Вместо Русанова депутатом станет Мезенцев?

Вакантный мандат депутата Законодательного Собрания Владимирской области по списку партии «Единая Россия» может перейти к президенту областной федерации бокса Александру Мезенцеву
Новости Автор: 2 ноября 2013, 15:20 10785

В связи с переходом Романа Русанова на работу в администрацию Владимирской области – он возглавил департамент внешних экономических связей – стал вакантным мандат депутата Законодательного Собрания Владимирской области. Официально полномочия Русанова как народного избранника ещё не прекращены, по его соответствующему заявлению должны проголосовать депутаты ЗС на ближайшем заседании. Это формальная процедура сложения депутатских полномочий. Очередная сессия назначена на 27 ноября.

Напомним, за полтора месяца работы Законодательного Собрания Владимирской области шестого созыва Роман Юрьевич Русанов стал вторым депутатом, который сдал мандат. В сентябре в Совет Федерации был делегирован Сергей Рыбаков, а его мандат перешёл к Алексею Кузнецову

Русанов избрался депутатом Заксобрания по списку партии «Единая Россия» от территориальной группы одномандатного округа №9 (Гусь-Хрустальный и Меленковский районы). Кому достанется его мандат – решит руководящий орган регионального отделения ЕР - политсовет. Секретарь политсовета регионального отделения «Единой России» Сергей Бородин сообщил Зебра ТВ, что партия определится по кандидатуре нового депутата ближе к заседанию Законодательного Собрания.

В политической тусовке ходят слухи, что мандат может получить Александр Мезенцев, президент Владимирской областной федерации бокса.

Мезенцев баллотировался в ЗС под №3 в территориальной группе одномандатного округа №13 (Вязниковский район). Эту группу, кстати, возглавлял Сергей Бородин, а под вторым номер шёл депутат ЗС нескольких предыдущих созывов Владимир Куликов.

На вопрос насколько реально, что мандат достанется Мезенцеву, Бородин ответил, что это вполне вероятно.

В постановлении избирательной комиссии о регистрации списка партии «Единая Россия» на выборах 8 сентября 2013 года указано следующее: Александр Александрович Мезенцев родился в 1979 году в Ставропольском крае, образование высшее профессиональное, работает коммерческим директором ООО «Труд». Кроме этого, Мезенцев является президентом Владимирской областной федерации бокса. С его приходом в эту организацию данный вид спорта начал активно развиваться. Успехом этого года, например, можно смело назвать победу Владимира Митрофанова на юношеском первенстве России. Мезенцев взял курс на популяризацию бокса, в частности, за счёт организации приезда во Владимир таких звёзд, как Александр Поветкин, или Денис Лебедев и Костя Цзю

Кроме этого, Александр Мезенцев является депутатом в посёлке Мстёра Вязниковского района. В случае перехода в ЗС ему придётся сложить полномочия поселкового депутата.

borodin.jpeg

Кстати, в Белом доме активно обсуждают и карьерные перспективы самого Сергея Бородина. Говорят, что лидер владимирских единороссов может возглавить создаваемую суперструктуру с рабочим пока названием – «Корпорация развития Владимирской области». В её функции будет входить привлечение инвестиций. Депутат Бородин сказал, что так как корпорация пока не создана, то и обсуждать тут нечего, это преждевременный разговор.