Врио губернатора Авдеев уверен, что владимирские фермеры могут увеличить объемы производства в два раза

За 7 лет фермерские хозяйства Владимирской области увеличили производство овощей в 6 раз, молока – в 2 раза
Новости Автор: 13 апреля 2022, 12:50 3860
Фото пресс-службы администрации Владимирской области и Законодательного Собрания Владимирской области

Состояние и перспективы развития фермерства во Владимирской области обсудили на конференции в Суздале. Врио губернатора Александр Авдеев заявил, что малые формы хозяйствования на селе, которые сейчас в общем объёме сельхозпроизводства региона занимают чуть больше 5%, имеют потенциал нарастить мощности вдвое и занять не менее 10% выпуска сельскохозяйственной продукции.

0699-3.JPG
0699-7.JPG
6cxYrptkoeg.jpg
Wl8mmkjWLt0.jpg

На начало 2022 года во Владимирской области насчитывалось 290 фермеров и 24 сельхозкооператива. Владимирские фермеры занимаются в основном производством молока и мяса, овцеводством, рыбоводством, выращиванием плодоовощных культур. За 2021 год КФК произвели продукции на сумму 2,2 миллиарда рублей - плюс 13,7% к предыдущему году. Количество фактически действующих фермерских хозяйств во Владимирской области за четыре года выросло на четверть.

0699-4.JPG
0699-5.JPG

По данным пресс-службы ЗакСобрания, владимирские фермеры сейчас выращивают почти четверть от общего объема овощей, разводят более 36% поголовья овец и коз, 12% поголовья свиней.

e_LWPCTDfbM.jpg
NAkimbEbgjI.jpg

Владимирский Белый дом подчеркивает, что в госпрограмме развития сельского хозяйства России в условиях западных санкций в приоритет выделены именно малые формы хозяйствования - особенно овощеводства, молочного и мясного скотоводства. В прогнозах — резкий рост спроса на продукцию «натурального хозяйства», и власти призывают фермеров объединяться — сельхозкооперативам обещают господдержку:

«Развитие фермерского движения невозможно без сельскохозяйственной кооперации. Это и увеличение субсидий кооперативам до 50% на возмещение ранее понесённых затрат, и возмещение до 15% затрат на закупку продукции у членов кооператива и у подсобных хозяйств. Будут субсидироваться затраты, связанные с уплатой лизинговых платежей за приобретённые объекты для организации хранения, переработки, упаковки, маркировки и реализации сельхозпродукции, а также оборудования для их комплектации. Предусмотрена возможность продления срока использования грантов «Агростартап», «Агропрогресс», предоставленных в 2021 − 2022 годах. Кроме того, дополнительные меры приняты на федеральном уровне».
DKgwz5Unpj4.jpg

Среди передовиков участия в областных программах поддержки агропрома названы фермерские хозяйства Вязниковского, Юрьев-Польского и Суздальского районов. Конкурс на гранты из бюджета Владимирской области на развитие семейных животноводческих ферм выиграли в прошлом году 4 хозяйства — они получили 35 миллионов рублей. А по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» 13 фермеров получили помощь на общую сумму 42 миллиона рублей, 3 кооператива - 8 миллионов рублей.

«Любой сельхозтоваропроизводитель может получить грант. В размере от 3 до 30 миллионов рублей - в зависимости от размера его хозяйства. Я знаю, что многие сельские предприниматели такими мерами поддержки уже воспользовались. Кроме того, есть и такая мера поддержки, как льготный кредит - от 3 до 5% годовых. Этот кредит в размере до пяти миллионов рублей можно использовать до двух лет, потом, естественно, можно пролонгировать. Следующая мера поддержки - это сельская льготная ипотека. Порядка 3% годовых. Можно получить кредит до трех миллионов рублей на срок до 25 лет. Мы также считаем, что это важная мера поддержки. Кроме этого, безусловно, лизинг. Приобретение в лизинг сельскохозяйственной техники. И есть еще такая мера поддержки, как освобождение от налога на доходы физических лиц – тех сельхозтоваропроизводителей, которые не работают по упрощенной системе налогообложения и по единому сельхозналогу», – считает спикер ЗакСобрания Владимир Киселев.
CRR66Rt(1).jpg
0702-2.JPG
0702-3.JPG
111.jpg

К слову, помимо помощи производителям продуктов, власти анонсируют поддержку и для тех, кто готов принимать у себя жаждущих сельской экзотики горожан: с 2022 года Минсельхоз будет предоставлять гранты на агротуризм. По данным обладминистрации, в число финалистов отбора вошли два проекта из Петушинского и Собинского районов — конкретные компании не называются. Кроме того, бюджет Владимирской области в этом году выделит на сельский туризм 19,8 миллиона рублей.

«О наших фермерах и продовольственной безопасности. Сегодня посетил фермерские хозяйства в Суздальском районе. Сейчас у них много забот: идёт активная подготовка к посевной.

Фермеров у нас становится всё больше. Количество хозяйств увеличилось за 4 года более, чем на четверть – до 290. Кратно растут и объёмы фермерской продукции. За 7 лет: овощей – в 6 раз, молока – в 2 раза. Уверен, рост продолжится. Сбавлять обороты нельзя!

Сельское хозяйство сегодня – абсолютный приоритет. В условиях внешнего давления и санкций необходимо обеспечить продовольственную безопасность нашей области и страны в целом. Поэтому особое внимание к отрасли со стороны и федеральной, и региональной власти. Задачи важные: нужны быстрые и результативные решения. Во Владимирской области действует множество мер поддержки. Есть гранты и льготный лизинг. Обязательно найдём и другие способы помочь.

А вы обращаете внимание на производителя, когда покупаете овощи или молочку? Каких владимирских брендов на полках недостаточно?», - спросил у своих подписчиков в соцсетях врио губернатора Авдеев после поездки в ЗАО «Суворовское», на фермерское хозяйство Константина Мазуренко и на «Суздальский молочный завод».

wSSf3UPmCGo.jpg

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.