zebra-tv.ru/novosti/vlast/yavka-otkazyvaetsya-rasti/

Явка отказывается расти

Общее количество проголосовавших за депутатов во владимирский горсовет примерно вдвое ниже, чем четыре года назад
Анна Хромова 13 сентября 2015, 15:52

Облизбирком опубликовал очередную партию данных по выборам, проходящим на территории Владимирской области.

По данным на три часа дня, на избирательные участки пришло 14,22% от всего числа избирателей Владимирской области. В лидерах, по-прежнему, Муромский район - здесь свой голос за полюбившихся кандидатов уже отдали почти 30% жителей, имеющих право голоса. Для сравнения, в 2011 году на выборах предыдущего состава Совета народных депутатов Муромского района к этому времени на участках уже отметилось более 37% избирателей района. 

В областном центре 33 региона явка, по-прежнему, низкая - 11,75%. По данным заместителя регионального облизбиркома, оперативно оповещающего СМИ о данных голосования, в 2011 году к трем часам дня явка во Владимире была примерно вдвое выше.

Ну, а в аутсайдерах по явке Александровский район. К 15:00 там проголосовало чуть меньше 11% избирателей.

Интересно, что в других областных столицах Центральной России, где сегодня тоже выбирают депутатов горсоветов, явка не сильно отличается от "посещаемости" избирательных участков во Владимире. Так в Иваново к урнам для голосования по состоянию на 15:00 пришло 10,7% избирателей, в Липецке - 10,9%. И только на выборах депутатов горсовета в Орле к этому времени проголосовало более 23%.