Во Владимирской области роботы будут доить коров

К концу года во Владимирской области может появиться инновационная «робоферма», где уходом за коровами будут заниматься специальные роботы. А в Вязниковском районе разбивают плодовые сады по новой технологии, которые дают урожай уже на второй год после посадки
Новости Автор: 25 мая 2022, 15:50 3552
Скриншот «Русская кибердеревня» / Youtube.com

Директор департамента сельского хозяйства Константин Демидов анонсировал создание во Владимирской области первой роботизированной молочной фермы. Она появится в Селивановском районе.

По планам, «робоферма» должна заработать после сентября — к концу 2022 года. Сейчас для этого реконструируют здание бывшей фермы на 200 голов дойных коров, которое в дальнейшем приспособят помещение под инновационное сельхозпредприятие.

Фирма «Губино» занимается реконструкцией на собственные средства. На ферме установят роботов европейского производства. Проблем с закупкой, несмотря на антироссийские санкции нет, но «хлопоты добавились», — заметил Константин Демидов:

«Сейчас она [ферма] реконструируется под беспривязное содержание и установку двух доильных роботов, которые смогут обслуживать 140 коров — это предельная нагрузка. Про объем инвестиций пока сложно говорить, роботы еще только заказаны, цена не до конца сформирована.

Эта технология позволяет сэкономить на использовании персонала, соответственно, на заработной плате и отчислениях. Также она более бережлива к животным. Фактически, роботизированная ферма позволяет без принуждения гонять коров на дойку, ее ничто не ограничивает.

В первую очередь, такое решение принимается из-за недостатка кадров, потому что доярку очень сложно найти, хоть и уровень оплаты серьезный. Все равно люди неохотно на это идут».

Другой инновационный проект — интенсивный сад с капельным поливом в Вязниковском районе Владимирской области — уже реализован. В районе по такой технологии плодовые деревья выращивают три хозяйства. Закладки садов в ближайшие годы планируется довести до 22 гектаров.

bIEG8CTRG0Sy0w.jpg фото администрации Вязниковского района
489ATiUrBnSg5q.jpg

Так, крестьянско-фермерское хозяйство Анатолия Колесникова в селе Троицкое-Татарово заложило в 2020 году сад на площади 2,5 гектара. Уже в этом году, благодаря новой технологии, аграрий планирует получить первый урожай — не менее 30 тонн сортовых яблок. Впоследствии площадь инновационного сада может вырасти в 10 раз.

«Садоводство, как стратегическое направление, ранее в регионе развивалось очень слабо. Темой развития садоводства мы увлеклись с 2016 года, когда в Новоалександрово заложили большой сад по классической технологии (совместный проект владимирской компании «Алонка» и СПК «Шихобалово») — сейчас сад занимает уже 120 гектаров и это не предел.

В Вязниковском районе сад интенсивного типа с капельным орошением дает более быстрый эффект — первый урожай получается уже на второй год, а по классической технологии — только на 5-6 год», пояснил директор департамента сельского хозяйства Владимирской области Константин Демидов.

Накануне сад в Вязниковском районе посетил глава региона Александр Авдеев. Глава региона отметил, что власти будут рассматривать возможность введения мер поддержки на закладку садов. Константин Демидов добавил что впоследствии в Вязниковском районе может образоваться «садовый мини-кластер», объединяющий профильные крестьянско-фермерских хозяйств в кооперативы для совместного развития проектов.

0988-1.jpg

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.