О назначениях омбудсмена и аудиторов Счётной палаты

ЗакСобрание назначает Людмилу Романову на пятилетний срок полномочий в должности уполномоченного по правам человека во Владимирской области и утверждает аудиторов и заместителя председателя региональной Счётной палаты
СПЕЦПРОЕКТЫ Автор: 1 марта, 12:36 6498
online

В здании регионального правительства (Октябрьский проспект, 21) продолжается февральское заседание Законодательного Собрания Владимирской области. До этого депутаты заслушали отчёты руководителей федеральных ведомств об их деятельности в 2023 году. Перед народными избранниками выступили начальник регионального УМВД Валерий Медведев, начальник Владимирского Линейного отдела полиции на транспорте Вадим Кротков и начальник областного УФНС Марат Фахретдинов.

В оставшейся части заседания, кроме принятия законов, депутаты примут ряд кадровых решений. В частности, планируется, что они утвердят Людмилу Романову в должности уполномоченного по правам человека на очередной пятилетний срок полномочий.

Романова занимает эту должность с ноября 2013 года, то есть на протяжении двух сроков подряд, и формально не имеет права больше оставаться на данном посту. Однако в 2015 году было принято законодательное решение, согласно которому по всей стране омбудсмены начали отсчитывать количество сроков пребывания в должностях с 2019 года. Иными словами, для Людмилы Романовой данный срок в качестве уполномоченного по правам человека является не третьим, а вторым, что не противоречит закону.

Депутаты ЗакСобрания сегодня также назначат Максима Рычагова на должность заместителя председателя Счётной палаты Владимирской области (СПВО). Эта должность стала вакантной, после того как в конце декабря 2023 года заявление об увольнении написал зампред Счетной палаты Артем Манов. Рычагов в течение последних 11 лет был аудитором Счётной палаты.

Кроме этого, народные избранники утвердят троих новых аудиторов — Елену Бойкову, Алексея Бугоркова и Оксану Тюлюлину. Бойкова является аудитором с сентября 2012 года, депутаты утвердят её на очередной срок; Бугорков и Тюлюлина в настоящее время работают на разных должностях в аппарате Счётной палаты и впервые станут аудиторами.

После решения кадровых вопросов депутаты займутся непосредственно законотворческой деятельностью.

Продолжение заседания — в 12:35.

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин.
12:38

И снова здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!

12:39

Кандидатуру Людмилы Валерьевны Романовой на должность уполномоченного по правам человека  представляет первый заместитель губернатора Владимирской области-руководитель аппарата губернатора Дмитрий Лызлов. Характеристика - очень положительная.


Вопросов ни у кого не возникло.

12:39

Выступает Людмила Романова.


12:42

Романова: "Для меня это ответственный день - день подведения итогов моей 10-летней работы! За это время для меня ничего не изменилось: понять и помочь обращающимся за помощью".


37 тысяч обращений к ней поступило за последние 10 лет. Права пяти тысяч обратившихся были восстановлены, значит, у этих людей восстановилось доверие к власти. 

А обращаются по самым разным вопросам.



12:43

Раньше, когда-то давно, региональные уполномоченные по правам человека чего-то обсуждали с представителями Совета Европы. 

12:46

Романова напоминает, в какой год, начиная с 2014-го, какие обращения граждан встречались чаще всего. 

12:47

Романова: "Защита прав военнослужащих для меня приоритетная задача!"

12:48

Романова взаимодействует с многими органами власти:


"Я благодарна за то, что многие меня слышат!"

12:49

Романова: "Уполномоченный - не орган власти! Я работаю вместе со всеми!"

12:52

Людмила Романова поблагодарила сотрудников своего аппарата и общественных помощников за совместную работу.

12:55

Романова назвала выступление президента на вчерашнем послании Федеральному Собранию речью "про нас и для нас". Она сказала, что милосердие и справедливость - краеугольный камень в работе уполномоченных в текущих условиях и на ближайшее будущее. Ну, и, конечно, важно действовать по закону.


Всем спасибо за доверие, сказала Людмила Романова.

12:56

Хехе!

12:59

Антон Сидорко (фракция КПРФ) спросил, не думает ли Людмила Романова, что если количество обращений к ней растёт, то это говорит о том, что органы власти недорабатывают?


Нет, она так не думает. Она ответила Сидорко в том духе, что жизнь в своих проявлениях гораздо богаче наших представлений о ней, а дословно, в частности, сказала следующее:

"К сожалению, наши бюджеты не всегда успевают за потребностями людей!"

13:00

Единороссы положительно высказались о кандидатуре Романовой.

13:01

Результаты голосования такие: 39 голосов "за".


Аплодисменты. 

13:01

Людмила Романова принесла присягу.

13:03

Сейчас депутаты назначат Максима Георгиевича Рычагова заместителем председателя Счётной палаты Владимирской области.

13:03

Его кандидатура предложена председателем Счётной палаты Ириной Туляковой. Она представляет Рычагова.

13:06

Рычагов в СПВО аудитором хозяйственной деятельности, умеет мыслить нестандартно, быстро принимает решения и так далее. Депутаты его дважды назначали аудитором, должны хорошо его знать. Отмечен благодарностью председателя федеральной Счётной палаты.  

13:06

Кандидатура Рычагова была согласована с губернатором.

13:07

Вопрос ни у кого не возникло.

13:08

Рычагов приступит к должности с 9 апреля 2024 года сроком на 6 лет. Об этом сказала Ольга Хохлова. Рычагов назначен единогласно.

13:11

Сейчас Ирина Тулякова представляет Елену Владимировну Бойкову на должность аудитора Счётной палаты,. Бойкова курирует экономические вопросы. Характеристика очень лестная.


Бойкову также назначили на шесть лет с 9 апреля. Голосование единогласное.

13:15

Сейчас аудитором будет назначен Алексей Сергеевич Бугорков. Он в качестве сотрудника Счётной палаты участвовал в проверках таких предприятий, как "Владимиртеплогаз" и "ДСУ-3". Это очень серьёзно. Соответственно, Бугорков будет взаимодействовать с депутатами по линии ЖКХ.


Бугорков назначен единогласно. 

13:16

Сейчас аудитором Счётной палаты Владимирской области назначат Оксану Михайловну Тюлюлину.

13:18

Тюлюлина участвовала в аудите "так называемой мышекликабельной платформы" (это слова Ирины Туляковой) Владимирской области. Ого! Крутяк.


Назначили единогласно, также на шесть лет с 9 апреля 2024 года. 

13:19

Тулякова сказала, что все вышеназванные товарищи будут честно служить во благо Владимирской области.


Аплодисменты.

13:19

Перешли к принятию законов.

13:24

Первый заместитель министра финансов Владимирской области Максим Васенин доложил депутатам о принятии изменений в закон об областном бюджете. Речь идёт о том, что при сохранении общих параметров (доходов и расходов), перераспределить около 400 миллионов рублей на ближайшие три года на три цели:


- на решение проблем обманутых дольщиков;

- на обеспечение дополнительных выплат обманутым дольщикам;

- на создание стекольного кластера. 

13:25

Изменения в бюджет приняли единогласно без вопросов. 

13:28

Депутаты вышли на крейсерскую скорость принятия законов. 

13:43

Небольшая дискуссия возникла между членом фракции КПРФ Антоном Сидорко и министром экономического развития и промышленности Владимирской области Сергеем Сидориным вокруг закона с таким названием:


"Об отдельных вопросах правового характера регулирования осуществления международных и внешнеэкономических связей органов местного самоуправления муниципальных образований Владимирской области".

Сидорин сказал, что этот закон - на перспективу; Сидорко спросил, какие сегодня могут быть перспективы для международных связей?! Например, Камешково и какой-тот город в Шри-Ланке (его название никто даже не стал пытаться выговорить).

В общем, как-то так. Закон приняли в первом чтении. То есть, его будут дорабатывать.

  

13:43

О!

13:46

ВПО "Точмаш" подарило Владимирской области долю в ООО "Промпарксервис" - это старая производственная площадка "Точмаша", которая сегодня является непрофильной для предприятия. Там около 30 строений, земельный участков и производственные площадки. Еороче, "Точмаш" пытался его продать, но не смог и подарил Владимирской области. Его стоимость около 1 миллиарда рублей. Что Владимирская область будет с ним делать - пока точно неизвестно (я, по крайней мере, не понял). Это дарение утверждено областным законом.

13:48

Депутаты сейчас приводят некоторые региональные законы в соответствие с федеральным законодательством.

13:52

В общем, все вопросы повестки дня рассмотрены. 

13:56

Очередное заседание объявляется закрытым. 12 марта состоится внеочередное заседание Законодательного Собрания, на котором губернатор Владимирской области Александр Авдеев отчитается о работе правительства за 2023 год. А очередное заседание состоится 28 марта.

13:56

На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам огромное за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!