Самый большой пункт вакцинации от ковида откроют в здании Владимирского областного театра драмы

Департамент здравоохранения Владимирской области анонсировал открытие в декабре самого мощного в регионе-33 временного прививочного пункта в центре Владимира — в здании восстанавливаемого после пожара театра драмы
Новости Автор: 2 декабря 2021, 10:09 6362

По итогам поездки в Городскую поликлинику №1 города Владимира новый руководитель департамента здравоохранения Владимирской области Артем Осипов заявил об открытии самого крупного центра вакцинации от коронавирусной инфекции. В декабре прививочный пункт будет организован в центре столицы региона-33 — в здании драмтеатра на Театральной площади.

«В декабре для удобства владимирцев будет организован самый мощный в области центральный пункт вакцинации на базе Владимирского драмтеатра, где все желающие смогут привиться от коронавируса без предварительной записи, в том числе в выходные дни. Эти меры направлены на создание наиболее комфортных условий для жителей области при прохождении вакцинации, а также будут способствовать разделению потоков пациентов с признаками ОРВИ и без», – заявил и.о. директора регионального департамента здравоохранения.

Напомним, ,владимирский драмтеатр выгорел изнутри больше года назад - 29 июня 2020 года. Причиной пожара стало короткое замыкание во время электротехнических работ: рабочие меняли проводку на третьем техническом этаже над сценой. Огнем были повреждены большой зал и главная сцена, в которые за последние годы были вложены сотни миллионов рублей из бюджета Владимирской области. В июле прошлого года было возбуждено уголовное дело за уничтожение чужого имущества в крупном размере, совершённые путём неосторожного обращения с огнём. По итогам обследования здания выяснилось, что несущие конструкции не пострадали и выдержат ремонт. 12 октября на внеочередном заседании ЗакСобрания первый заместитель губернатора Владимирской области Вячеслав Кузин заявил, что реконструкция Владимирского драмтеатра после пожара обойдётся областному бюджету в 756 миллионов рублей, деньги будут выделены тремя траншами в 2021, 2022 и 2023 годах.

Как именно будет организован центральный пункт вакцинации от ковида в здании, где предполагается вести восстановительные работы, облздрав пока не уточняет.

Также в ходе поездки и.о. руководителя облздрава в первую поликлинику Владимира было заявлено, что с целью доступности вакцинации от ковида на сайте департамента здравоохранения создан раздел «Вакцинация» по ссылке https://dz.avo.ru/punkty-vakcinacii. Там приведена вся необходимая информация о пунктах вакцинации от Covid-19 и гриппа, режиме их работы, номера колл-центров и другие важные сведения. Также в этом разделе указана наиболее полная информация о работе выездных бригад вакцинации с указанием адресов их расположения и графике работы. Эта информация обновляется в еженедельном режиме, сообщает облздрав.

В крупнейшей в регионе поликлинике Артем Осипов оценил на месте организацию работы пунктов вакцинации, проверил работу регистратуры, кабинета вакцинации, ознакомился с порядком ведения медицинской документации.

На организацию процесса вакцинации и лечения заболевших коронавирусом в данном медучреждении владимирцы неоднократно жаловались в соцсетях, указывая на огромные очереди в филиалах и пересечение больных со здоровыми пациентами. Главврач Ирина Захарова пояснила, что ситуационные проблемы с переполнением поликлиники возникали в связи с одновременным приходом большого числа жителей из числа организованных трудовых коллективов на второй этап вакцинации.

Главному врачу было поручено обеспечить надлежащий контроль за разделением потоков пациентов с признаками ОРВИ, адекватную навигацию для пациентов внутри поликлиники согласно указателям и информационным табло, выдачу на руки пациентам бланка вакцинации со сведениями о прививке после первого этапа вакцинации, чтобы не препятствовать пациентам пройти второй этап вакцинации в любом удобном для них месте, в том числе за пределами основного места проживания. В день учреждение прививает от ковида не менее 300 человек.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.