zebra-tv.ru/novosti/vlast/vtoroe-delo-v-otnoshenii-dochki-mrg-invest/

Второе дело в отношении «дочки» «МРГ-Инвест»

Начальник УМВД России по Владимирской области Сергей Губарев рассказал о ходе следствия теперь уже по двум уголовным делам, где фигурирует холдинг «МРГ-Инвест»
Анастасия Рюмцева 26 июля 2013, 16:00

О возбуждении уголовного дела по факту незаконного предпринимательства сегодня скупо сообщает сайт регионального управления УМВД. Речь идет о предприятии «Александров Водоканал», дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ (незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере), возбуждено 19 июля.

В ходе проверки сотрудниками полиции было установлено, что в период с 1 января по 1 июля 2013 года ООО «Александров Водоканал» в нарушение Федерального закона №2395-1 «О недрах» и приказа Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации № 315 от 2009, незаконно осуществляло предпринимательскую деятельность по добыче подземных вод, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, без соответствующей лицензии. За указанный период времени данным предприятием был получен доход в особо крупном размере на сумму более 50 миллионов рублей.

А вот чего нет в официальном релизе — так это того, что следственные действия, в частности выемка документов по этому делу вчера производилась в офисе холдинга «МРГ-Инвест» (гендиректором которого, если вдруг кто позабыл, является один из претендентов на губернаторское кресло, лидер реготделения «Гражданской платформы» Александр Филиппов). Губарев подтвердил «дочернюю» связь александровского водоканала с холдингом, который журналисты часто называют «коммунальной империей Филипповых». О ходе расследования, фигурантах и судебных перспективах теперь уже двух уголовных дел — что называется, из первых уст.

  • Буквально вчера провели ряд следующих мероприятий, в том числе в офисах МРГ-Инвест. Очевидный состав преступления
  • По МРГ тот же состав у нас остается. 201-я у них
  • Может, вы скажете, что в затяжку пошло расследование. Не пошло, дело в контроле в МВД и в Генпрокуратуре
  • В ближайшее время фигуранты, проходящие по делу МРГ и Александров Водоканал, будут допрошены. Это произойдет в течение недели
  • Там много фигурантов. С десяток фигурантов там будет. Александровский водоканал — это дочернее предприятие МРГ. Фигуранты, я думаю, будут одни и те же
  • Что мешало раньше грехи эти найти? - Что мешало раньше? Хороший вопрос. Были, наверное, какие-то покровители из числа властных структур. Я не связываю это со сменой губернатора
  • У меня руководитель один — это министр и, соответственно, президент. Никакие должности, если нарушают закон, либо пытаются повлиять на ход следствия, на меня никак повлиять не смогут
  • Правильно ли я понимаю, что МРГ-Инвест теперь фигурирует в двух уголовных делах? - Вы правильно поняли
  • И я скажу больше — по всей видимости, эта цепочка будет разрастаться.
  • Уровень коррупционной направленности во Владимирской области завышает среднероссийские рамки коррупции

Шеф владимирских полицейских дал понять, что у правоохранителей есть немало наработок на должностных лиц органов власти, что многие материалы переданы в Следком для оценки действий тех или иных чиновников, что о новых делах «экономически-коррупционной» окраски мы скоро услышим.

О ходе следствия по другим громких уголовным делам прошедшего полугодия, в частности, о финале расследования дела в отношении елесинского «Инвест-Мастера» - чуть позже на Зебра-ТВ.