Владимирские школы не дотянули до победителей конкурса по числу набранных баллов

Администрация Владимирской области ответила на претензии мэрии Владимира к результатам регионального конкурса на лучшую инновационную школу — школа №15 приблизилась к финалистам, но не набрала проходного балла
Новости Автор: 15 июня 2019, 11:55 8 6080

Департамент образования администрации Владимирской области пояснил Зебра ТВ, как в этом году определялись лучшие школы 33 региона, внедряющие инновационные образовательные программы.

Напомним, накануне пресс-служба мэрии города Владимира распространила очередную претензию к команде губернатора Владимира Сипягина — на этот раз относительно итогов областного конкурса на лучшую инновационную школу. В Оранжевом доме выразили недоумение, почему в этом году в число лауреатов не попала ни одна школа города Владимира, хотя несколько образовательных учреждений столицы Владимирской области были отмечены по данному направлению на федеральном уровне.

В мэрии подчеркнули, что для них остались не прозрачными критерии, по которым организаторы конкурса отбирали победителей, и попросили областные власти озвучить все нюансы данного рейтингования учебных заведений. Подробнее — в материале «Мэрия Владимира не понимает, как Белый дом выбирал лучшие школы региона».

В ответ на запрос Зебра ТВ департамент образования администрации Владимирской области поясняет, что данный конкурс проводится ежегодно, по правилам, которые не менялись на протяжении более 10 лет. Странно, что вопросы у мэрии Владимира возникли только сейчас.

Конкурс регламентируется следующими документами: это постановление администрации области от 27.12.2017 г. № 1145 "О государственной поддержке организаций в сфере образования", приказ департамента образования администрации Владимирской области от 03 апреля 2019 г. № 354 «О проведении регионального конкурса муниципальных общеобразовательных организаций, внедряющих инновационные образовательные программы в 2019 году».

Отбор проводился  по документам, представленным школами, по 10 критериям:

1. Высокое качество результатов обучения и воспитания обучающихся образовательных организаций.

2. Использование в образовательном процессе современных образовательных технологий.

3. Обеспечение доступности качественного образования.

4. Реализация программы развития организации.

5. Сочетание принципов единоначалия с эффективной деятельностью школьного самоуправления.

6. Создание условий для сохранения здоровья обучающихся.

7. Наличие положительной оценки деятельности среди населения, родителей (законных представителей) и выпускников.

8. Обеспечение условий пожарной безопасности и условия охраны труда участников образовательного процесса в Организации.

9.  Участие  в муниципальных, региональных, федеральных и международных  фестивалях, конкурсах, смотрах.

10. Создание условий для организации и реализации дополнительного образования обучающихся.

По информации профильного департамента Белого дома, экспертизу предоставленных школами документов проводит не администрация области, а независимые эксперты, выставляя баллы по каждому критерию. В числе этих экспертов:

1. Владимирская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ.

2. Совет молодых педагогов Владимирской области.

3. Региональная общественная организация «Союз творческой молодежи».

4. Владимирское региональное отделение Молодёжного Союза Юристов РФ.

5. Представители родительских комитетов образовательных организаций.

6. Совет отцов Владимирской области.

По результатам экспертной оценки по критериям конкурсного отбора был сформирован рейтинг по двум группам школ - городские и сельские. На основании результатов рейтинга сформированы списки школ, набравших наибольшее количество баллов из 84 возможных – 5 городских и 5 сельских.

Победителем областного конкурса муниципальных общеобразовательных организаций, внедряющих инновационные образовательные программы в 2019 году, среди городских учебных заведений стала школа №23 города Коврова - она набрала 63,7 балла. Победитель конкурса 2019 года среди сельских школ - Симская средняя общеобразовательная школа Юрьев-Польского района - 55,4 балла.

В департаменте образования поясняют, что проходным для прохождения в число победителей для городских школ стал балл, равный 55,2; для сельских –51,1 балл. Среди школ города Владимира наибольшее количество баллов набрали школа №15 - 53 балла, школа №2 — 49,7. А наименьшее число баллов среди владимирских претендентов было присвоено школе №47 - 29,3 балла.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате