Что выявила Счётная палата Владимирской области при проверке бюджетных расходов?

Председатель Счётной палаты Владимирской области Ирина Тулякова рассказывает депутатам ЗакСобрания об итогах работы государственных аудиторов
СПЕЦПРОЕКТЫ Автор: 28 марта, 12:40 8288
online
Фото из архива Зебра ТВ

В здании правительства Владимирской области продолжается мартовское заседание Законодательного Собрания, в ходе которого перед депутатами отчитываются руководители некоторых ведомств по итогам 2023 года. Например, первым с докладом выступил вице-губернатор Владимир Куимов. Кроме него, депутаты заслушивают председателя Счётной палаты Владимирской области Ирину Тулякову о деятельности государственных аудиторов по контролю за законностью и эффективностью расходования бюджетных средств.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.

Начало отчёта Туляковой — в 12:15.

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин.
12:40
И снова здравствуйте, уважаемые онлайн на Зебра ТВ!
12:41
Счётная палата проводит проверки, готовит экспертно-аналитические заключения, в том числе на проекты законов.
12:42
Аудиторы также оценивают влияние решений властей на долгосрочное социально-экономическое развитие Владимирской области. 
12:44
Губернатор предложил Счётной палате в прошлом году проверить лекарственное обеспечение с учётом опыта других регионов. Аудиторы выработали для минздрава соответствующие рекомендации. 
12:45
3 662 нарушения на 394 миллиона рублей выявили аудиторы в 2023 году.
12:45
449 миллионов были использованы неэффективно.
12:46
Аудиторы предотвратили неэффективное использование 5 миллионов рублей.
12:48
Арбитражный суд по материалам Счётной палаты обязал концерн "Гранит" вернуть в бюджет 40 миллионов рублей, полученных на создание так называемой "мышекликабельной платформы" Владимирской области.
12:49
143 миллиона рублей были потрачены с нарушениями закона при госзакупках. Материалы переданы в правоохранительные органы.
12:50
Бюджет Владимирской области пополнился на 180 миллионов рублей за счёт действий Счётной палаты. 
12:55
Ирина Тулякова сообщила, что в прошлом году по материалам Счётной палаты было возбуждено одно уголовное дело. Речь идёт о руководителе одной из организаций, которая выполняла ремонт одной из владимирских школ.

За последние три года к уголовной ответственности были привлечены бывшие директора "Владимиртеплогаза" и "Владимирского карьероуправления", а также бывший председатель комитета по информатизации обладминистрации.

Про "Владимиртеплогаз" я знаю, что это Александр Королев, а вот фамилии остальных товарищей я прямо вот сейчас не вспомню. 

12:56
Ирина Тулякова отчёт закончила. Перешли к вопросам. 
12:58
О! Ирина Тулякова сказала, что во Владимирской области нет единого документа, в котором бы содержались все сведения обо всех объектах капитального строительства.
13:02
Тулякова сказала, что в муниципалитетах не  актуализируют нормативную правовую базу и вольно подходят к соблюдению закона о госзакупках. А во Владимире в течение нескольких лет один из арендаторов не вносил в бюджет плату за пользование имуществом, и это оставалось без внимания. 

ВАЖНОЕ УТОЧНЕНИЕ!

Непосредственно во время онлайна я закончил это сообщений так: 

"В итоге он [арендатор] перечислил бюджету долг в размере 16 миллионов рублей".

После этого позвонили из Счётной палаты и меня поправили. Читать надо так:

"НИЧЕГО АРЕНДАТОР В БЮДЖЕТ ТАК И НЕ ЗАПЛАТИЛ, А МУНИЦИПАЛИТЕТ ЭТОТ ДОЛГ ПРОСТО СПИСАЛ, И НИКТО ЗА ЭТО ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕ ПОНЁС". 

13:04
Председатель бюджетного комитета ЗакСобрания Михаил Максюков (фракция "Единая Россия") сказал, что в 2023 году Счётная палата справилась со своей задачей - "не наказать кого-то, а эффективно контролировать расходование денег и предупреждение нарушений законодательства".
13:04
Отчёт Ирины Туляковой приняли к сведению.
13:05
Так, сейчас перед депутатами выступит начальник Управления Минюста РФ по Владимирской области Александр Александрович Бурханов. 
13:06
Управлением Минюста реализованы все задачи, поставленные в 2023 году.
13:10
Управление Минюста дало 12 (я так услышал) отрицательных заключений на региональные нормативно-правовые акты из свыше 2 тысяч документов, поступивших на экспертизу. 9 из них уже приведены в соответствие с антикоррупционным законодательством. Это к работе Управления Минюста в сфере обеспечения единого правового пространства. 
13:11
Управление Минюста также контролирует 1753 некоммерческие организации. 
13:12
В прошлом году всего в двух случаях было отказано НКО в регистрации. 
13:12
28 организаций прекратили свою деятельность и они были ликвидированы по суду. 
13:14
В 2023 году одно лицо из Владимирской области по предложению регионального управления Минюста было включено в реестр иностранных агентов.  
13:15
Минюст также регулирует деятельность нотариусов. Было пять проверок нотариусов, ничего не выявлено.
13:18
Во Владимирской области 1712 адвокатов, сказал Бурханов. 

865 человек получили от адвокатов бесплатную юридическую помощь. Всего право на такую помощь имеют около полумиллиона человек. Для решения их проблем во Владимирской области будет создано государственное юридическое бюро. 

13:22
Отчёт Александра Бурханова принят к сведению.
13:23
А теперь выступает Антон Курбаков - управляющий Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Владимирской области.
13:23
Я буду вам пересказывать самое интересное.
13:27
На пенсионное обеспечение жителей в 2023 году было направлено 120 миллиардов рублей, на социальное - 8 миллиардов.    

С 1 апреля средний размер пенсии по государственному обеспечению составит 13 тысяч рублей.

Всего во Владимирской области 434 тысячи пенсионеров.    

13:29
С 1 января сертификат на материнский капитал могут получить только граждане Российской Федерации, при условии, что их дети, в том числе, предыдущие - тоже граждане РФ.
13:36
Ведомство Антона Курбакова при взаимодействии с другими заинтересованными органами оказали социальную помощь свыше двум тысяч участников СВО и свыше 800 членов их семей.  
13:42
Я уже теряю нить повествования, дорогие друзья.
13:43
О! Доклад Антона Курбакова закончен.
13:46
Его отчёт принят к сведению.
13:47
Депутаты перешли к принятию законов.
13:51
Пока речь идёт о технических изменениях в региональное законодательство с целью его приведения в соответствие с федеральным. 
13:56
А! Принят закон, обязывающий государственных гражданских служащих самостоятельно подавать работодателю новые сведения о себе и своих близких, если они изменились с момента приёма на госслужбу. 
13:57
Пока всё проходит без вопросов и дискуссий. 
14:05
Ага! Приняли изменения в закон о сельском хозяйстве, предусматривающий выплаты молодым специалистам, который приходят на работу в агропром. Глава  Минсельхоза Олег Пугаев размер выплаты не назвал, но сказал, что теперь 70% будет платить бюджет, а 30% - работодатель. Руководитель фракции "Единая Россия" Вячеслав Картухин спросил: а какой эффект эта норма даёт?

Хаха! Минимальный. В течение последних нескольких лет выплатами пользуются от 12 до 35 молодых специалистов в год. В этом году, может быть, таковых будет 20. Пугаев сказал, что в соседних регионах такая выплата больше, поэтому надо увеличить и у нас. Но это вопрос не сегодняшнего дня, я так понял. 

14:07
Сейчас первый заместитель министра финансов Максим Васенин предложил принять закон о предоставлении 100%-го вычета по налогу на прибыль для организаций, которые инвестируют в развитие профессионального среднего образования. 

Приняли в первом чтении, поправки принимаются до 27 апреля.   

14:16
Начальник отдела прокуратуры Владимирской области Ирина Ярцева предложила внести изменения в закон "О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан". Речь идёт о ежемесячной с 1 июля выплате в размере 1000 рублей детям, больным целиакией. Таких детей в области 17. Выплату предлагается начислять по факту заболевания, вне зависимости от доходов родителей.

Депутаты проголосовали "за". 

14:25
Выступает Алексей Сипач - глава администрации посёлка Доброград Ковровского района. Он предлагает принять закон о придании статуса муниципальных образований Ковровского района  некоторым поселениям и изменении их границ. В частности, идёт речь о присоединении нескольких земельных участков Новосельского сельского поселения в земли посёлка Доброград. Речь идёт о площади свыше 700 га. Местные жители не против, сказал Сипач. А Доброграду нужно развиваться.



14:28
Один депутат проголосовал "против", ещё один воздержался.
14:29
И привет из далекого прошлого!



14:33
Вице-спикер ЗакСобрания Роман Кавинов (фракция "Единая Россия") сказал, что когда-то давно согласительная комиссия по отклонённому в 2012 году закону о приватизации государственного имущества Владимирской области предложила свой вариант того закона, но в области действует уже соответствующий закон от 2020 года, но по регламенту надо было до стать из-под сукна устаревший закон, и поставить его на голосование.

Только 3 депутата почитали, что нужно принять древний закон о приватизации взамен действующего.

В общем закон из под сукна отклонён окончательно и снят с дальнейшего рассмотрения.

14:33
Вот и всё.

Как-то так.

14:34
На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам огромное за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!