zebra-tv.ru/novosti/vlast/v-belyy-dom-tuynym-putem/

В Белый Дом - «туйным» путем

Депутаты Госдумы от ЛДПР Виталий Золочевский и приглашенный гость Максим Шингаркин посадили «стратегические» туи на подступах к зданию администрации Владимирской области
Анастасия Рюмцева 24 мая 2013, 14:23

Аллею туй ЛДПР, высаженную в прошлом году, сегодня «скруглили» к Белому Дому. Ради посадки десятка деревьев возле здания БД собралась значительная часть местной прессы. Интересовал, разумеется, не процесс копания ямок и засовывания в них саженцев, а персоны, которые эти самые туи в загодя вырытые рядовыми активистами партии ямки прикапывали. Региональное отделение привезло во Владимир первого, но, учитывая приближающиеся выборы, явно не последнего «свадебного генерала». На этот раз им был один из самых харизматичных партийцев, депутат Госдумы Максим Шингаркин. Кстати, насчет предвыборной «тяжелой артиллерии» в лице «вождя» Владимира Вольфовича, в смысле возможности его приезда в регион, депутат-владимирец Виталий Золочевский уклончиво сказал «надеемся и ждем».

Прошлогодние «туи - жириновцы» сегодня выглядят, прямо скажем, — не очень. Зима была к ним сурова, да и противогололедные реагенты на пользу не пошли — пояснил собравшийся в ЗС новоявленный ЛДПРовец пока еще главный городской эколог Сергей Сухопаров. Вообще, туя для города достаточно редкое явление. И купить туи, кстати, непросто. ЛДПРовцам с трудом удалось «выбить» десяток саженцев в одном из владимирских питомников (одно деревце стоит больше тысячи рублей). Там же приготовили еще 30 туй для следующей «вип-посадки» (как бы ни двусмысленно это звучало, учитывая место ее проведения ))). Планируется, что 30 деревьев 30 мая будут высажены возле нового Дворца правосудия в честь 30-летия партнерских связей Владимира и Эрлангена. Говорят, на другие деревья, кроме туй, облсуд не согласился.

Ну а подсохшие ЛДПР-туи не умрут, пообещал Сухопаров, летом их будут усиленно поливать, и деревья восстановятся. Сегодня аллею «скруглили» новенькими деревцами к Белому Дому. И это не случайно, заявил депутат Золочевский, повторивший свою прошлогоднюю сентенцию, что «через туи скоро въедем». Ну а приглашенный гость Максим Шингаркин порадовал журналистов историей о том, что они с Золочевским припозднились на мероприятие, потому что гуляли вокруг Успенского собора и искали дождевых червей, чтобы «переселить» их к партийным деревцам. Не нашли.


Кстати, местные «жириновцы» пообещали некую интересную информацию по завезенному в регион нефтешламу. Озвучить ее должен, естественно, Шингаркин, на пресс-конференции. О чем пойдет речь, Зебра ТВ расскажет и покажет, чуть позже.