Личные манипуляции

Сергей Головинов:
Главный редактор Зебра ТВ, журналист и горожанин
golov71
Владимирские молодежные активисты меняют футболки с партийной символикой как перчатки и перемещаются с одной политической акции на другую как заправские статисты
ИСТОРИИ 9 октября 2012, 15:46 2 3657
На очередном партийном мероприятии меня вдруг осенило, что у некоторых молодых участников пикета/перфоманса/акции знакомые лица. Пригляделся и правда. Одни и те же молодые люди маячат в массовке у политических оппонентов. Меняются декорации, лозунги и призывы, формы привлечения общественного внимания, а статисты остаются теми же. Они только переодевают футболки или манишки с партийной символикой.


И вспомнилась мне по этому поводу беседа с одним из записных наставников владимирской молодежи. Гуру неокрепших умов и душ поучал меня, что принципы и идеалы - дорогой и никому не нужный пережиток прошлого. Мол, сейчас в нашей стране на благородстве далеко не уедешь. А если есть ум или какие другие таланты, надо их выгодно продавать, забыв о щепетильности.


Типа, у власти и у денег оказались люди с дефицитом интеллектуальных и творческих способностей. Но эти люди не настолько глупые, чтобы не понимать, что их власть и богатство нуждаются в красивом сопровождении. И якобы, нет ничего зазорного в том, чтобы стать эдаким придворным философом/поэтом/живописцем. Были же при дворах французских королей и венецианских дожей великие мыслители и творцы, - проводил аналогии известный во Владимире патрон тинэйджерства, - и не стали же эти гении менее гениальными из-за того, что служили величию какого-нибудь мелкого сатрапа и деспота.


И выходило из этой беседы, что и в нашем городе есть такие политические корольки и административные дожики, а еще разномастные бизнес-барончики и коммерц-графчики. И надо идти к ним в услужение и воспевать в художественной форме их надутое самомнение. И брать у них за это деньги по самой высокой таксе, потому что, как написал Пушкин, «не продается вдохновенье, но можно рукопись продать».


Этот объемный интеллектуал и молодежный затейник после нашей беседы поменял уже несколько хозяев. А окружающие его неофиты «дойной философии» пока, выходит, тренируют свои способности в качестве манекенов под партийные маечки. Пройдет время, и, накачав способности к переменам, эта молодая транзитная поросль перейдет на более высокий уровень обслуживания.


Когда умудренные жизненными перипетиями дяденьки выбирают путь циничного обслуживания того, во что они не верят, а порой и открыто презирают - это их дяденькинское дело. Когда молодые и неопытные юнцы начинают им слепо подражать и предлагать себя в качестве пехоты/разменной монеты/дешевых статистов - это их юношеский выбор. Но когда мне говорят, что это нормально, я вправе сказать, что не согласен с этим и брезгливо отвернуться в сторону.