Владимирское «отзеркалье»: ошибку в бюллетене заметили лишь в день выборов

Во Владимирской области в избирательном бюллетене неправильно изобразили логотип одной из политпартий. Он получился удивительно похожим на логотип конкурентов
Новости Автор: 8 сентября 2013, 12:59 4 7824

Владимирское региональное отделение «Гражданской платформы» сегодня, в единый день голосования, подало официальную жалобу в Центральную избирательную комиссию. Владимирские однопартийцы миллиардера Прохорова вдруг, когда голосование на выборах губернатора и депутатов Заксобрания уже началось, увидели, что в бюллетень по единому избирательному округу вкралась ошибка. Логотип партии со схожим названием - «Гражданская позиция» - в листе для голосования не тот, что официально утвержден на партсъезде. А представляет собой зеркальное отражение официального логотипа. И практически идентичен логотипу «Гражданской платформы». Вот заявление пресс-службы реготделения партии Прохорова, распространенное во владимирским СМИ:

«При изготовлении избирательных бюллетеней по проведению голосования за списки кандидатов, выдвинутых партиями, при проведении голосования в Законодательное Собрание Владимирской области шестого созыва, была допущена ошибка: логотип политической партии «Гражданская Позиция» (№ 4 в списке избирательных объединений) изображен в избирательном бюллетене не как «R+», а как «Я+», что делает данный логотип схожим до степени смешения с логотипом Регионального отделения во Владимирской области Политической партии «Гражданская Платформа» «+Я» (№ 9 в списке избирательных объединений). Считаем данная ошибка вводит избирателей в заблуждение и может существенно повлиять на их волеизъявление».

бюллетень.jpg

На вопрос — присутствовали ли ваши наблюдатели в момент передачи напечатанных бюллетеней из типографии в терризбиркомы, а если были — то почему тогда (или позже, в сообщениях СМИ) не увидели практически идентичный логотип конкурентов — в региональном отделении «Гражданской платформы» ответили так: если и присутствовали, то смотрели за правильностью написания названия и логотипа своей партии, а не других. Обязанность следить за правильным оформлением всего бюллетеня — на членах областной избирательной комиссии.

бюллетень2.jpg

Председатель облизбиркома Вадим Минаев сообщил, что информацию об ошибке в бюллетене они получили, идет проверка. К типографии, по словам Минаева, претензий быть не может, поскольку бюллетень утверждался на заседании избирательной комиссии Владимирской области, видели его «100 глаз», и вот — просмотрели. НО! Злого умысла в этом, по мнению Минаева, быть не может. Ответственности за произошедшее облизбирком с себя не снимает, однако все выводы — после проведения проверки.