zebra-tv.ru/novosti/vlast/u-rossii-khvatit-vozmozhnostey-chtoby-prinyat-vsekh-kto-nuzhdaetsya-v-pomoshchi/

«У России хватит возможностей, чтобы принять всех, кто нуждается в помощи»

Приехавшая для участия в V парламентском форуме «Культурно-историческое наследие России» председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в пятницу 20 июня посетила детский санаторий №3 во Владимире, где размещены беженцы с Юго-Востока Украины
Дмитрий Артюх 20 июня 2014, 18:02

Снимать визит Валентины Матвиенко со Светланой Орловой в санаторий на Стрелецкой улице и их общение с временно проживающими в нем жителями Юго-Восточных городов Украины пустили только представителей государственных СМИ. Остальных журналистов попросили «покурить» на крыльце. Объяснили такой выборочный подход теснотой помещений санатория.

14.jpg  01.jpg

По рассказам пробывших в санаторий коллег, председатель Совфеда и губернатор Владимирской области посетили пункт сбора гуманитарной помощи, пункт регистрации и немного пообщались с беженцами. Женщины сообщили гостям, что ни в чем во Владимире нужды не испытывают — ни в еде, ни в одежде, но мысль об мужьях и родственниках, оставшихся на родине не дает им покоя. Некоторые не смогли удержаться и заплакали. Разговор с Матвиенко и Орловой в основном свелся к трагическим событиям на Украине.

05.jpg  04.jpg

Бежавшие от войны женщины и дети прибыли во Владимир 18 июня. Из 51 человека, приехавшего в санаторий, сейчас осталось около 25. Два десятка беженцев переехали в село Горки Юрьев-Польского района в бывший дом милосердия. Еще 6 человек уехали из санатория к родственникам в Вологодскую область.

Им на смену скоро приедет еще одна партия из 50 человек, из которых около 30 - дети. По словам детского омбудсмена Владимирской области Геннадия Прохорычева, автобус с беженцами выехал из Краматорска и попал под обстрел. Но, если все пойдет хорошо, они должны уже сегодня пересечь границу, заночевать в Ростове, а завтра приехать во Владимир.

По словам директора департамента социальной защиты населения администрации Владимирской области Любови Кукушкиной, гуманитарная помощь в три пункта приема, открытых во Владимире, поступает с избытком, на специально открытые счета от жителей 33 региона поступают денежные средства. Люди перечисляют различные суммы, начиная от 200 рублей до 500 тысяч. От простых граждан, предпринимателей, предприятий приходят предложения о готовности поселить у себя украинцев, обеспечить их работой и зарплатой. В частности, курловский стекольный завод «Символ» заявил, что готов устроить 50 человек в гостинице в Курлово и выделить всем рабочие места.

11.jpg  08.jpg

Валентина Матвиенко, общаясь после визита в санаторий с журналистами, поблагодарила губернатора Орлову и всех жителей страны «за сочувствие, сострадание, отзывчивость, которые они проявили к нашему братскому украинскому народу». Председатель Совфеда заявила, что беженцы во Владимире полностью окружены вниманием и заботой. «Это еще раз подтверждает, с какой болью мы сопереживаем все то, что происходит на Украине, что наши люди воспринимают страдания населения Украины как собственные страдания», - заявила Матвиенко.

Спикер Совфеда сказала, что количество украинских беженцев в России сложно подсчитать. По разным данным, это 200-300 тысяч человек. При этом Матвиенко заявила, что «мы примем всех, кто приедет в Россию, потому что и русские, проживающие в Украине, и украинцы - это нам родные люди. И, поверьте, у России хватит возможностей и сил для того, чтобы принять всех, кто нуждается сегодня в помощи России, кто пережил эти страдания, это горе, эту беду, мы будем делать все, чтобы те, кто сегодня уходит с территории Украины, чувствовали себя в России, как дома».

При этом Валентина Матвиенко выразила уверенность, что карательная операция будет прекращена, и «преступление против своего народа» закончится.

Светлана Орлова подчеркнула, что Владимирская область будем всячески помогать временно проживающим на ее территории украинцам, трудоустраиваться или поступать в учебные заведения. А тем многодетным семьям, которые решат остаться во Владимирской области навсегда, региональные власти, возможно, будут выделять 200 кубометров леса и участки для строительства домов.