Полицейское руководство пришло к областным депутатам

ЗакСобрание Владимирской области заслушивает доклады начальника УМВД по Владимирской области Валерия Медведева и начальника Владимирского Линейного отдела МВД на транспорте Вадима Кроткова об итогах деятельности их ведомств в 2023 году
СПЕЦПРОЕКТЫ Автор: 1 марта, 10:56 6931
online

Сегодня в здании правительства Владимирской области (Октябрьский проспект, 21) проходит февральское заседание Законодательного Собрания. Его перенесли на первый день марта из-за вчерашнего послания президента Путина, от прослушивания которого не захотели отвлекаться депутаты.

В самом начале сессии депутаты планируют заслушать отчёты о работе региональной полиции в 2023 году. Перед народными избранниками выступят начальник УМВД по Владимирской области Валерий Медведев и руководитель Владимирского Линейного отдела МВД России на транспорте Вадим Кротков.

Начало заседание в 11:00.

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин.
10:57

Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!

10:57

Заседание вот-вот начнётся - депутаты собираются в зале.

11:00

Я вам сразу поясню такую штуку: в Законодательном Собрании Владимирской области восьмого созыва 35 депутатов из 40 являются членами фракции "Единая Россия", поэтому я буду указывать фракционную принадлежность депутатов только в тех случаях, когда слово будут брать члены фракций КПРФ, ЛДПР, Справедливой России и Партии пенсионеров. 

11:02

Закончилось заседание фракции "Единая Россия" - зал битком.

11:05

Сейчас придёт председатель ЗакСобрания Ольга Николаевна Хохлова и начнём.

11:06

Спикер вошла в зал вместе с сенатором Российской Федерации Владимиром Николаевичем Киселёвым!

11:07

Начали!

11:07

Хохлова: "Всем добрый день"!

11:08

В зале 37 депутатов. Все встали под гимн России.


11:10

Ольга Хохлова рассказывает о своих впечатлениях от послания президента России Федеральному Собранию. Она рассказала, что Владимир Путин дал чёткие и ясные посылы на будущее. Она выразила благодарность всем депутатам, которые оказывают гуманитарную помощь участникам СВО.

11:13

Хохлова: "Наш президент слышит каждого из нас!"


Путин много делает для педагогов, Хохлова знает это, как педагог по образованию.

Она добавила, что поддержка участников СВО продолжится.

И семьи, особенно многодетные, будут получать всемерную поддержку.

Хохлова: "Нам предстоит сложная и большая работа в этом году!"

Она призвала депутатов не ждать принятия федеральных законов, а работать на опережение. 

11:14

Андрею Доброхотову вручили мандат депутата Законодательного Собрания. Он им стал после того, как Марина Фиохина сложила свои полномочия в конце 2023 года.

11:17

Ольга Хохлова напомнила всем, что депутат ЗакСобрания, генеральный директор "Газпром межрегионгаз Владимир" Алексей Конышев указом губернатора награждён медалью "За трудовые заслуги", а председатель Счётной палаты Владимирской области Ирина Тулякова награждена указом президента медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

11:19

Сенатор Киселёв вручил некоторым главным врачам благодарности председателя Совета Федерации. В частности, был отмечен главный врач Областной клинической больницы Владимир Александрович Безруков. 


Вокруг меня многие вспомнили в этой связи 2013 год и посоветовали обязательно написать об этом. По просьбам, так сказать госслужащих. 

11:20

После этого сенатор Киселёв откланялся, сославшись на неотложные дела в Совете Федерации.

11:20

Депутаты утверждают повестку дня.

11:21

Повестка дня утверждена.

11:22

Выступает начальник УМВД по Владимирской области Валерий Витальевич Медведев.  

11:23

Медведев отметил, что взаимодействие между органами внутренних дел и законодательным органом налажено. Депутаты всегда поддерживают полицию.


11:24

Медведев не будет останавливаться на цифрах, а расскажет об успехах и проблемах. 

11:27

В 2023 году оперативная обстановка во Владимирской области оставалась стабильной и покой граждан не был нарушен, что существенно на фоне геополитической ситуации.


Более 3300 публичных мероприятий было проведено в регионе, и на них не было допущено эксцессов.

Общая преступность снизилась на 1,6%.

Было 11 преступлений террористического характера было зарегистрировано и 10 - экстремистской направленности. Были "купированы" несколько предпосылок для возникновения межэтнических конфликтов во Владимире и Александрове.

11:29

Генерал Медведев рассказывает о том, как его подчинённые пресекали деятельность торговцев оружием, наркотиками, фальшивомонетчиков, а также организаторов незаконной миграции. Об этом писало большинство СМИ. 

11:30

Ущерб от киберпреступлений во Владимирской области превысил 1 миллиард рублей. Большая часть телефонного мошенничества организована на Украине.

11:31

В области ликвидированы три ОПГ в сфере азартных игр и производства контрафакта.

11:32

Более 11 миллионов рублей возвращены в бюджет Суздаля из-за действий одного из недобросовестных подрядчиков в рамках празднования 1000-летия города.


11:33

В 2023 году на дорогах в ДТП погибли 201 человек и пострадали около 2,5 тысяч. Медведев сказал, что всем есть над чем работать в плане организации безопасного движения.

11:35

В 2023 году больше жителей Владимирской области стали чувствовать себя защищёнными при обращениях в полицию - 60,5% против 54,5% годом ранее. 

11:36

И о проблемах.

11:38

Практически с каждым третьим жителем пожилого возраста полицейские провели профилактическую работу по поводу мошенничества с использованием информационных технологий. Но этого недостаточно. Генерал попросил депутатов оказать содействие в этом вопросе с привлечением всех - врачей, работников соцзащиты, местных администраций и так далее. 

11:40

Медведев также сообщил, что во Владимирской области в одном из районов, по-моему Муромском, было выделено на стимулирование народных дружинников 490 тысяч рублей, а в других - ничего. Он попросил поддержки депутатов и в этом вопросе.

11:43

И о кадрах.


Медведев: "Ситуация с кадрами нас очень беспокоит!"

Некомплект составляет 17,6%. В некоторых районах ППС практически отсутствует.

Причина - в неконкурентной зарплате. При средней зарплате в регионе свыше 50 тысячи рублей, начинающий сотрудник ППС получает на руки чуть больше 20 тысяч.

Генерал попросил депутатов решить вопрос с социальной поддержкой  сотрудников полиции, так как они тоже вносят свой вклад в наполнение регионального бюджета. 

11:45

Генерал Медведев заверил депутатов, что во время предвыборной кампании органы внутренних дел не допустят того, чтобы недоброжелатели раскачали ситуацию внутри страны. А все задачи, поставленные руководством МВД, безусловно будут выполнены.

11:46

Некомплект сотрудников в некоторых районах доходит до 36%. Например, в тех территориях, которые ближе к Москве.

11:48

Медведев сообщил, что в последние годы аварийность на М7 стабильно снижалась, но этой осенью-зимой из-за состояния трассы аварийность выросла на треть.

11:50

Ольга Хохлова сказала, что все  предложения и просьбы УМВД будут отработаны. Она поблагодарила всех сотрудников полиции за работу.

11:50

Доклад Валерия Медведева приняли к сведению.

11:51

Выступает начальник Владимирского Линейного отдела МВД на транспорте Вадим Кротков.

11:53

ЛО обслуживает участки Горьковской и Московской железных дорог на территории Владимирской, Рязанской и Нижегородской областей, а также обеспечивает недопущение и раскрытие преступлений на  реках Клязьма и Ока.


11:54

В 2023 году в зоне обслуживания ЛО находились 17 миллионов человек.

11:55

В октябре был задержан злоумышленник, пытавшийся совершить теракт на транспортной инфраструктуре. Возбуждено уголовное дело.  

11:57

248 преступлений на транспорте было зарегистрировано сотрудниками Владимирского линейного отдела на транспорте. Убийств и изнасилований, я так понял, не было. Зато были разбои и грабежи.

11:58

Были выявлены 57 преступлений экологической направленности, в основном браконьерами при ловле рыбы. 

12:00

Сотрудники ЛО постоянно проводят профилактические рейды по недопущению травматизма. Руководству РЖД направлены письма об устранении предпосылок для травмирования граждан.


12:02

В текущем году перед ЛО стоят задачи по обеспечению безопасности объектов транспортной инфраструктуры на фоне проведения специальной военной операции.


Кротков заверил, что личный состав состав Линейного отдела в состоянии справиться с поставленными задачами.

12:03

Так, часть онлайна завершена. Я с вами не прощаюсь - в другом онлайне вы узнаете о том, как в 2023 году работала Налоговая служба.