Когда город Владимир снова станет зеленым?

Заместитель начальника управления по охране окружающей среды столицы Владимирской области Ирина Кузьменко рассказывает урбанистам, что она будет менять в работе города с зелеными насаждениями
СПЕЦПРОЕКТЫ Автор: 26 марта, 18:57 8463
online
фото Густава Нейеншвандера, 1975 год

В городе Владимире появился главный садовник — заместитель начальника управления по охране окружающей среды Ирина Кузьменко. Это без преувеличения одно из самых ожидаемых кадровых решений последних лет. В городе, наконец, появился человек, чья единственная обязанность — наладить системную работу с зелеными насаждениями.

Подпись видео

Ирина Кузьменко

Спустя две недели с момента назначения общественность по-прежнему мало что знает о планах и приоритетах главного садовника. Активисты общественного движения «Владимир будущего» Сергей Егоров и Артём Черней в прямом эфире в своём телеграм-канале спрашивают у Ирины Кузьменко, что она намерена предпринять, чтобы сделать областной центр снова зеленым, прямо как на архивных фото.

Egorov.jpg Сергей Егоров (фото Артёма Арутюнова)
Cherney.jpg Артём Черней (фото Артёма Арутюнова)

Начало интервью — в 19:00

Трансляцию ведет редактор Зебра ТВ Пётр Фокин
18:58

Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!

18:59

Можно даже сказать так: Добрый вечер, дорогие друзья!

19:00

Через пару-тройку недель на деревьях появится первая зелень, так что настало самое время поговорить с новым (первым) главным садовником города о том, как город будет утопать в зелени по указке городских властей.

19:06

Так, с некоторыми проблемами подключился к онлайну.



19:07

Во Владимире немного старых деревьев, говорит Ирина Кузьменко, и цель - их сохранить.

19:09

Ирина Кузьменко, говорит, что ей нравится как украшена набережная в Иваново, на которой высажены деревья, похожие на сакуру. ей также нравятся набережные Амура в Хабаровске м Волги в Чебоксарах. Там зелёные насаждения подчёркивают атмосферу вокруг. И сад миллионных камней в Патайе, где камни подчёркнуты насаждениям.

19:10

Липа - самое такое дерево, которое делает красоту города по целому ряду причин, сказала Ирина Кузьменко.

19:11

Сейчас будет вопрос про кронирование деревьев, после которого вокруг стоят какие-то пеньки-переростки. Егоров спрашивает, неужели надо их так варварски подрезать, чтобы они омолодились, или это коммунальщики всё испортили?

19:14

Кузьменко сказала, что да, иногда они похожи на пеньки, но некоторые стали выглядят лучше, и в дальнейшем их декоративные качества только улучшатся. "Когда?", - спросил Егоров. Кузьменко сказала, что прогноз, судя по кронированным липам на Горького, хороший - там много побегов выросло.


Это про улицу Горького, а что будет в других районах - непонятно. 

19:16

Егоров: "Во Владимире когда-нибудь прекратится обрезка деревьев до пеньков?"


Ого!

Кузьменко сказала, что комиссия по охране зелёных насаждений разрешений на такую обрезку не давала, и это делает кто угодно, кроме муниципальных предприятий. Такая обрезка возможна в случае с клёнами, и то не всех пород.

Теперь если будут выявляться нарушители, будут вызывать полицию. В прошлом году в полицию были переданы 8 материалов.

19:19

Егоров: "Зачем во Владимире белят деревья? Когда это прекратится?"


Кузьменко говорит, что деревья в городе можно белить, когда они растут возле мусорных площадок, например. А в садах для плодовых деревьев побелка нужна для того, чтобы защитить стволы от интенсивного весеннего солнца. 

Егоров говорит, что в сквере Липки нет ни мусорных контейнеров, ни фруктовых садов, но белят, почему? Ответ на этот вопрос будет дан позже. 

19:20

Сколько в городе Владимире деревьев? Мэрии это неизвестно, так как инвентаризация проходила лет 20 назад, до того, как к городу присоединили Оргтруд, Лесной и другие территории. 

19:20

Но, я так понял, вырубают деревьев больше, чем появляется новых.

19:21

Если ради строительства дороги необходимо вырубить деревья, то строители платят компенсационную стоимость, а не компенсируют потери новыми посадками.

19:23

Черней спросил, а этих денег хватает, чтобы потом компенсировать срубленное? Кузьменко сказала, что высаживают саженцы, поэтому денег, выплаченных за вырубку деревьев должно хватить, чтобы компенсировать потери по крайней мере количественно.

19:24

Стоимость саженца зависит от породы дерева и его возраста. Стоимость дерева зависит от породы и ширины ствола. 

19:25

Черней "Сколько стоит одно спиленное дерево и сколько саженцев можно на эти деньги приобрести?"

19:25

Ирине Кузьменко надо посмотреть в документы.

19:27

Клён, например, остролистный, с диаметром ствола 40 сантиметров стоит приблизительно 12 тысяч. Чуть дороже компенсационная стоимость хвойных. На 12 тысяч можно приобрести больше одного саженца, хотя кое-что зависит от того, кто будет его высаживать. Как-то так.

19:29

Черней спросил, почему во Владимире высаживают так много бархатцев и гераней?


Кузьменко сказала, что бархатцы сохраняют декоративность до тех пор, пока морозы их не убьют. Плюс они обеззараживают воздух. Они препятствуют распространению и развитию вредителей. 

У герани тоже много хороших качеств - легко вырастить, она долго сохраняет декоративность, большое количество окрасок.  

19:32

Почему город так много занимается однолетниками, а не многолетниками, спросил Черней. 


Кузьменко сказала, что однолетники дольше сохраняют декоративность. Или дискуссия идёт о разных однолетниках и многолетниках? Она не ставила бы вопрос так агрессивно, а то это похоже на постулат "буду есть только чёрный хлеб, а белый не буду". Типа того.

В городе применяются розы и декоративно-лиственные кустарники, это про многолетники. 

19:33

Черней сказал, что он и не думал противопоставлять однолетники многолетникам. Он уточнил вопрос: будет ли больше многолетников на улицах Владимира? Безусловно, сказала Кузьменко. Комбинат "Тепличный" сейчас выращивает саженцы многолетников. 

19:37

Егоров спрашивает: в 2021 году ради патриотического сквера уничтожили зелёную зону, правда, посадили кедры, но всё равно не то. И в парке за ДТЮ будет активная вырубка деревьев. 


Будут ли дальше равнять зелёные зоны с землёй?

Кузьменко за то, чтобы озеленение шло сразу за благоустройством. И озеленение патриотического сквера будет продолжено. Там будет посадка новых кустарников, то есть развитие зелёной зоны будет. 

И про парк у ДТЮ: там необходимо строить дорогу, аварийных деревьев там немного, но обрезать их было нецелесообразно, так как люди были бы недовольны.  

19:38

Дорога по южной границе парка у ДТЮ предусмотрена генпланом. Егоров спросил, что для города важнее: деревья или дороги? И то и другое, сказала Кузьменко. 

19:39

Егоров считает, что в данной конкретной ситуации - про парк у ДТЮ - деревья важнее, так как необходимость дороги там неоднократно ставилась разными экспертами под сомнение.

19:41

Кузьменко сказала, что вертикальные конструкции озеленения используются там, где невозможно это сделать невозможно, например, из-за коммуникаций и так далее. Они позволяют сделать территорию объёмнее. 

19:43

Егоров считает, что Владимиру не хватает имитации естественной среды, вокруг засилие вертикальных насаждений. Но это его мнение, он его никому не навязывает.

19:47

Кузьменко работает в должности три недели. Егоров спросил, какие пять шагов она планирует предпринять, или уже предприняла? Ирина Кузьменко сказала, что таких шагов пока два. 


Первый шаг: сохранение насаждений, борьба с вредителями, но успех возможен только с помощью рубки. Например, кленов и ясеней в районе дома №25 на улице Мира. Деревья поражены, поэтому их остаётся только их срубить. Но в перспективе будут работы по высаживанию новых насаждений в том месте.  

19:48

Второй шаг - сейчас идёт отбор организации, которая займётся озеленением Рпенского проезда, Лыбедской магистрали, проспекта Ленина, улиц Большая Московская и Большая Нижегородская.  

19:51

Кузьменко: "Чтобы в одночасье переделать весь город с точки зрения озеленения, какая сумма для этого нужна, по-вашему?"


Егоров: "Не знаю. А по-вашему?"

Сошлись на том, что это огромные деньги. Точная сумма будет известна по результатам конкурса.

19:53

Черней: "Какой у города бюджет на развитие флоры?"


Кузьменко: "Этот вопрос ещё обсуждается".

По какой-то программе по повышению экологической безопасности города на озеленение города выделено 1 миллион рублей, но это до конца апреля. На эти деньги будут высажены саженцы.

А сколько будет денег - обсуждается. В настоящее время создаётся предприятие, которое будет отвечать за зелёные насаждения. Так что вопрос - в проработке. 

19:54

Черней спросил, что лучше для города: сделать один проект за 300 миллионов рублей или 10 скверов за эти же деньги? Кузьменко выбрала бы скверы, чтобы они были доступны для большинства горожан.

19:56

Короче, всё, что касается бюджетной "капусты" (это моё слово) для озеленения города Владимира, то это всё пока обсуждается. 


От себя комментарий добавлю: мы не ведём речь сейчас о тёмном лесном хозяйстве, мы говорим за светлое зелёное хозяйство. 

19:58

Кузьменко сказала, что на территории города желательно высаживать саженцы крупномерные - выше трёх метров, иначе их никто не заметит. И они должны быть приобретены (а лучше - выращены) на территории Владимирской области.

19:59

Артём Черней завёл разговор о владимирской вишне.


Черней: "Мы будем её возрождать?"

Ирина Кузьменко предложила рассмотреть владимирскую вишню с разных сторон и включила агронома. 

Это мимо меня.  

20:02

Но владимирская вишня очень декоративная, несмотря на некоторую агрономическую уязвимость.


Кузьменко: "Что мы хотим получить от владимирской вишни - ягоды или чтобы полюбоваться?"

Егоров: "Вы что бы предпочли?"

Кузьменко по видеоконференцсвязи уделала моего коллегу.

Кузьменко: "Ну, можно город украшать не только вишней этого сорта [владимирского], но применять в сочетании с другими деревьями!"

20:05

Короче, я так понял, кусты вдоль проспекта Ленина, может быть, будут восстановлены. 

20:05

Концепцию озеленения города Владимира смогут увидеть все, если это будет согласовано с вышестоящим руководством Кузьменко. Это она так сказала.

20:07

Валежник и упавшие деревья в парке Дружба - когда его уберут? Это вопрос от слушателя. Кузьменко спросила: "В какой его части?"


Сейчас слушатель этот момент уточнит. 

20:09

Территория вокруг стадиона "Торпедо" городом не может озеленяться, так как это - областные земли. 


Егоров спросил, а может так быть, чтобы областные власти согласовывали с городом вырубку деревьев на областных землях?

Кузьменко ответила, что не может такого быть, так как это будет нарушение законодательства.   

20:11

Клён подвержен атакам вредителей (каких- я не запомнил), поэтому его чаще всего и рубят.

20:13

Егоров: "Появится ли во Владимире онлайн карта всех деревьев на территории города?"


Кузьменко: "Этот вопрос не обсуждался".

Егоров: "А, как вы считаете, одна нужна?"

Кузьменко: "В текущей ситуации это не первая необходимость". 

20:16

Ирина Кузьменко и Артём Черней немножко поспорили о том, откуда в городе берётся открытый грунт. Кузьменко сказала, что обычно земля зарастает, а если нет, то значит, что на этом месте либо парковались не так, либо всё затоптали и заездили. Черней настаивает, что проблема есть (из-за открытого грунта вся грязь в городе), и решения её у властей нет.  

20:19

Егоров - Кузьменко: "Насколько вы самостоятельные в принятии решений по защите зелёных насаждений, или вы не самый главный садовник в городе Владимире?"


Кузьменко напомнила, что она является заместителем начальника управления по охране окружающей среды администрации города Владимира, поэтому в принятии решений руководствуется исключительно положением об этом управлении.

Кузьменко: "Я формулирую предложения по озеленению".   

20:21

Сергей Егоров и Артём Черней пожелали Ирине Кузьменко успехов в её работе, а всем владимирцам пожелали, чтобы города снова стал красивым и зелёным. 

20:24
Кстати, начальника Ирины Кузьменко по городскому управлению охраны окружающей среды зовут Сергей Сухопаров (он - бывший член ЛДПР, кстати, так что если вы будете говорить, что озеленение города Владимира в руках единороссов, то будете не совсем правы). 

И вот только не надо Сухопарова называть "главным садовником города". Раньше его называли "главным экологом города", и, как я слышал, это ему до сих пор больше нравится. 

20:25

Вот и всё.


Как-то так.

20:25

На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам огромное за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!