3 тысячи бутылок паленой водки будут уничтожены, а их владелец заплатит государству 2 млн рублей

Во Владимирской области суд приговорил несостоявшегося торговца алкофальсификатом к крупному штрафу — начать продажу безакцизного алкоголя он не успел и хранил товар у себя на даче
Новости Автор: 25 мая 2022, 10:01 4855

48-летнего жителя города Владимира признали виновным в закупке, хранении алкогольной и спиртосодержащей продукции без лицензии (ч. 1 ст. 171.3 УК РФ), а также приобретении, хранении в целях сбыта немаркированной алкогольной продукции, совершенных в крупном размере (ч. 5 ст. 171.1 УК РФ).

По данным следствия и суда, летом прошлого года мужчина стать бутлегером — торговать водкой, не имея на это лицензии, к тому же палёной. С этой целью он купил у неустановленного лица более 3 тысяч бутылок водки и иных алкогольных напитков, на которых отсутствовали акцизные марки. Приобретенный алкофальсификат товарищ хранил в гараже на даче с целью дальнейшей продажи гражданам.

Как уточняет прокуратура Владимирской области, вину в совершении преступлений подсудимый признал полностью, раскаялся в содеянном. Согласившись с позицией государственного обвинителя, Суздальский районный суд назначил мужчине наказание в виде солидного штрафа - на общую сумму 2 млн 50 тысяч рублей.

Надзорное ведомство информирует, что изъятая у несостоявшегося алкобизнесмена палёнка — свыше 3 тысяч бутылок - будет уничтожена. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в вышестоящей инстанции.

Отметим, что «ценник» наказания для торговцев алкофальсификатом за три года существенно подрос — так, к примеру, в 2018-м году владимирец, попавшийся на покупке партии нелегального алкоголя в количестве 6 тысяч бутылок, получил штраф в 1 млн 370 тысяч рублей.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.