zebra-tv.ru/novosti/vlast/uroki-politicheskoy-matematiki/

Уроки политической математики

Лидер владимирских единороссов считает, что партия власти не проиграла муниципальные выборы в Александрове, просто оппозиция не умеет правильно считать
Сергей Головинов 16 октября 2012, 16:50

Никакого поражения на муниципальных выборах не было. Оппозиционные партии поспешили раструбить о том, что «Единая Россия» сдает позиции, считает лидер владимирских единороссов Сергей Бородин. Формально у «Единой России» действительно вроде бы мало партийных депутатов, но для того, чтобы работать на медведей совсем не обязательно иметь партбилет, можно быть просто сторонником правящей партии или принимать от нее поддержку во время выборов. В общем, как цыплят по осени считают, так и депутатов - по тому, как они рассядутся в креслах. И вот тут, по мнению главного единоросса региона, у партии власти все замечательно.


  • Победу надо считать по количеству депутатов, которые войдут в партийную фракцию
  • От «Единой России» прошли не только члены партии, но и ее сторонники, и те, кого партия поддерживала
  • «Справедливая Россия» с КПРФ и даже с ЛДПР вместе не набрали большинства
  • Если брать выборы депутатского корпуса, то мы одержали победу, набрав более 50% голосов

И если в депутатском споре с оппозицией единороссам легко держать победную улыбку и объяснять, как они умудрились под видом независимых кандидатов провести своих скрытых сторонников, то в ситуации с мэром Александрова получается откровенный провал. Но и тут владимирский лидер партии власти уверенно держится в седле победителя. По словам Сергея Бородина выходит, что народ просто растревожили и, в таком растревоженном состоянии, люди сделали ставку на седовласую мудрость - избранному мэру города Александрова Анатолию Равину 73 года. Единороссы аккуратно намекают, что готовы выстраивать отношения с любыми главами городов. Но, чем это выстраивание отношений заканчивается, известно из примеров других регионов. Независимый мэр либо вступает в партию власти, либо садится в тюрьму, либо у города начинаются дикие проблемы по всем фронтам.

 

  • По главе города Александрова мы получили протестное голосование
  • Протестные настроения выразились в том, что люди проголосовали за того человека, которого давно знают
  • Новому главе Александрова в силу возраста будет сложно исполнять свои обязанности в условиях высокой конфликтности
  • Работать в ситуации с разными группами влияниями эффективнее получается у более молодых и энергичных руководителей