Плевки против ветра

Сергей Головинов:
Главный редактор Зебра ТВ, журналист и горожанин
golov71
Невыполнимые запреты хуже, невыполнимых обещаний. Политические фантазии хотя бы могут развеселить, а репрессивные тенденции лишь удваивают общее уныние
ИСТОРИИ 3 октября 2012, 13:36 5 3877
В датский парламент несколько раз выбирали политика, который обещал, что добьется, чтобы ветер на велосипедных дорожках всегда дул в спину. Надо знать, что Дания одна из самых велосипедизированных стран Европы. А еще страна с очень ветреной и переменчивой погодой. Датчане даже шутят, - если вам не нравится наша погода, подождите пять минут. И вот эти датские шутники несколько раз голосовали за человека, который давал им совершенно невыполнимое обещание. Надо думать, голосовали просто хохмы ради.


У нас политики тоже любят невыполнимое. Только вот с обратным знаком. Количество запрещающих санкций, выходящих из-под пера владимирских депутатов, растет день ото дня. Наш запретительно-карательный опыт уже приводят всей стране в пример. Например, в 33 регионе введен один из самых высоких в России штрафов за выброшенный из окна автомобиля мусор. Правда, при этом по количеству несанкционированных свалок мы тоже впереди России всей. А о засвинячивании пляжей в окрестностях Владимира уже сорвался кричать голос, и можно переходить на констатирующее похрюкивание.


Еще один пример из разряда «не пущать, а то запорю» - комендантский час для подростков. Грозное табу игнорируют настолько цинично, что даже не хотят увязывать характерный для владимирцев вандализм с тем, что разрушительные выходки совершаются в большинстве своем именно несовершеннолетними и именно в ночное время.


Последний перл про «веселящий газ» и его делегализацию на территории отдельно взятой области не вызывает ничего кроме смеха, который закись азота и так стимулирует получше любых депутатских инициатив. Очень строго и очень невыполнимо. Нет, можно, конечно, под дрессированные телекамеры показательно изъять несколько баллонов. Но запретить химическое соединение нельзя. Природа не подчиняется политической логике.


Причем природа не подчиняется воле депутатов ни в плане запрета, ни в плане повеления. Но датский пример с попутным для велосипедистов ветром хотя бы позитивный, из области сказок и волшебства. А владимирский запрет газа с наркотическим эффектом какой-то унылый, искусственно ограничивающий не то что полет фантазии, а даже сам физический мир.


Спору нет, надо бороться с мусором, ограничивать ночные шатания молодежи и препятствовать распространению наркотиков. Только при этом надо еще и помнить, что запретить все это не получится. Человечеством накоплен огромный арсенал методов сдерживания нежелательных явлений. Но почему-то доморощенные политики из всего разнообразия выбирают исключительно карательный спектр.


Насколько эффективна запретительная практика, можно убедиться, просто оглянувшись вокруг. Большинство владимирцев даже не догадываются, сколько вещей, которые для них вполне обыденны и привычны, находятся под строжайшим запретом или караются большими штрафами.


И вроде бы нечего беспокоиться, раз никто не подчиняется и не замечает расставленных на каждом шагу рогаток. Но лично мне вдруг стало страшно за самих депутатов. Что же они будут делать, когда запретят все что можно и нельзя? У них же случится тупик сознания. Они же выполнят свою жизненную функцию и должны будут самоликвидироваться. Но один умный знакомый успокоил меня, - нашим политикам не грозит исчезновение как вида, выбрав запретительный лимит, они просто начнут запрещать запреты.