В Меленках наказали подростков, угнавших и разбивших больничный УАЗ

Меленковский районный суд Владимирской области вынес приговор по делу двоих несовершеннолетних, которые решили покататься на машине местной больницы. Одному из подростков в ходе следствия была оказана медицинская помощь — у юноши обнаружили психиатрическое заболевание
Новости Автор: 25 мая 2022, 15:14 3711

Меленковский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении двоих несовершеннолетних — подростки 14 и 16 лет признаны виновными в неправомерном завладении автомобилем группой лиц по предварительному сговору (п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ). Угон привлек внимание из-за того, что ребята покатались на медицинской машине из автопарка Меленковской ЦРБ.

По данным следствия и суда, в октябре прошлого года двое подростков поздно вечером увидели припаркованный у одного из домов в городе Меленки Владимирской области санитарный УАЗ и решили прокатиться на нем, чтобы овладеть навыками вождения автомобилем. Машина была не заперта, ключ зажигания находился в салоне.

Подростки завели машину и по очереди поехали по улицам райцентра. Но водительские навыки подкачали: в какой-то момент юноши на УАЗе врезались в столб. С места происшествия юные угонщики сбежали.

В пресс-службе Меленковского райсуда уточняют, что отечественный внедорожник не является каретой «скорой помощи», так как использовался не для выездов к больным, а в административно-хозяйственных целях. В тот вечер водитель приехал на служебной машине к своему дому в перерыв, там УАЗ и заприметили ребята, мечтающие о водительских правах.

В ходе следствия выяснилось, что чуть раньше — в июне 2021-го — 16-летний любитель прокатиться с ветерком совершил грабеж — он отнял мобильный телефон у 11-летнего ребенка. По данному эпизоду уголовное преследование было прекращено за примирением сторон.

История с угоном медицинского автомобиля, возможно, благотворно скажется на здоровье старшего «подельника»: у подростка после судебной психолого-психиатрической экспертизы было выявлено профильное заболевание, в связи с чем по решению суда в отношении него были применены принудительные меры медицинского характера в виде наблюдения и лечения у врача-психиатра по месту жительства.

Непосредственно за «покатушки» на больничном внедорожнике, закончившиеся аварией, оба юноши получили по 1 году условно с испытательным сроком в 1 год. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в вышестоящей инстанции.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.