Во Владимире появится сквер имени Андрианова

Легендарного гимнаста Николая Андрианова хотят увековечить, присвоив его имя безымянному скверу рядом с домом, где жил великий олимпионик
Новости 7 сентября 2012, 16:47 7528

Автор: Сергей Головинов


О том, что во Владимире должен появиться какой-нибудь топонимический объект, прославляющий семикратного олимпийского чемпиона, заговорили чуть ли не в день смерти Николая Андрианова. Величина и известность этого человека сами намекали его современниками, что в городе должно появиться мемориальное андриановское место.


Вариантов рассматривали много - и улица, и проспект, и площадь, и гимнастическая школа. Но в результате остановились на безымянном сквере на улице Большая Нижегородская, рядом с домом Николая Андрианова, на остановке «Гимнастическая школа». По сути это и не сквер вовсе, а небольшое отступ «дома с аркой» от красной линии - в градостроительной терминологии это называется «курдонёр».


Место это достаточно симпатичное и даже есть возможность установления памятника Николаю Андрианову. С этой просьбой сегодня спортивная общественность и обратилась к главе городской администрации прямо на месте предполагаемого мемориала.




Первый шаг на пути создания сквера имени Николая Андрианова уже сделан. Жители «сталинки с аркой» отказались от собственности на придомовой земельный участок. По словам председателя ТСЖ - обслуживание этого курдонера достаточно дорогое, да и земельный налог немаленький. Теперь, когда территория будущего сквера имени Андрианова перейдет в ведение города, муниципалитет сможет ей распоряжаться в полной мере. Деньги на переименование и благоустройство андриановского сквера, а так же на изготовление и установку памятника, намерены собирать всем миром. Часть средств выделит городской бюджет, а остальную сумму планируют собрать с помощью горожан, спонсоров и спортивных федераций.