zebra-tv.ru/novosti/vlast/zaryadka-dlya-chinovnikov/

Зарядка для чиновников

В закрытом городе Радужный Владимирской области сотрудники местной администрации 10 минут каждого рабочего дня отводят на занятия производственной гимнастикой
Анастасия Рюмцева 2 февраля 2016, 10:32

В администрации ЗАТО Радужный 10 минут каждого рабочего дня посвящается занятию производственной гимнастикой, - сообщает администрация Владимирской области. В физкульт-десятиминутке принимают участие сотрудники городской администрации, а также организаций и учреждений, расположенных в административном здании.

Глава администрации ЗАТО Радужный Сергей Найдухов:

«Многие в этом здании работают, не поднимаясь с места в течение 8 часов, поэтому зарядка всем пойдёт на пользу. Силой никого не заставляем, но, судя по отзывам, многие порадовались официальной 10-минутной передышке, которая полезна и для здоровья, и для рабочего процесса».

Какой-то особый фитнес-комплекс для чиновников в Радужном придумывать не стали — просто вспомнили советскую производственную гимнастику с обычными наклонами-приседаниями под бодрую ретро-музыку. Единения коллектива во время «физры для чиновников» тоже не требуют — сотрудники администрации машут руками-ногами прямо в своих кабинетах, не переодеваясь в спортивную форму и не выходя на общее построение. Как говорят руководителя города Радужный, главное в этом действе – снять усталость, получить заряд бодрости и повысить работоспособность.

Внедрение в трудовых коллективах (чаще всего, все-таки управленцев) производственной гимнастики - вовсе не ноу-хау мэрии Радужного, сообщения о таких физкультминутках для трудящихся не редкость в нынешней России. Например, в городе Елец сотрудницы соцзащиты ради производственной гимнастики покидают теплые кресла в уютных кабинетах каждые 2-3 часа. А в Югорске в прошлом году поставили рекорд России и Европы по массовости производственной гимнастики. На улицы города вышли 2,5 тысячи человек и под голос из репродуктора выполнили несложные упражнения — таким образом горожане отметили юбилей градообразующего предприятия.