Во Владимирском горсовете стало больше миллионеров. Но далеко не все депутаты обнародовали декларации о доходах

Пять депутатов-единороссов из Владимирского горсовета проигнорировали требование российского закона о необходимости в обязательном порядке ежегодно предоставлять для публикации отчеты об имуществе и доходах
Новости Автор: 21 апреля 2020, 08:30 24 10791

В понедельник, 20 апреля, депутаты Владимирского горсовета обнародовали декларации о доходах за 2019 год. Финансовые отчеты представили 29 из 34 народных избранников. В сводной таблице, которую по закону обязаны ежегодного публиковать на сайте органов местного самоуправления, не оказалось сведений об имуществе и заработке пятерых членов «Единой России»: Станислава Булахова, Светланы Денисюк, Ирины Машковцевой, Светланы Поздняковой и Василия Перцова (богатейшего депутата горсовета по итогам 2018 года с доходом в 116 миллионов рублей). Почему эти депутаты нарушили российское законодательство, Зебра ТВ на момент подготовки материала выяснить не удалось. На такое игнорирование депутатами требований закона, по идее, должна отреагировать прокуратура.

Отметим, что кроме председателя горсовета Ольги Деевой и ее заместителя Ларисы Пышониной, никто из депутатов не получает зарплату из бюджета города Владимира. Все они выполняют свою представительскую деятельность бесплатно, в свободное от основной работы время. А в декларациях обязаны отчитываться о деньгах, заработанных по основным местам деятельности.

Самые богатые

В отсутствие декларации Перцова, богатейшим депутатом Владимирского горсовета стал его коллега по фракции Дмитрий Осипов. В 2019 году он заработал 54,2 миллиона рублей, почти на 11 миллионов меньше, чем годом ранее. У Осипова в собственности по-прежнему доля в семи земельных участках, жилой дом, гараж, несколько нежилых зданий и помещений и два автомобиля Porshe: Macan и Cayenne. Жена единоросса по итогам 2019 году принесла в семейный бюджет 1,82 рубля, почти в 10 раз меньше, чем в 2018 году.

rphNd3js6HI_Osipov.jpg Дмитрий Осипов

На второе место среди самых богатых депутатов поднялся еще один член фракции «Единой России» в горсовете Павел Кузнецов. Заместитель председателя комитета по бюджетной и налоговой политике за год поменял свой Hummer H2 на Audi A (такая модель указана в декларации), продал свои доли в шести земельных участках, а также расстался с квартирой площадью 59,5 квадратных метра. Все это дополнительно принесло Кузнецову 32,6 миллиона рублей. Общий доход депутата по итогам 2019 года составил 38,8 миллиона рублей.

deputats.jpg Павел Кузнецов (слева) и Максим Гусев

Третье место по объему доходов в 2019 году занял Максим Гусев, единственный представитель фракции «Справедливой России» в Совете народных депутатов города Владимира. Его заработок по отношению к 2018 году уменьшился на 6,9 миллиона рублей, зато в собственности появилось нежилое здание площадью 787 квадратных метров. Судя по декларации, у Гусева в прошлом году родился второй сын, который сразу получил право пользования на квартиру площадью 84,4 квадратных метра.

Президиум горсовета

Председатель Совета народных депутатов, глава города Владимира Ольга Деева заработала в прошлом году 2,4 миллиона рублей, на 108 тысяч рублей больше, чем в 2018 году. Горсовет — основная работа члена «Единой России» Деевой, за которую она ежемесячно получает зарплату примерно 201 тысячу рублей из бюджета столицы Владимирской области. Двумя годами ранее зарплата главы города была на 9 тысяч рублей меньше. Муж председателя Владимирского горсовета в 2019 году заработал 872 тысячи рублей, но поменял автомобиль Chevrolet Cruze на кроссовер Haval H6. В собственности семьи Деевых по-прежнему значатся две небольших квартиры, земельный участок площадью 760 квадратных метров и дачный домик площадью 76 квадратных метров.

I-3100.jpg Ольга Деева, Сергей Киселев и Лариса Пышонина

Заместители председателя владимирского горсовета — единороссы Лариса Пышонина и Сергей Киселев — в 2019 году также увеличили свои доходы. Пышонина, также, как Ольга Деева получающая зарплату из городского бюджета, заработала 1,2 миллиона рублей (примерно 100 тысяч рублей в месяц). В ее декларации появился земельный участок площадью 1900 квадратных метров. Список имущества депутата Киселева не изменился, но зато брат спикера Законодательного Собрания Владимирской области и директор городского ипотечного фонда принес в семейный бюджет 5,8 миллиона рублей, почти в 2 раза больше, чем в 2018 году.

Депутаты-фракции

Во Владимирском горсовете, помимо «Справедливой России», еще две фракции состоят из одного человека. Директор школы № 40 Дмитрий Кушпита, председатель регионального отделения партии «Яблоко», по итогам 2019 года заработал 1,2 миллиона рублей, на 204 тысячи рублей больше, чем в 2018 году. В собственности у Кушпиты значится только гараж площадью 23 квадратных метра, зато у его жены — земельный участок, жилой дом, квартира площадью 39,7 квадратных метра, а также доля в еще одной квартире 69,2 квадратных метра. Лидер владимирского «Яблока» по-прежнему ездит на Kia Ceed.

I-3116.jpg Дмитрий Кушпита
VIII-6637.jpg Александр Шелуха

Представитель Российской партии пенсионеров за социальную справедливость Александр Шелуха, едва не покинувший горсовет, заработал чуть больше 1 миллиона рублей. Из его декларации пропала квартира площадью 36 квадратных метров и заметно уменьшилась жилплощадь в пользовании — с 44 до 37 квадратных метров. Депутат Партии пенсионеров постоянно живет в Москве, где, судя по всему, ездит на личном Volvo XC60.

Самые бедные

В целом, Владимирский горсовет в 2019 году стал несколько состоятельнее. Если в 2018 году доход 18 из 35 депутатов превышал 1 миллион рублей, то по итогам последнего отчетного периода в условный список миллионеров попали минимум 19 человек. Точно такая же тенденция, только чуть ярче, прослеживается и в Законодательном собрании Владимирской области.

IMG-9028_Bundina.jpg Людмила Бундина

К когорте беднейших депутатов горсовета, как и в региональном ЗакСобрании, относятся, в основном, представители парламентской оппозиции — ЛДПР и КПРФ. Меньше других в 2019 году заработала коммунистка Людмила Бундина — 311,5 тысячи рублей, хотя за год ее доход увеличился на 89 тысяч. Для сравнения: самым бедным членом Совета народных депутатов города Владимира по итогам 2018 года стал либерал-демократ Валерий Пузанов, указавший в декларации доход в размере 108 тысяч рублей.

IMG-9013.jpg Мария Осетрова

В 2019 году Пузанов ненадолго уступил кресло депутата в горсовете своему коллеге по ЛДПР Андрею Усову, позже перешедшему в областное ЗакСобрание. Мандат Усова достался Марии Осетровой, которая за последние 12 месяцев заработала 360,5 тысячи рублей. Согласно декларации о доходах 2019 года, у Осетровой в собственности только автомобиль Mitsubishi Lancer. Супруг депутата ЛДПР заработал в прошлом году 1,8 миллиона рублей, но список его собственности не намного больше, чем у жены.

IMG_7767_Zaharov.jpg Александр Захаров

Самым бедным среди членов «Единой России» стал еще один новичок декларационной кампании, предприниматель Александр Захаров. Его доход в 2019 году едва превысил 317 тысяч рублей. Зато в собственности у Захарова — девять земельных участков общей площадью 10,9 тысячи квадратных метров, нежилое помещение площадью 3,8 тысячи квадратных метров и дом площадью 185 квадратных метров.

Доходы горсовет.jpg

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате