Во Владимирской области установят домовые графики для голосования по поправкам в Конституцию. Путинский плебисцит пройдет в масках и перчатках

В целях соблюдения санитарных требований по коронавирусу на голосовании по поправкам в Конституцию России избирателей будут уведомлять о том, в какой день и в какое время безопаснее приходить на избирательные участки
Новости Автор: 11 июня 2020, 11:26 75 7013

Во Владимирской области на подъездах жилых домов будут размещены объявления о том, в какой день и в какое время жителям стоит прийти на избирательные участки, если они захотят проголосовать за изменение Конституции России. Голосование будет проходить с 25 июня по 1 июля. Председатель избирательной комиссии Владимирской области Вадим Минаев заверил Зебра ТВ, что графики на подъездах будут вывешивать для безопасности граждан из-за коронавируса.

XV-8920_Minaev.jpg Вадим Минаев, фото из архива Зебра ТВ

Председатель облизбиркома сообщил, что в рабочие дни - 25, 26, 29 и 30 июня - 982 избирательных участка (УИК) будут работать с 15:00 до 18:00. В выходные дни — 27 и 28 июня — они будут открыты с 9:00 до 21:00. Такое время определено для удобства граждан и членов участковых избирательных комиссий, которые заняты на основной работе. Минаев пояснил, что каждый вечер бюллетени будут опечатываться в специальные сейф-пакеты. Подсчёт голосов начнётся в 20:00 1 июля.

На голосовании по поправкам в Конституцию во Владимирской области будут работать 3 временных участка — на базе Областной клинической больницы, Ковровской городской клинической больницы и владимирской БСП «Красный крест». Кроме этого, обещают организовать избирательные участки во дворах домов.

Вадим Минаев пообещал, что каждому пришедшему на участок будут выдавать средства индивидуальной защиты, а на входе - измерять температуру. По информации председателя облизбиркома, маски и перчатки должны закупить областные и муниципальные власти. Сколько это будет стоить бюджету Владимирской области - не уточняется.

Членов избирательных комиссий обяжут следить за тем, чтобы граждане соблюдали социальную дистанцию. Что касается голосования на дому, то члены избиркомов не будут заходить в квартиры, а обязаны будут передавать бюллетени через дверь.

Минаев заверил, что во время голосования по изменению Конституции в регионе будут работать 2,5 тысячи наблюдателей, делегированных Общественными палатами Российской Федерации и Владимирской области. Председатель облизбиркома отметил, что у партий, включая оппозиционные, ещё есть время, чтобы направить своих наблюдателей — для отказа в аккредитации должны быть «очень веские основания».

«Мы надеемся, что на всех этапах голосования будут наблюдатели - это настойчивое требование Центральной избирательной комиссии, потому что все заинтересованы в том, чтобы процедура была легитимна», - сказал Вадим Минаев в разговоре с Зебра ТВ.

Председатель облизбиркома отметил, что опыт проведения голосования с учётом коронавирусных ограничений будет использован во Владимирской области на муниципальных выборах в сентябре 2020 года.

Напомним, группа российских депутатов разных уровней, к которой от Владимирской области присоединился только лидер фракции КПРФ в ЗакСобрании Максим Шевченко, называет изменение Конституции государственным переворотом и узурпацией власти президентом Путиным, который получит право стоять во главе России до 2036 года.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате