймериз вышли «действительно известные, уважаемые в области люди». Среди них и Григорий Аникеев.

30 апреля, МИР-ТВ - Во Владимире прошёл конкурс плакатов социальной рекламы в рамках проекта «ЕР» «России важен каждый ребёнок». В репортаже Аникеев в статусе депутата Госдумы, члена фракции «Единая Россия» произнёс следующее: «Когда общаешься с детьми, когда видишь вот те рисунки, которые они предоставили на выставку, когда ты понимаешь и чувствуешь себя сопричастным с этим праздником, понимаешь, что ты тоже для этого немного сделал, конечно, это всегда приносит радость, удовлетворение, и понимаешь, что есть силы – и у тебя, как у человека, и у партии «Единая Россия» - есть силы для того, чтобы двигаться вперёд. Это принципиально важно».

6 мая, МИР-ТВ – Репортаж с Первомайской демонстрации. Депутат-единоросс Аникеев обратился к собравшимся: «У нас есть самое главное — люди, которые нам помогают, которые в нас верят, и мы их не подведем. У нас есть великий Владимирский край, который все мы очень любим. За нашу малую любимую родину! Ура!»

7 мая, Россия 1 и МИР-ТВ – В преддверии дня Победы в социальном комплексе «Милосердие и порядок» прошёл праздничный вечер для ветеранов. На гостелеканале Аникеев сообщил, что «такие встречи, они для ветеранов очень важны. Эта забота, которую мы демонстрируем, она должна быть на деле. А что такое - забота на деле? Вот такая встреча. Наша работа - она уникальна для всей страны. И мы готовы передавать опыт для других регионов. Мы готовы с людьми взаимодействовать». А на МИР-ТВ сказал следующее: «Конечно мы понимаем, что любой человек, тем более зрелого возраста, ему необходимо общение. Конечно, любое общение такого рода для ветеранов очень важно — и почувствовать, что они востребованы, то, что они нужны обществу, и они нужны нам, я считаю это принципиально важно». В обоих материалах он был представлен как «депутат Госдумы, фракция «Единая Россия».

Его требования не понизятся

fotoGubarev.jpg

Начальник УМВД по Владимирской области Сергей Губарев в предпраздничной суете в ежедневных вечерних новостях появлялся по поводам, приятным для полиции, и не очень - для отдельных граждан.

30 апреля, Россия 1 и 6 канал - Перед Белым домом прошёл смотр личного состава УМВД. В обоих сюжетах Губарев сообщил, что наши полицейские, несущие службу на Северном Кавказе постоянно получают очень хорошие отзывы.

30 апреля, 6 канал – В офисе управляющей компании «МРГ-Инвест» и в доме гендиректора фирмы Александра Филиппова прошли обыски. Губарев сообщил, что это всё проходит в рамках уголовного дела по статье 201 УК РФ, по факту злоупотребления полномочиями.

7 мая, Россия 1 и МИР-ТВ - В Кольчугино в торжественной обстановке открыли новое здание райотдела полиции. На МИР-ТВ Губарев со смехом призвал подчинённых не расслабляться, так как его требования к ним не понизятся.

С врио ходит парой

foto_ribakov.jpg

Главный федеральный инспектор по Владимирской области (ГФИ) Сергей Рыбаков в период с 29 апреля по 8 мая в ежедневных праймовых новостях появлялся исключительно на пару с врио губернатора Светланой Орловой.

30 апреля, Россия и 6 канал – Перед Белым домом прошёл смотр личного состава УМВД. На государственном ТВ сообщили, что на этом мероприятии присутствовали врио губернатора и ГФИ. А зрители 6 канала узнали, что Орлова и Рыбаков вручили сотрудникам полиции благодарственные письма.

7 мая, Россия – В преддверии дня Победы в драмтеатре ветеранам показали спектакль «Василий Тёркин». Фронтовиков поздравили врио губернатора и ГФИ, причём показали только поздравление Орловой, про Рыбакова просто сообщили.

7 мая, МИР-ТВ – В Кольчугино в торжественной обстановке (в присутствии С.Ю. Орловой) открыли новое здание райотдела полиции. Сергей Рыбаков сообщил, что он и в столице не видел, чтобы полицейские работали в таких современных зданиях.

8 мая, Россия 1 - Светлана Орлова и Сергей Рыбаков поздравили с наступающим Днем Победы владимирцев,проживающих в областном специализированном доме ветеранов. В эфире поздравляла только врио губернатора.

Быть ему следователем

foto_Minina.jpg

Старший помощник руководителя регионального Следственного управления Ирина Минина в отчётном периоде комментировала три криминальных истории. Две - плохие, одна – с счастливой развязкой.

6 мая, Россия 1 и МИР-ТВ – В Коврове девятнадцатилетняя студентка в домашних условиях родила девочку. Ребёнок умер из-за того, что ему не была оказана квалифицированная помощь.

7 мая, МИР-ТВ - Директор школы Ковровской школы №17 в течение нескольких лет начислял педагогам стимулирующие выплаты, а впоследствии забирал их и тратил по своему усмотрению. В отношении него уже возбуждено уголовное дело за превышение должностных полномочий.

8 мая, Россия 1 - Годовалый малыш Павел Бурков, найденный в прошлом году у обочины дороги в Вязниковском районе, обрел приёмную семью. Его усыновила супружеская пара из другого региона. Ирина Минина передала новым родителям Павлика, что сотрудники Следственного управления (Минина назвала их «наши мальчишки») настолько сильно переживали за малыша, что когда узнали, что он пошёл на поправку, решили, что ему быть следователем, поэтому двери кадетского корпуса Следственного Комитета для Павлика открыты.

Результаты 36 недель

А вот как распределились места медийных персон с начала ведения мониторинга. Столько упоминаний пятеро лидеров рейтинга Зебра ТВ набрали за тридцать шесть недель. Владимир Киселёв является бессменным лидером рейтинга уже в течение тридцати двух недель (с 24 сентября). Также обращаем ваше внимание на то, что среди пяти самых раскрученных на ТВ ньюсмейкеров изменения – из их числа выбыл ГФИ Сергей Рыбаков. Его место заняла Светлана Орлова.

Лидеры по частоте упоминаний на телеканалах Россия 1, МИР-ТВ и 6 канале в ежедневных вечерних новостях с начала ведения мониторинга (с 03.09.2012 по 08.05.2013).

Кто Количество упоминаний Россия 1 МИР-ТВ 6 канал Место в рейтинге по итогам 34 недель (в скобках количество упоминаний)
1 Киселёв Владимир, председатель Законодательного Собрания 212 50 23 139 1 (210)
2 Шохин Андрей, глава администрации города Владимира 169 33 28 108 2 (167)
3 Виноградов Николай, экс-губернатор Владимирской области 154 67 25 62 3 (153)
4 Сахаров Сергей, глава города Владимира 143 31 37 75 4(139)
5 Орлова Светлана, врио губернатора Владимирской области 141 53 44 44 - (121)

        Владимир Киселёв                      Андрей Шохин                    Николай Виноградов

01_.jpg  02_.jpg  03_.jpg

                              Сергей Сахаров                         Светлана Орлова

                 04_.jpg  05_.jpg

Как показывали спикера, сити-менеджера, бывшего губернатора и городского голову

Владимир Киселёв

Председателя Законодательного Собрания упомянули в двух материалах, оба 30 апреля: он вошёл в число уважаемых в области людей, указанных в заявлении Орловой по поводу её согласия на участие в праймериз. Напомним, что кроме Киселёва и Аникеева в цитате из заявления врио губернатора ещё указаны Сергей Бородин и Владимир Лебедев (Россия 1); Владимир Киселев в составе президиума Совета Законодателей пообщался с главой государства (6 канал).

Андрей Шохин

Глава администрации города Владимира Андрей Шохин за отчётный период упоминался на региональном ТВ дважды. Оба раза 29 апреля на 6 канале - в репортаже 6 канала с акции «Пристегнись!» (он пообещал, что «с сегодняшнего дня буду пристёгиваться каждый раз, садясь на водительское сидение») и в сообщении о том, что он подписал постановление об окончании отопительного сезона.

Николай Виноградов

Бывший глава региона был упомянут лишь однажды – 6 мая на МИР-ТВ в репортаже с Первомайской демонстрации. Телезрителям сообщили, что Виноградов шёл во главе второй, оппозиционной колонны.

Сергей Сахаров

Главу города Владимира с 29 апреля по 5 мая показывали в 4 материалах.

29 апреля на Россия 1 и 6 канале он очень лестно высказался о выпускниках Владимирского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

29 апреля на 6 канале он на себе испытал, что такое лобовое столкновение в рамках акции «Пристегнись!».

30 апреля в студии 6 канала Сахаров отвечал на вопросы о том, какие дороги во Владимире отремонтируют этим летом, и сокращается ли очередь в детские сады.

Политическая жизнь: о школьной форме и честной, открытой борьбе

В период с 29 апреля по 8 мая в ежедневных вечерних новостях на региональном ТВ из политических партий и движений упоминали только «Единую Россию» (2 материала на Россия 1, 3 – на МИР-ТВ, и 1 – на 6 канале) и Общероссийский народный фронт (1 материал на МИР-ТВ).

«Единую Россию» в информационное пространство своими заявлениями продвигали врио губернатора Светлана Орлова, депутат Госдумы Григорий Аникеев и депутат Законодательного Собрания Роман Русанов.

О вкладе Аникеева в популяризацию «ЕР» повторяться не будем (см. выше, под фотографией депутата).

30 апреля, Россия 1 – Светлана Орлова дала согласие на участие во внутрипартийных праймериз «ЕР». Она заявила, что готова «к честной и открытой борьбе».

30 апреля, 6 канал – врио губернатора провела совещание по долгам за газ. В репортаже сообщили, что чем быстрее область разберётся с должниками, тем быстрее «Газпром» даст 600 миллионов рублей на дальнейшую газификацию региона. Этот посыл развил депутат ЗС (фракция «Единая Россия») Роман Русанов: «Что это даёт? Это конкретный газ конкретных районов для конкретных наших избирателей. Гусь-Хрустальный, Меленковский район. Уровень газификации области очень низкий. Я надеюсь, что благодаря Светлане Орловой и работе ее в качестве врио губернатора эта проблема будет постепенно решаться».

Про Общероссийский народный фронт (ОНФ) вспомнили как бы невзначай 7 мая на МИР-ТВ. Заведующая отделом в управлении образования города Владимира Ирина Пенькова дала интервью по поводу введения школьной формы с нового учебного года. Там пока много ещё чего неясного. Но Пенькова напомнила, что данная инициатива Путина было озвучена на конференции ОНФ в Ростове-на-Дону.

С начала мониторинга Зебра ТВ (с 3 сентября 2012 года) политические силы были представлены в эфире трёх телеканалов следующим образом:

Партия Всего Россия 1 МИР-ТВ 6 канал
«Единая Россия» 93 21 6 66
КПРФ 39 11 2 26
ЛДПР   38  12 3 23<
«Справедливая Россия» 17 8 0< 9
Общероссийский народный фронт 11 5 3 3
«Родина» 6 3 0 3
«Гражданская платформа» 3 2 0 1
«Яблоко» 3 2 0 1
«Демократический выбор» 1 1 0 0
Партия дела 1 1 0 0
РПР-ПАРНАС 1 1 0 0
Трудовая партия России 1 1 0 0
Честно \ Человек, Справедливость, Ответственность 1 1 0 0

Через неделю на Зебра ТВ читайте следующий обзор в рамках проекта «Цифровое телевидение».

С начала телевизионного сезона (с 3 сентября 2012 года) Зебра ТВ ведёт проект «Цифровое телевидение». Это мониторинг упоминаемости ньюсмейкеров на региональном ТВ. Также отслеживается упоминание политических партий. Мы считаем, что данный проект будет интересен нашей аудитории. Ведь в сентябре у нас будут выборы, и систематизированная информация о медийных телодвижениях отдельных персонажей и целых партий подскажет наблюдателям — кто чего хочет добиться, ради чего светится в кадре.

Учитываются персоналии, которые упоминаются в вечерних ежедневных новостях на трёх эфирных телеканалах (Россия-1, МИР-ТВ и 6 канал). В рейтинги попадают только персоны представленные в новостях с упоминанием их должностей. Например: «Сергей Сахаров, глава города Владимира» или «глава города Владимира Сахаров». Упоминания вроде «Сергей Сахаров» или «глава города» учитываться не будут.

Учёт ведётся как по общему абсолютному количеству упоминаний на трёх телеканалах, так и по пропорциональному в процентах. При одинаковом количестве упоминаний места определяются по фамилиям в алфавитном порядке. Отдельно, по итогам месяца, будет отслеживаться степень лояльности телеканалов к ньюсмейкерам.

Учитывая, что значительная часть должностных лиц параллельно занимает руководящие посты в политических партиях, отдельно учитывается их партийная активность.

Также высчитывается и рейтинг упоминания политических партий.

Обновление рейтинга еженедельное.

Источники: информационные выпуски Россия 1 «Вести — Владимир» (понедельник - пятница в 19:40), МИР-ТВ «Владимир Сегодня» (понедельник — пятница в 21:30) и 6 канал «Новости 24» (понедельник — четверг в 23:00, пятница - в 19:30). А также сайты данных телекомпаний — vladtv.ru, mirtv33.ru и 6tv.ru Если одна и та же информация по-разному изложена на сайте и в эфире, то учитывается эфирный вариант.

Редакция будет признательна за любые комментарии и уточнения. Их можно присылать по адресу fokin@zebra-tv.ru.