zebra-tv.ru/novosti/vlast/ya-kak-atomnaya-bomba/

«Я как атомная бомба»

Губернатор Владимирской области заявила о давлении со стороны СМИ. Орлова дала понять, что «заказные статьи» против нее инспирирует клан Филипповых
25 августа 2016, 08:29

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова на встрече с педагогами и представителями общественности города Гусь-Хрустальный в очередной раз заявила о давлении, которое оказывают на нее средства массовой информации.

По словам губернатора, появление в прессе сотни «заказных статей» против нее связано с попытками навести порядок в сфере ЖКХ во Владимирской области, и в частности в Гусь-Хрустальном районе. И хотя Орлова не назвала ни одного имени, из контекста ее выступления можно понять, что заказчиком статей выступает семья опального бизнесмена Александра Филиппова, приговоренного к 4 годам лишения свободы.

  • По той же котельной, мы такой тут наводили шорох и такие меры предпринимали

  • Просто людей обирали. Мы сейчас возвращаем часть средств, то, что было у людей забрано и уведено

  • Это и 13 платежка. Это на рынке ЖКХ никакой конкуренции не было, присутствовала одна семья - отец и сын

  • Никого и ничего не интересовало, никаких модернизаций котельных не было, чтоб вы знали. По котельной по Гусю, мы реально вам снизили тариф, это была большая серьезная работа проведена

Александр Филиппов был признан виновным по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата имущества, совершенные в особо крупном размере). Это второе уголовное дело против опального бизнесмена, первое - слушается в Ленинском райсуде города Владимира. В Гусь-Хрустальном Филиппова осудили за продажу в 2010 году котельной, принадлежавшей «Владимиртеплогазу» (ВТГ). Александр Филиппов по поручению собственников продал котельную подконтрольной ему фирме за одну сумму, а потом перепродал её уже за большую. По версии следствия, Александр Филиппов скрыл от учредителей компании «Владимиртеплогаз» возможность продать котельную по более высокой цене. Ущерб следствие оценило в 81 миллион рублей. Подробнее - в материале «Опального бизнесмена Филиппова посадили на 4 года».

  • Какой порядок мы по тарифам навели? Это было не просто, чтоб вы знали

  • 100 заказных статей против губернатора. Грязь по моему сыну, по моей семье, а как вы думали?

  • Всё потому что я как атомная бомба. Они пилили, у них были потоки. Вы их не волновали, им не нужны были вы - учителя и врачи

  • Они даже в благотворительность никуда не вложились, ни в одно предприятие

  • Поэтому наводить порядок здесь было не так просто, а тем более в Гусе

  • Я думаю, что истоки той «Кущевки» вы все равно все помните и знаете

Напомним, главный редактор областной государственной газеты «Владимирские ведомости» Игорь Ефремов, выступая на Всероссийском форуме региональных СМИ, заявил, что оппозиционные СМИ Владимирской области проводят «операции по дискредитации» губернатора Орловой, финансируемую из «единого центра». Подробнее - в материале «Защитить губернатора Орлову».

А сама губернатор Орлова, выступая на Всероссийском форуме региональных СМИ в Доброграде, рассказала, что пресса ей, с одной стороны «очень много помогает», а с другой - «обливает это всё» грязью. Подробнее - в материале «Орлова относится к СМИ разновекторно».