zebra-tv.ru/novosti/vlast/vakantnyy-mandat-zhirinovskogo-predlozhili-sborshchiku-rezinovykh-izdeliy/

Вакантный мандат Жириновского предложили сборщику резиновых изделий

Во Владимирской области мандат депутата ЗакСобрания по списку ЛДПР, от которого отказался Жириновский, может достаться сборщику резиновых технических изделий Дмитрию Аксенову
19 сентября 2018, 12:05

18 сентября избирательная комиссия Владимирской области приняла решение передать вакантный мандат депутата Законодательного Собрания VII созыва по списку ЛДПР сборщику резиновых технических изделий III разряда ООО «Бриз-Кама» Дмитрию Аксенову. Напомним, от этого мандата ранее отказался лидер Либерально-демократической партии России Владимир Жириновский, который баллотировался в депутаты Законодательного Собрания Владимирской области на выборах 9 сентября во главе списка ЛДПР.

IMG-0171.jpg
Aksenov_1.jpg

Проживающий в селе Брутово Суздальского района Владимирской области Дмитрий Аксенов возглавлял партийный список территориальной группы в одномандатном округе №6 (Камешковский и Суздальский районы). По сравнению с другими территориями, в этом округе за ЛДПР проголосовало наибольшее число избирателей, поэтому облизбирком и предложил мандат именно Аксенову. У него есть время до 24 сентября для ответа — согласен он взять мандат или нет.

Если Дмитрий Аксенов не захочет стать депутатом ЗакСобрания, то избирательная комиссия Владимирской области предложит взять мандат исполнительному директору ООО «Млада-Авто» Вячеславу Александрову - №2 в территориальной группе одномандатного округа №6. А если Аксенов сразу не откажется от кресла в ЗакСобрании и, вдруг потом разочаровавшись в депутатской деятельности, сложит полномочия, то региональное отделение ЛДПР сможет уже самостоятельно, без учёта мнения облизбиркома, направить в состав ЗС любого из кандидатов, кто партии более ценен.

Напомним, по итогам выборов депутатов Законодательного Собрания Владимирской области VII созыва по партийным спискам региональное отделение ЛДПР набрало 20,8% голосов избирателей, что позволило партии получить 4 депутатских мандата. Ни в одном из одномандатных округов последователи Жириновского победы не одержали.

Таким образом, предварительно представительство либерал-демократов в ЗС будет выглядеть так:

- председатель комитета уходящего состава Заксобрания по аграрной политике, экологии и природопользованию Владимир Сипягин;

XII-4225-Sipyagin.jpg

- координатор регионального отделения ЛДПР Сергей Корнишов;

Lutkov.jpg

- новостной редактор сайта ТВ-МИГ Иван Лютков;

XII-4275-Kornishov.jpg

- сборщик резиновых технических изделий III-го разряда ООО «Бриз-Кама» Дмитрий Аксенов.

23 сентября пройдёт второй тур по выборам губернатора Владимирской области, в котором будут участвовать действующий глава региона Светлана Орлова (баллотируется от «Единой России») и кандидат от ЛДПР Владимир Сипягин. Если победит Орлова, то представительство либерал-демократов в ЗакСобрании останется приблизительно таким же (если, конечно, Сипягину не последует какого-нибудь фантастического предложения вроде должности сенатора от Законодательного Собрания).

Если же во втором туре губернаторских выборов победит Владимир Сипягин, то его мандат перейдёт кому-то из его однопартийцев. Более того, он должен будет направить кого-то в Совет Федерации своим представителем, а в тройке его потенциальных сенаторов значатся и Корнишов, и Лютков. Если Сипягин отправит в Москву кого-либо из них, то у ЛДПР станет вакантным ещё один мандат.

Напомним, ранее никто из избранных депутатов по списку КПРФ не отказался от мандатов. Кроме этого, отказов не последовало от депутатов от «Справедливой России». Согласился стать депутатом ЗС и лидер списка «Коммунистической партии социальной справедливости» Иван Алтухов. От мест в ЗакСобрании отказались только лидеры списков «Единой России» и ЛДПР Светлана Орлова и Владимир Жириновский.

Добавим, что, по сообщению источника Зебра ТВ, близкого к владимирскому Белому дому, первое заседание Законодательного Собрания Владимирской области VII созыва может состояться уже 26 сентября.