Насколько Владимирская область стала лучше за год?

Трансляция расширенного заседания ЗакСобрания Владимирской области, где депутаты, сенаторы, предприниматели, муниципальные чиновники и общественники слушают ежегодный отчет губернатора о социально-экономическом развитии региона
СПЕЦПРОЕКТЫ Автор: 12 марта, 10:57 5983
online

Губернатор Александр Авдеев во вторник, 12 марта, представит депутатам Законодательного Собрания Владимирской области ежегодный доклад о работе своего правительства. Авдеев, как анонсируют в пресс-службе Белого дома, подведет основные итоги социально-экономического развития региона в 2023 года. Его будут слушать сенаторы РФ, руководители органов местного самоуправления, предприятий и организаций, а также общественники.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.

Начало мероприятия — в 11:00

Трансляцию ведет редактор Зебра ТВ Сергей Егоров
10:59
Добрый день! С минуты на минуту начнётся расширенное заседание Законодательного Собрания Владимирской области, на котором Александр Авдеев подведёт итоги 2023 года. Я, редактор Зебра ТВ Сергей Егоров, буду рассказывать вам о ключевых моментах губернаторского доклада. 
11:05
Любопытный момент: Александр Авдеев впервые будет отчитываться о работе правительства Владимирской области. Ошибки здесь нет: до 1 января 2023 года главный орган исполнительной власти региона назывался администрацией. А так для Авдеева это уже третий доклад. Первый был в 2022 году (он тогда по сути рассказывал о работе своего предшественника, члена ЛДПР Владимира Сипягина), второй — в 2023-м.
11:08
Расширенное заседание областного парламента, как и год назад, пройдёт в актовом зале здания правительства Владимирской области на Октябрьском проспекте, 21. Там сейчас находится мой коллега Пётр Фокин. Он будет внимательно записывать, что говорит губернатор и о чём его спрашивают депутаты, а потом во всех подробностях расскажет вам в своих статьях.

11:16
Транслировать выступление Александра Авдеева в прямом эфире будет «Губерния 33» (пока что там рассказывают про значение слова «френдзона» и историю Боголюбской иконы Божией Матери). В прошлом году телеканал показал только доклад губернатора, оставив за кадров вопросы парламентариев. Надеюсь, что в этом раз мы увидим заседание полностью.
11:20
Заседание должно было начаться 20 минут назад.
11:24
Начали! Спикер Законодательного Собрания Ольга Хохлова открыла заседание. В зале присутствует 38 депутатов (это выяснили путём поднятия рук), кворум есть. Звучит гимн России. 
11:26
Ольга Хохлова перечисляет всех, кто будет слушать доклад губернатора. Если коротко, это весь региональный политический и бизнес-истеблишмент, а также представители духовенства. В зале, как и год назад, присутствуют участники специальной военной операции на Украине. Собравшиеся приветствовали их аплодисментами.
11:29
Пока всё развивается по прошлогоднему сценарию. Зрителям продемонстрировали проморолик о достижениях Владимирской области. На экране сменяли друг друга надписи «Время развивать», «Время творить», «Время созидания». Аплодисменты.
11:32
Губернатор вышел к трибуне. Он начал с того, что власти и жители видят своей целью развитие Владимирской области. Авдеев коротко пересказал недавнее послание президента Владимира Путина Федеральному Собранию и перешёл к теме СВО. Глава региона объявил минуту молчания по погибшим военнослужащим.
11:34
За 2023 года Владимирская область направил в зону СВО свыше 150 тонн гуманитарной помощи, в том числе амуницию и беспилотники. Как вы понимаете, Авдеев рассказывает о том, что сделано для поддержки участников спецоперации и их семей. По его словам, предприятия производят военную технику, школы и другие объекты получают имена погибших военнослужащих и так далее.

Губернатор отдельно отметил храбрость владимирцев. Среди тех, кто участвует в СВО, есть даже инвалиды, сказал глава региона.

11:37
Здравоохранение. В регионе строят поликлиники, больницы, ФАПы. Скоро, по словам губернатора, заработает многострадальный акушерский корпус в Коврове. Приоритетные планы «на ближайшую трёхлетку» — строительство перинатального центра при Областной клинической больнице и нового корпуса Владимирского филиала ПИМУ. Естественно, власти будут решать кадровый вопрос — для этого предусмотрено 11 разных мер поддержки.
11:39
Культура. За год в регионе открыли два сельских дома культуры, сформировали областной детский симфонический оркестр, приняли на баланс здание бывшего кинотеатра «Художественный». Авдеев отметил, что труппа областного театра драмы получила приз зрительских симпатий на одном из российских фестивалей. Про реконструкцию здания театра губернатор не упомянул (возможно, сделает это позже).
11:41
Образование. В регионе строятся шесть новых школ, седьмую — в Александрове — начнут строить в 2024 году. К концу следующего года количество детей, которые учатся во вторую смену, сократится на 21%. В 2023 году, по данным Роспотребнадзора, после обеда уроки посещали 18 тысяч школьников.
11:43
Воспитание молодёжи. Правительство собирается построить круглогодичную базу патриотического центра «Аванград». Пока что открыли новый корпус загородного лагеря «Олимп», благодаря чему он сможет принимать более 2 тысяч детей. Скоро начнётся ремонт лагерей в Муромской районе. 

Отдельно Авдеев отметил, что в 2023 году в летних лагерях области отдохнули чуть более 700 детей из Донецкой народной республики. Губернатор ожидает, что в 2024 году будет не меньше.

11:46
Забота о старших. Во Владимирской области проживают 370 тысяч пенсионеров, и власти, по словам Авдеев, стремятся их всячески поддерживать. Например, социальными услугами охвачено 45 тысяч человек. Во Владимирской области, наряду с тремя десятками других регионов, внедряют программы долгосрочного ухода за пожилыми людьми. Кроме того, регион один из немного вошёл в федеральную программу «Сопровождение через всю жизнь». Подробностей Авдеев не рассказал; упомянул лишь, что областной бюджет поддерживать программу финансово.
11:50
Экономика. Уровень бедности к концу 2023 года снизился в три раза с начала века. «Неплохо, конечно, но недостаточно», — сказал Авдеев.

По оценкам губернатора, за прошлый год регион сделал многое для того, чтобы снизить зависимость от импортного сырья и продукции.

Правительство продолжает адресную помощь предприятиям по поискам поставщиков, стимулирует инвестиционную активность.

В особых экономических зонах Владимирской области, по словам Авдеева, уже 22 резидента: 8 в «Доброграде-1» и 14 — во «Владимире».

11:52
Сказал губернатор и про запуск движения по платной федеральной трассе М-12. Она, по прогнозам главы региона, принесёт экономике области миллиарды рублей. Скоро также заработают логистический центр Wildberries и сухой порт «Адмирал»; перезапустятся бывшие цеха завода «Точмаш» — промышленную площадку превратят в технопарк.
11:54
Сельское хозяйство. За год намолочено почти 300 тысяч тонн зерна — больше, чем годом ранее. Тринадцать лет назад собирали по 100 тысяч тонн. «Значит, мы верно расставили приоритеты», — резюмировал Авдеев.
11:55
На всякий случай, повторю: я пишу только отдельные моменты из доклада губернатора. Александр Авдеев читает отчёт по бумажке, озвучивает много цифр и фактов. Подробности можно будет прочитать на Зебра ТВ позже.
11:57
Туризм. В июле во Владимирской области пройдёт фестиваль автокараванинга, в начале августа — празднование тысячелетия Суздаля. В Муроме собираются построить экопарк на набережной Оки. А вообще, по словам Александра Авдеева, районы всё больше осознают и стремятся подчеркнуть свою идентичность: открывают музеи, ставят памятники и арт-объекты.

В 2023 года турпоток во Владимирской области вырос на 17%, превысив 2 миллиона человек, — сказал Авдеев со ссылкой на данные МТС.

12:00
На ремонт дорог потрачено в 2023 году 10 миллиардов рублей. Приведено в порядок 450 километров трасс, несколько мостов. По словам Авдеева, это положительно сказалось на безопасности дорожного движения.
12:01
Авдеев коротко рассказал про развитие общественного транспорта. Если говорить ещё короче — власти продолжат его развивать. Будут покупать новые автобусы, восстанавливать и запускать новые маршруты.
12:03
Владимирская область — один из лидеров по уровню газификации (он составляет 86%, на 12% больше, чем в среднем по России). Власти расширяют меры поддержки, строят планы по прокладке газа в деревни и сёла. В 2024 году, например, собираются газифицировать около 250 населённых пунктов.
12:05
ЖКХ. Износ сетей, увы, очень большой: чтобы всё обновить, нужно, по словам Авдеева, 90 миллиардов рублей. Модернизация идёт, хоть и небыстро. В Александрове и Гусь-Хрустальном реализовали пилотные проекты по комплексному ремонту теплосетей. Эффект очевиден: зимой города без особых проблем справились с морозами. В год выделятся по 8–9 миллиардов рублей. Авдеев считает это неплохим темпом.
12:08
Благоустройство. Открываются новые общественные пространства, в 2024 году продолжим. Например, начнется ремонт Окского парка в Муроме и обновление привокзальной площади во Владимире.
12:10
Экология. Рекультивировано две свалки, проекты рекультивации ещё пяти свалок сейчас в процессе. Строятся гидротехнические сооружения, готовятся проекты очистки рек. В частности, власти, по словам Авдеева, будут добиваться очистке реки Гусь и благоустройства городского озера.
12:12
Авдеев перешёл от достижений к неудачам (неожиданно! На моей памяти первые лица области никогда в своих отчётах не говорили, что что-то идёт не так). Губернатор признал, что экономика не смогла до конца приспособиться к санкциям, из-за чего многие объекты строят с нарушением сроков. Среди проблем губернатор вспомнил, в частности, дорогу к посёлку Доброград. Авдеев призвал учесть ошибки и сделать выводы, за что получил непродолжительные аплодисменты.
12:15
Кадры. Рабочих рук не хватает почти во всех отраслях. Авдеев обещает создавать условия для получения среднего профессионального образования, и ещё открыть три «Кванториума». Детей обязательно будут учить управлению беспилотниками — это, как выразился губернатор, стало обязательным нормативом как когда-то разборка автомата Калашникова на время.
12:19
Авдеев объявил войну пробкам! Бороться с заторами будут не развитием общественного транспорта и велоинфраструктуры, а перенастройкой светофоров на перекрёстках, расширением дорог и внедрением интеллектуальной транспортной системы. Ну, теперь точно всё поедет.
12:21
Оставлю это для истории. Авдеев говорит, что нужно больше привлекать к работе жителей, общественников. «Вовлечённость повышает патриотизм», — констатировал губернатор.

Глава региона похвалил Общественную палату Владимирской области. Он напомнил, что на базе ОП прошло обсуждение мест установки памятников Юрию Долгорукому, Андрею Боголюбскому, Михаилу Сперанскому и мушкетёрам. Их установят в ближайшее время, пообещал Авдеев.

12:25
Свой доклад Авдеев закончил призывом идти на выборы президента России. Обосновал он это приблизительно так: России нужна победа (глава региона не уточнил, где и какая), а для победы нужно единство. Ну а проявить единство проще всего, если выбрать стране сильного лидера (какого — Авдеев не уточнил).
12:27
На этом всё. Вопросы от депутатов, похоже, снова оставят за кадром. 

Подробности читайте на Зебра ТВ совсем скоро. Спасибо, что следили за онлайном. Удачи и хорошего дня!