Уход перевозчика АДМ еще с семи маршрутов общественного транспорта стал неожиданностью для руководства города Владимира

Власти столицы Владимирской области признали, что для обслуживания маршрута №56 временного перевозчика пока не нашли, а на часть «отказных» маршрутов АДМ пришлось ставить автобусы малой вместимости
Новости Автор: 2 июня 2021, 13:06 8767

Градоначальник Андрей Шохин заявил журналистам, что ситуация с компанией АДМ, которая с 1 июня 2021 года отказалась еще от семи маршрутов общественного транспорта в городе Владимир, стала полной неожиданностью, несмотря на то, что с февраля 2021 года компания планомерно отказывается от обслуживания городских автобусных маршрутов. В мэрии Владимира Зебра ТВ пояснили, что газомоторная компания вновь заявила о финансовых проблемах. В частности, фирма АДМ пожаловалась на нехватку денег для закупки горюче-смазочных материалов.

Социальные и обычные автобусные маршруты №№ 22С, 29С, 6С, 55С, 13С, 54 и 56 снова пришлось срочно распределять между другими городскими перевозчиками. И жители столицы Владимирской области снова столкнулись с «транспортным коллапсом» - число автобусов на улицах города резко сократилось, при этом из удаленных от центра присоединенных территорий — Лунево, Бухолово, Злобино, Мосино, Энергетик - было невозможно уехать.

Для маршрута №56, который ездит от Центрального рынка до турбазы «Ладога», перевозчика пока не нашли, признал мэр Владимира Андрей Шохин, а на маршруты №№ 6С и 55 временно вышли автобусы малой вместимости. Сейчас на обслуживании у АДМ остается еще 9 маршрутов общественного транспорта.

«Перевозчики, вы видите, весь транспорт двигается. Пока не совсем понимаю причину, почему АДМ не подала заявку на продление контрактов, которые у них были. У них свои какие-то причины, может, внутренняя проблематика, которая у них есть. Думаю, лучше у них спросить. Но город принимает всяческие меры только для того, чтобы транспорт ходил бесперебойно, чтобы все жители возились, могли доехать до своего места. А уже причины выясняет отдел транспорта, думаю, они найдут понимание, каким образом урегулировать эту ситуацию.

Я занимаюсь сейчас плотно [решением вопросов по маршрутам №№ 6С, 55 и 56], самое главное, чтобы они ходили все. Мы сначала должны понять, могут ли перевозчики это делать [обслуживать маршруты, от которых отказывается АДМ] – если они могут это сделать, зачем нам искать еще одного перевозчика.

Мы пытаемся с АДМ проговорить, что там происходит внутри, почему они не выезжают. Мы по всем заключенным контрактам готовы продлевать договоры, главное, чтобы перевозчик вовремя подавал заявку на продление этих маршрутов», - заявил Андрей Шохин.



Напомним, к началу 2021 года компания АДМ обслуживала 20 из 34 автобусных маршрутов в столице Владимирской области. По итогам 2020 года у компании образовалась налоговая недоимка, превышающая 20 миллионов рублей, и приставы арестовали счета транспортной компании.

Трудная финансовая ситуация вкупе со снежной и морозной зимой привела к перебоям в работе общественного транспорта. Из-за этого в начале февраля администрация города Владимир передала пять автобусных маршрутов АДМ другим перевозчикам — «Владимирпассажиртрансу» и «Окто».

В середине апреля АДМ уведомил мэрию Владимира, что прекращает работу. Городские власти расценили такой шаг как «создание условий для дестабилизации транспортного обслуживания жителей». Власти потребовали от перевозчика несмотря ни на что исполнять муниципальный контракт. В ответ руководство транспортной компании выпустило заявление, в котором обвинило владимирских чиновников в некомпетентности и нежелании помогать организациям, оказавшимся в трудной ситуации.

Компания АДМ так и не покинула рынок пассажирских перевозок, но продолжила планомерно отказываться от обслуживания городских маршрутов по истечению контрактов. В мэрии Владимира заверили, что «транспортного коллапса нет и не будет», но так и не сообщили о конкретных путях решения проблемы с рынком пассажирских перевозок.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.