Врио губернатора Авдеев предупредил, что информацией о погибших на Украине владимирцах могут воспользоваться враги

Глава Владимирской области признал гибель более 20 владимирцев в ходе военной спецоперации на Украине. Александр Авдеев заверил, что, когда все закончится, все погибшие будут поименно названы и им будут возданы все почести. А сейчас тиражирование этой информации, по мнению врио губернатора, может дестабилизировать ситуацию
Новости Автор: 30 мая 2022, 16:03 13811

На майской пресс-конференции врио губернатора Александр Авдеев ответил на вопрос Зебра ТВ о реальном количестве уроженцев Владимирской области, погибших в ходе военной спецоперации на Украине.

Глава региона признал гибель более 20 жителей Владимирской области. По подсчетам Зебра ТВ, основанным на официальных публикациях органов местного самоуправления и подтвержденным муниципальными властями, известно о 28 владимирцах, погибших на Украине.

SKRVC0005-3785.jpg

Александр Авдеев считает, что сейчас не время говорить о погибших, потому что эта информация хоть и не секретная, но достаточно чувствительная и ею могут воспользоваться враги:

«Это в целом не ДСПшная информация (для служебного пользования). Но это та информация, которой в условиях сложной международно-политической обстановки не надо бы ей вот так вот торговать и перевирать какие-то факты. Потому что одно дело — отдать почести и дань уважения погибшим, что мы и делаем, мы приняли решение о компенсациях, ну, не компенсациях, а выплатах для погибших и для раненных. Другое дело — разогревать настроения людей на этой теме, давая повод, давайте честно говорить, нашим врагам, ну уж точно не нашим друзьям каким-то образом трактовать эту информацию. Эта не та информация, на которой надо делать хайп.

Есть погибшие. С большим уважением относимся к тем, кто реально сложил голову. Их больше 20 человек. И каждой семье и выплаты положены, и уход, и помощь детям. Но тиражировать эту информацию я не собираюсь и вам не рекомендую. Подогревать настроения какие-то, не имеющие прозрачных целей, я не собираюсь.

Для каких целей вам эта информация? Вы что с этой информацией собираетесь делать? Все имена будут увековечены. Люди выполняют свой героический долг перед страной. Когда будет надо всему будет дана оценка. И расследованиям всем будет дана оценка. И тем, кто рейтинги себе накручивает, тиражируя это, подогревая настроения.

Поверьте, я с вами не пикируюсь. Просто это такая тема, на которой надо делать массовые вбросы в сети. Не та тема».

SKRVC0005-4062.jpg

Объясняя логику не афиширования данных о погибших на Украине владимирцах, врио губернатора привел аргументы недобросовестного обращения с информацией, которые, по его мнению, были использованы против России:

«Не надо на таком нерве требовать, чтобы все раскрыли из серии — где войска стоят, где служил, где погиб, почему погиб, почему не наказали командира. Вот это потом начинается. Мы-то с вами из лучших поводов хотим придать важность. А кто-то этим пользуется в других целях. Вот, нам зачем давать пищу тем, кто использует ее для других целей? Чтобы знали правду? Вот какие люди вы хотите, чтобы знали правду? Вот мы с вами знаем правду о том, что происходило в Донецке, в Луганске обстреливали. Как этой правдой мир воспользовался? Мир знал правду, что ходили шествия с нацистскими свастиками, что убивались люди, что нацизм процветал. Как мир этим воспользовался? Вы кому хотите эту информацию донести? Мы знаем правду. Кто ее не знает, рекомендую пообщаться с беженцами. Они вам расскажут, что происходило 8 лет, как тысячи людей пропали, которых сейчас находят в подвалах. Вот правда. Вам мало этой правды? Цена вопроса всем известна — недоверие к информации и вера в то, что Запад честен в своих отношениях, кончилось 27 миллионами погибших советских граждан. Вот правда».
SKRVC0005-4055.jpg

Уже после окончания пресс-конференции Александр Авдеев заверил Зебра ТВ, что «когда все закончится», все погибшие будут названы поименно и всем им будут возданы все полагающиеся почести.

Главу Владимирской области не убедил довод о том, что полусекретность информации о погибших на Украине владимирцах дает еще больше пищи для сплетен и спекуляций, а ее разобщенная публикация разрозненными официальными источниками приводит к разночтениям и ошибкам.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.