zebra-tv.ru/novosti/vlast/vladimirskie-smi-vrut-o-polze-isporchennykh-byulleteney-dlya-demokratii/

Владимирские СМИ врут о пользе испорченных бюллетеней для демократии

Два владимирских телеканала опубликовали тексты с призывами портить бюллетени во втором туре губернаторских выборов. СМИ пошли на обман аудитории, заявив, что массовая порча бюллетеней позволит признать выборы несостоявшимися
14 сентября 2018, 15:57

13 сентября на сайте Владимирского регионального отделения Коммунистической партии Российской Федерации было опубликовано заявление бюро обкома КПРФ к землякам с призывом во втором туре губернаторских выборов не голосовать ни за кого из двух кандидатов — ни действующего губернатора Светлану Орлову, ни за кандидата от ЛДПР Владимира Сипягина.

IMG_4226_Sipyagin.jpg
VII-8198-Orlova.jpg

В заявлении коммунисты называют итоги пятилетнего правления Орловой «кризисом», а с возможным приходом к власти Сипягина предрекают «катастрофу». В бюро обкома припомнили Владимиру Сипягину антикоммунистические высказывания, и пообещали дать правовую оценку действиям команды Светланы Орловой, после того, как фракция КПРФ приступит к работе в новом созыве Законодательного Собрания.

Приводим выдержки из текста заявления, за исключением моментов, связанных с контрагитацией:

«Сегодня Владимирская область стоит перед непростым выбором. 23 сентября 2018 года во втором туре губернаторских выборов будут соперничать действующий губернатор, единоросс Светлана Орлова и ее “спойлер”, выдвиженец от ЛДПР Владимир Сипягин.

Как известно, кандидат от КПРФ Максим Шевченко путем провокаций, интриг и фальсификаций со стороны действующей власти не был допущен до участия в губернаторской гонке, что во многом не оставило избирателям Владимирской области реальной возможности выбора.

Мы были и остаемся принципиальными и последовательными противниками партии власти и Светланы Орловой, действия которых привели к социально-экономическому кризису в области. Депутатам Законодательного Собрания Владимирской области от КПРФ еще предстоит дать правовую и моральную оценку действиям областной администрации за последние 5 лет...

[Контрагитация, - примечание Зебра ТВ]

...Мы ни в коем случае не пойдем ни на какие компромиссы и соглашательства с партией власти и ЛДПР в обмен обещания теплых мест и высоких постов в руководстве области. Это наша принципиальная позиция.

Есть и чисто идеологические причины, по которым поддержка ЛДПР и ее регионального лидера Владимира Сипягина для нас неприемлема...

[Контрагитация, - примечание Зебра ТВ]

Владимирцы! Выбор за вами. Надеемся, что у вас хватит благоразумия и политической мудрости...

[Контрагитация, - примечание Зебра ТВ]».

Первый секретарь Владимирского обкома Антон Сидорко пояснил Зебра ТВ, что в КПРФ не признают итоги губернаторских выборов, так как их кандидата Максима Шевченко не допустили до участия в гонке. Коммунисты призывают избирателей портить бюллетени, поставив на них надпись «Народный губернатор Шевченко».

XII-2307-Shevchenko.jpgМаксим Шевченко
IMG_6551_Sidorko.jpgАнтон Сидорко

Тем временем, тексты на тему порчи бюллетеней с соответствующими призывами к избирателям появились на сайтах двух владимирских телеканалов — 6 канала и Владимирского филиала ВГТРК «Россия». Эти материалы не являются идентичными, но, похоже, что тезисы для них надиктовывались из единого центра принятия решений, возможно, находящимся за пределами Владимирской области. Добавим, что в обоих материалах аудиторию, мягко скажем, вводят в заблуждение.

На 6 канале текст под заголовком «Человека, вычеркнувшего всех кандидатов, не осудит никто» появился 13 сентября, и, по всей видимости, он был опубликован до заявления бюро обкома КПРФ, так как анонимный автор ничего про него не упоминает.

В частности, там есть такой пассаж:

«Есть исследования, доказывающие, что ... на местных выборах испорченный бюллетень в качестве сигнала о недовольстве использовали советские граждане. Известно немало случаев, когда им удавалось добиваться таким образом смены руководства районов и городов, которыми они были недовольны. Испорченный бюллетень - это инструмент, с помощью которого простые люди чинят политическую машину, сломанную правящими элитами. Работает этот инструмент и при коммунизме, и при капитализме; и при авторитаризме, и в демократии. Его сила - в демонстративном выходе за пределы того круга, который пытается начертить для людей система. "Овладевая массами, идея материализуется", - сказал однажды Карл Маркс. Если критическая масса людей ведет себя так, словно круга не существует, он действительно перестает существовать. Отказавшись играть по одним правилам, люди вынуждают власть принять другие.

Это самый мирный способ протеста - полная противоположность революции и уличным столкновениям. Он не загоняет верховную власть в ловушку и именно потому он столь эффективен. Испорченный бюллетень мягко подталкивает правительство к трансформации - к кадровому обновлению и более эффективному менеджменту.

Сила испорченного бюллетеня кроется в его моральной безупречности. Любая другая форма протеста не столь универсально приемлема обществом. Вышли люди с протестом на улицу - оппозиционеры их одобрят, сторонники властей осудят. Человека, вычеркнувшего всех кандидатов, не осудит никто. Это его право.

Взять, например, нашу область. Власть искусственно ограничила здесь выбор: или Орлова, или ее же собственный дублёр Сипягин. К чему она подталкивает избирателя, предлагая последнего в качестве "альтернативы"? К тому, чтобы выбирая между плохим и совсем плохим, он, скрепя сердце, проголосовал за Орлову. Но жители области не хотят голосовать за Орлову! Их не устраивает такой выбор. В области есть масса достойных людей, своим честным многолетним трудом завоевавших поддержку народа. Если владимирский избиратель массово вычеркнет из бюллетеней и Орлову, и Сипягина, это увидит вся страна. Если же он проголосует за "альтернативу из ЛДПР", то поменяет шило на мыло, а со стороны смотреться это будет как "торжество демократии". Власть, лишившая людей выбора, будет выглядеть как главный демократ. Нельзя позволять ей это. Владимирцы должны вычеркнуть обе фамилии!»

Поясним, в чём здесь бред. Первое: в классические советские времена, то есть, до появления альтернативных выборов незадолго до распада СССР, власть с помощью порчи бюллетеней никогда не меняли. Более того, в Советском Союзе умышленно испортить бюллетень мог только умалишённый (или идейный оппонент режима, что для власти было одно и то же), так как нормальный среднестатистический гражданин понимал, что за такое деяние, если оно будет раскрыто, минимум — психушка, а то — и уголовная статья.

Второе: «испорченный бюллетень мягко подталкивает правительство к трансформации». Может быть, в западных демократиях так всё и происходит, но в новейшей истории России более эффективными инструментами такого «подталкивания» были минимальный порог явки и графа «против всех», которые, как известно, были упразднены в середине «нулевых».

И третье: «власть, лишившая людей выбора, будет выглядеть как главный демократ». Предоставляем читателям возможность самим понять смысл этого утверждения.

На сайте государственной телерадиокомпании «Владимир» (это филиал ВГТРК «Россия») необходимость порчи бюллетеней объясняется в анонимном тексте под заголовком «Шансы Сипягина тают, зато появилась надежда на назначение новых выборов», опубликованном 14 сентября. Неизвестный автор упоминает заявление бюро обкома КПРФ, и заявляет, что, казалось бы, проигрышная для оппозиции ситуация, открывает «новое окно возможностей». Для кого это «окно» открывается — прямо не уточняется, но, чувствуется, что — это топорная работа в пользу одного из кандидатов:

«Позиция коммунистов, на первый взгляд столь проигрышная для владимирской оппозиции, открывает, однако, новое “окно возможностей”. Если все их сторонники придут на участки и вычеркнут обоих кандидатов, испортив таким образом свои бюллетени, это позволит претендовать на отмену итогов голосования и назначение новых выборов. Дело в том, что по закону, в случае если число испорченных бюллетеней превысит число голосов, поданных за победителя, выборы признаются несостоявшимися. В первом туре целых 8 процентов владимирских избирателей это уже сделали. Цифра эта в три раза превышает средний показатель по стране. Оппозиционно настроенные жители области интуитивно почувствовали, где выход. Если добавить к этим восьми 24 процента, поданных за список КПРФ на выборах в местное законодательное собрание, процент испорченных бюллетеней дорастёт до трети. Это почти столько же, сколько набрала в первом туре занявшая первое место Орлова».

Обратите внимание на вот этот посыл: «по закону, в случае если число испорченных бюллетеней превысит число голосов, поданных за победителя, выборы признаются несостоявшимися». Это — уже не введение в заблуждение; это — наглая ложь. Даже если жители Владимирской области во втором туре губернаторских выборов испортят 50% + 1 бюллетень, то победителем будет признан тот, кто наберёт больше голосов, пусть это даже будет, условно, 12%.

А в конце текста на сайте ГТРК «Владимир» сообщается, что «новый тренд» на порчу бюллетеней увидели и «владимирские журналисты». Никаких ссылок на «журналистов» нет, но очевидно, что речь идёт о материале на 6 канале.

Напомним, второй тур губернаторских выборов во Владимирской области состоится 23 сентября. Необходимость его проведения обусловлена тем, что в единый день голосования 9 сентября ни один из кандидатов не смог набрать необходимые 50% + 1 голос избирателей — за действующего губернатора Светлану Орлову проголосовали 36,34% от пришедших на выборы, за Владимира Сипягина — 31,38%. Их фамилии будут включены в бюллетени для второго тура.

Повторимся, что победителем второго тура станет тот из кандидатов, кто наберёт простое большинство голосов избирателей, невзирая на количество испорченных бюллетеней. Добавим, что вдалбливание в мозги оппозиционно настроенным избирателям необходимости порчи бюллетеней работает в пользу кандидата от действующей власти.