СледКом возбудил уголовное дело после неудачного приземления парашютистки под Владимиром

Следственные органы назначили экспертизу качества парашютов в авиационно-спортивном клубе города Владимира после того, как клиентка получила тяжёлые травмы при приземлении
Новости Автор: 2 декабря 2021, 17:01 7461

В авиационно-спортивном клубе города Владимира, его название силовики не указывают, проведут ряд технических экспертиз в раках возбужденного уголовного дела. В июле 2021 года 20-летняя девушка неудачно приземлилась после прыжка с парашютом с высоты 600 метров. Она использовала парашют системы «Юниор» 2012 года выпуска. В СледКоме утверждают, что парашюты этой системы имеют конструктивно-производственный недостаток.

Во время прыжка купол парашюта девушки перехлестнуло стропами. Вертикальная скорость снижения увеличилась и произошло жесткое приземление. Девушка получила травмы, которые классифицировали как тяжкий вред здоровью.

Уголовное дело возбуждено за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ( п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ). Максимальное наказание по этой статье - до 6 лет лишения свободы.

Напомним, по этой же статье в феврале 2021 года СледКом возбудил уголовное дело на киржачский клуб парашютистов. Следователи установили, что клуб использовал парашютные системы, срок эксплуатации которых истек от 4 до 10 лет назад. Из-за проблем с парашютами на аэродроме под Киржачом в 2008, 2010, 2014 и 2018 годах погибли пять человек.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.