Владимирскую область могут оставить без прямых выборов губернатора

Лидер владимирских коммунистов Антон Сидорко готов «поспорить на щелбан», что фракция «Единой России» в ЗакСобрании Владимирской области в ближайшее время запустит процедуру отмены прямых выборов губернатора, запланированных на сентябрь 2022 года. Источники Зебра ТВ не исключают, что формально с таким предложением может выступить региональная Общественная палата
Новости Автор: 25 апреля 2022, 12:20 6325

Фракция «Единой России» в Законодательном Собрания Владимирской области намерена инициировать процедуру отмены прямых выборов губернатора, заявил Зебра ТВ первый секретарь Владимирского обкома КПРФ, вице-спикер регионального парламента Антон Сидорко со ссылкой на собственные источники. Политик убежден, что это может произойти уже в ближайшие дни.

По мнению Сидорко, чтобы скрыть от общественности свои планы, члены правящей партии якобы запустили «грязную кампанию» с «истериками и ложью» вокруг возвращения прямых выборов мэра города Курлово. Так, в анонимных телеграм-каналы и официальных областных СМИ появились публикации, где коммунистов обвиняли, в частности, в желании ввести платные должности в местной администрации.

Лидер владимирских коммунистов полагает, что областной парламент, где у «Единой России» большинство, перейдет на систему избрания губернатора депутатами ЗакСобрания — это позволяет федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов власти». Антон Сидорко добавил, что «готов публично поспорить на щелбан с любым из единороссов, что в ближайшее время изменения будут внесены».

Источники Зебра ТВ пока дают противоречивую информацию. Так, один из собеседников редакции, близкий к руководству ЗакСобрания Владимирской области заявил, что возможная отмена прямых выборов губернаторов 2022 года обсуждается в Москве, и ему неизвестно о том, чтобы какие-либо указания по этой теме были спущены на региональный уровень. Редакция запросила официальную информацию в пресс-службе ЗакСобрания.

Другой собеседник редакции, знакомый с положением дел во фракции «Единой России», утверждает, что процедура отмены прямых выборов губернатора обсуждается, но пока еще нет понимания, кто публично озвучит эту инициативу. С большой долей вероятности это будут не сами единороссы, так как это неэтично, указывает источник: нынешний глава региона и основной кандидат Александр Авдеев — секретарь регионального отделения «Единой России».

Не исключено, что с предложением сменить схему избрания губернатора Владимирской области выступит или региональная Общественная палата, или члены других парламентских фракций. Напомним, что сам Александр Авдеев ранее заявлял, что готов участвовать в выборах, но от прямого ответа, согласен ли он с возможной отменой всеобщего голосования, глава региона ушел. Зебра ТВ запросила комментарий Авдеева через пресс-службу губернатора.

В конце марта «Коммерсантъ» сообщал, что Кремль готовится отменить выборы глав региона, предстоящие в сентябре 2022 года на фоне «изменения экономической ситуации» и труднопрогнозируемой социальной обстановки из-за спецоперации на Украине. Федеральное издание сообщало, что в предвыборном штабе Александра Авдеева якобы даже «не готовятся к избирательной кампании в ее классическом понимании — получили сигнал, что в этом году, скорее всего, будет по-другому».

Если не произойдет никаких изменений, выборы губернатора Владимирской области должны пройти в единый день голосования 11 сентября 2022 года. Законодательное Собрание должно назначить дату выборов и таким образом дать официальный старт избирательной кампании, до воскресенья, 12 июня, включительно. Отметим, что в 2013 году, когда основным кандидатом «Единой России» на пост главы региона была Светлана Орлова, областной парламент собрался на внеочередное заседание в воскресенье, чтобы принять закон о назначении дня голосования.

UPD 13:30

Пресс-секретарь губернатора Владимирской области Ольга Елунина заявила Зебра ТВ, что «Александр Авдеев готовится к участию в выборах главы региона в традиционном — прямом — формате».

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.