Лже-спасатели вымогают деньги и подарки у бизнесменов, опасающихся проверок Госпожнадзора

Во Владимирской области активизировались мошенники, представляющиеся сотрудниками МЧС России: шантажируя проверками и штрафами, они предлагают владельцам или арендаторам зданий и помещений собрать деньги или дорогие продукты питания и напитки «для пожнадзора»
Новости Автор: 24 мая 2022, 08:45 2590

В управление МЧС по Владимирской области в последнее время начала поступать информация о том, что мошенники под видом сотрудников Государственного пожарного надзора выманивают деньги у предпринимателей и у граждан. Случаи, когда аферисты выдают себя за сотрудников МЧС, фиксируются не впервые и не только во Владимирской области.

Схема старая и проверенная: владельцам зданий и помещений, предпринимателям разного уровня бизнеса и доходов в соцсетях, по телефону или электронной почте поступают сообщения о грядущей проверке. «Добродетели», называясь сотрудниками МЧС, предлагают заплатить за благополучный результат проверки — деньгами или пакетом с продуктами и элитными напитками. Иначе, говорят они, Госпожнадзор выпишет большой штраф, ведь обстоятельства для наказания бизнесмена найдутся обязательно.

Также зафиксированы случаи, когда мошенники звонят на объекты, где недавно случились пожары, они представляются должностными лицами МЧС и под угрозой административного наказания вымогают деньги.

Главное управление МЧС России по Владимирской области напоминает, что проведение любых надзорных мероприятий Госпожнадзор согласует с прокуратурой, о проверках предварительно уведомляют предприятие или организацию на официальных бланках, где в том числе указан телефон инспектора — то есть можно убедиться, что такой сотрудник действительно существует.

Лже-спасатели приходят и к простым гражданам, об этом владимирцы сообщают в соцсетях. Мошенники в униформе пожарных обходят квартиры, запугивают жильцов штрафами за отсутствие дымового датчика и предлагают установить его за плату. Также мнимые сотрудники МЧС предлагают купить огнетушители.

«Тревожное» ведомство напоминает, что спасатели вместе с социальными службами действительно устанавливают автономные пожарные извещатели в домах одиноких пожилых граждан, многодетных семей, инвалидов. Происходит это по госпрограмме и абсолютно бесплатно для граждан. А если кто-то, представляясь пожарным, требует за датчик деньги — это аферист, обычный продавец извещателей втридорога, маскирующийся под сотрудника МЧС. Добавим, что штрафы за отсутствие дымовых датчиков в квартирах и жилых домах не предусмотрены в принципе, хотя лучше их все-таки установить для собственной безопасности, но приобрести в легальных торговых точках или интернет-магазинах, а не у «ряженых спасателей».

В МЧС разъясняют: если в организацию или на предприятие поступило сообщение от лже-МЧСника, или подозрительные личности пришли к предпринимателю, или в дом к обычному человеку, нужно сообщить об этом в полицию, а параллельно на «телефон доверия» Главного управления МЧС +7 (4922) 39-99-99.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.