Сунгирские будни владимирского кроманьонца

Почему стоянку древнего человека под городом Владимиром назвали Сунгирь, а не Доброе, где сунгирцы брали бивни мамонта для поделок, зачем они пришли на территорию современной Владимирской области и почему в итоге все умерли
СПЕЦПРОЕКТЫ Автор: 6 марта, 16:30 6255

Институт Археологии РАН опубликовал запись программы «Наблюдатель», которая вышла на телеканале «Культура» 20 февраля 2024 года. Она была полностью посвящена всемирно известной верхнепалеолитической стоянке Сунгирь под Владимиром, обнаруженной в середине 1950-х годов. В дискуссии приняли участие доцент кафедры археологии исторического факультета МГУ Владислав Житенев, старший научный сотрудник отдела археологии каменного века Института археологии РАН Константин Гаврилов, ведущий научный сотрудник отдела теории и методики (Группа физической антропологии) Института археологии РАН Мария Медникова, старший научный сотрудник Палеонтологического института имени А. А. Борисяка РАН Евгений Мащенко, старший научный сотрудник Института российской истории РАН Сергей Соловьев.

TV.jpg

Участники передачи обсудили значение тех находок, которые были сделаны за более чем 60 лет изучения древнего захоронения и обменялись впечатлениями о значимости результатов проведенных исследований. Представляем выдержки из высказываний российских ученых о Сунгире.

ПОЧЕМУ СУНГИРЬ, А НЕ ДОБРОЕ

Это ручей, который тек поблизости. А изначально стоянка называлась Доброе, потому что это место занимало село Доброе, расположенное тогда еще за пределами Владимира. Но Отто Николаевич Бадер достаточно быстро отказался от названия Доброе в пользу Сунгирь.

sungir_copter.jpg

ПОЧЕМУ СУНГИРЬ ЗНАМЕНИТ НА ВЕСЬ МИР

Чем обусловлена такая известность? Прежде всего уникальными погребениями. Уникальные не в том смысле, что они только тут найдены, а богатством сопутствующего инвентаря. Сунгирь — это целый комплекс археологический. Археологи обычно говорят «стоянка». Но, скорее всего, здесь было несколько эпизодов посещения людей. И в результате одного из таких посещений, а, может, и не только одного, были сделаны эти захоронения.

XXVIII-9099.jpg

ЧЕМ НЕОБЫЧНО МЕСТО СТОЯНКИ

Сунгирь необычен своим местоположением. Обычно стоянки первобытные, и не только первобытные ищутся археологами вдоль долин рек, на террасах, на мысах. Здесь река Клязьма близко, хотя не настолько близко, как привыкли археологи. Никто ее там целенаправленно не искал бы, если бы не хозяйственные работы.

ПЕРВЫМ НА РАЗВЕДКУ ВО ВЛАДИМИР ПРИЕХАЛ НЕ ОТТО БАДЕР

При разработке карьера экскаваторщик случайно увидел крупные кости животных, остановился, сообщил в музей, учителю школы. Потом из Владимира сообщили Отто Бадеру, как одному из крупнейших исследователей палеолита. Но Отто Николаевич сам не выехал, у него было очень много дел, и он отправил студентов, третьекурсников кафедры археологии исторического факультета, которые впоследствии стали очень известными археологами, учеными. Они поехали во Владимир, посмотрели, приехали и сказали: «Отто Николаевич, вы знаете, да, там стоянка».

Нужно назвать этих студентов. Сергей Никитич Астахов, он потом всю жизнь проработал в Ленинграде, в ленинградском отделении Института археологии АН СССР... Относительно недавно он ушел из жизни. А второй — член-корреспондент Российской академии наук Евгений Николаевич Черных. Он пошел по другой стезе — бронзовый век, и ныне здравствует и работает активно. Там между открытием и систематическими раскопками прошло больше года, и первые раскопки провел как раз Сергей Астахов и после этого уже Отто Бадер приступил к раскопкам. Он привлек очень большое количество специалистов. Бадер умер в 1978 году и почти до конца своей жизни с небольшими перерывами он вел там работы.

Подпись видео

А БЫЛА ЛИ ДЕВОЧКА?

Стоянка датируется промежутком от 30 до 26 тысяч лет от наших дней. Это на основе радиоуглеродного анализа, нужно добавлять. На этой стоянке были похоронены кроманьонцы...Это анатомически современные люди, настоящие Homo sapiens, которые живут в эту эпоху, начиная от 40 до 10 тысяч лет назад. Это эпоха верхнего палеолита. Уникальность в том, что останки этих людей сохранились очень хорошо. Это может быть объяснено разными причинами, но может быть и тем, что люди были не совсем обычные — какая-то избирательность захоронения присутствует. Там было вскрыто захоронение взрослого мужчины, раньше он считался стариком, сейчас мы установили его биологический возраст, и мы сейчас думаем, что он скончался в возрасте от 35 лет. И двойное захоронение детей, голова к голове. Сохранность этих останков была совершенно феноменальная.

XXVIII-9075.jpg

У мужчины был очень высокий рост, огромная ширина плеч, соответственно, очень большой объем легких. Сейчас мы это интерпретируем с новых позиций как адаптацию к хладовому стрессу, к условиям ледникового периода. Дети скончались в возрасте 9 и 13 лет. Это все время уточнялось. Это согласованная точка зрения. Очень долго считалось, что там похоронены мальчик и девочка, но в 2015 году вышла публикация международного коллектива, оказалось, что второй ребенок был мальчиком.

Подпись видео

С ДЕТЬМИ ЛЕЖАЛА БЕДРЕННАЯ КОСТЬ ИХ ПРЕДКА

Там было еще порциальное, то есть частичное захоронение: в детском погребении лежала частично представленная бедренная кость. Она была обработана по краям и внутри, где пространство костного мозга, там было заполнено красной охрой. Профессор кафедры антропологии Елена Хрисанфова исследовала эту кость, потому что надо было решить: это пещерный лев или это человек. Елена Николаевна показала, что это человек. Сейчас генетический анализ показал, что это был мужчина, и что в какой-то степени он был предком этих детей, похороненных в этой могиле.

XXVIII-9080.jpg

НА МАМОНТА ОХОТИЛИСЬ, НО РЕДКО

Географически это место очень обособленное от основной области обитания людей позднего палеолита. Это самый-самый дальний север того времени. Они занимались преимущественно охотой и в какой-то степени собирательством. Про охоту мы судим по тем костям, которые на этой стоянке найдены. Сунгирь стоит несколько особняком от других стоянок, потому что, как правило, на стоянках верхнего палеолита находят много костей мамонта. Завалы костей мамонта породили много гипотез, например, о массовом забое. В Сунгире этого нет, мамонт там не доминирует. Судя по остаткам, основную пищу составляли лошади и северные олени. Остатков этих животных больше всего. Возможно, на этом участке проходили какие-то миграционные пути, потому что и лошади, и олени — это стадные животные, передвигающиеся на большие расстояния в разные сезоны года.

XXVIII-9051.jpg

На мамонтов охотились, но это была ограниченная охота, связанная с единичными случаями. Мамонты, как современные слоны, жили семейными группами. Охотиться с метательным оружием на семейную группу — это самоубийство. Убить одно животное очень трудно, а в группе очень сильные связи и при атаке на одно животное, его защищают остальные. А человеческие группы были тогда небольшие: 5-6 охотников, и ранение одного ставит под угрозу смерти всю группу.

С другой стороны, инвентарь, который обнаружен, он на 98% состоит из бивня мамонта, это и бусины, и метательные орудия, и копья.

Чтобы представить, как много всего было из бивня мамонта, нужно взять погребальный инвентарь из палеолитических погребений со всего мира и сложить в одной стороне комнаты, а в другом углу сложить погребальный инвентарь только из Сунгиря, так вот, сунгирьская кучища будет выше, чем куча со всего мира. Только бусин, нашитых на одежду детей было больше 10 тысяч.

XXVIII-9090.jpg

ДЕФИЦИТНЫЙ БИВЕНЬ УМЕРШИХ МАМОНТОВ СОБИРАЛИ ПО ЛЕСАМ

Вообще, очень долго шла дискуссия: откуда древний человек брал бивень. Наша школа археологии достаточно давно научилась видеть трещиноватый бивень, который гораздо старее, чем исследуемые стоянки. Такой же трещиноватый бивень был в Сунгире. Относительно недавно мы сделали анализ нескольких украшений из мужского и детских погребений и подтвердили на ускорителе, который находится под Лувром, что это - действительно очень древний бивень, никак не связанный с охотой. То есть, древний человек, испытывая дефицит этого сырья, он ходил, собирал, обмывал бивни, а потом делал из них что-то.

КАК ДРЕВНИЕ ЛЮДИ РАСПРЯМЛЯЛИ БИВЕНЬ МАМОНТА, ЧТОБЫ СДЕЛАТЬ КОПЬЕ

Эксперименты учеными были проведены и оказало, что не все так сложно, как представлялось. Это заслуга нашего коллеги питерского Евгения Гири, который специалист по экспериментальной археологии... Был вырезан стержень из бивня мамонта из вечной мерзлоты специально изготовленными каменными орудиями, затем он был выпрямлен при помощи опущения в лужу: его фиксировали ремнями к прямой деревянной основе, по мере того, как он размягчался, ремни стягивали, и он выпрямился. Постепенно его сушили. И когда был получен этот прямой стержень, он был обработан инструментами и получено копье.

Подпись видео

Одна просушка — это очень длительный процесс. Бивень состоит из конкусов дентина — это зуб обычный — но у него есть память определенная, ему хочется свернуться обратно. И если сушить неправильно, не по технологии, то ничего не получится, он может растрескаться, если это будет очень быстрая просушка. Эксперимент длился как минимум месяц.

В погребении было найдено копье — самое большое более двух метров и несколько дротиков, которые тоже достаточно приличные. Вопрос остается: это реальное оружие или это церемониальные вещи. Кинуть такую штуку, даже очень тренированному человеку — тяжело. Этот вопрос еще не закрыт. Есть ли на них следы от употребления по назначению или их специально изготовили, чтобы положить вместе с детьми.

Подпись видео

Очень многие предметы в Сунгире, включая одну из статуэток, украшения, были сделаны для погребения и не имеют следов изношенности…

ДЕТИ ТОЖЕ ТРУДИЛИСЬ В ПОТЕ ЛИЦА

В целом, можно сказать, что это были люди очень пластичные в отношении поиска источника питания. Если неандертальцы ели преимущественно мясо, то кроманьонцы могли есть и моллюсков. Младший ребенок в Сунгире — он ел не только мясную пищу.

Если говорить про реконструкцию образа жизни, то скелетная система запечатлевает наиболее типичные движения человека. Это связано с определенной гипертрофией. Есть определенные программы, которые позволяют это реконструировать... Нам удалось восстановить: как двигались эти люди и чем они занимались. Младший мальчик из Сунгиря — он, по-видимому, активно занимался сверлением, он был задействован в изготовлении орудий и украшений. А для старшего мальчика реконструировано бросание копья или дротика. Скорее всего, дротика, потому что вряд ли не до конца выросший человек в 13 лет мог бросать 2-х метровое копье.

ЗАЧЕМ ВООБЩЕ ДРЕВНИЕ КРОМАНЬОНЦЫ ПРИШЛИ НА СУРОВЫЙ СЕВЕР

Было много еды, была хорошая охота. Люди шли невзирая на температуры.

Популяции животных, когда их начинают преследовать, они либо уходят, либо кончаются. Поэтому древний человек постоянно был занят поиском участков, где можно было найти достаточное количество животных.

XXVIII-9032.jpg

Это может быть свидетельством роста населения на более южных территориях. При таком способе ведения хозяйства территория не может прокормить больше определенного количества людей.

Наше представление, что в ледниковом периоде все было очень плохо, одни торосы — они не очень верные. Были локальные потепления, именно в такие потепления человек и мог продвигаться все севернее и севернее. В тоже примерно время человек доходит до северного Урала. Потом человек учится там жить. Дальше люди думают: оставаться там жить или отходить.

Находки на Сунгире залегают в почве. Почвоведы, специалисты по растительности, по споро-пыльцевому анализу — они показывают, что достаточно комфортные были климатические условия. Лето по температурным условиям близко к современному было. Короче, но жаркое. И сосна, и ель была в то время, и береза.

УМЕРЛИ ЛИ ЖИТЕЛИ СУНГИРЯ НЕ СВОЕЙ СМЕРТЬЮ

Копье было положено именно в детское захоронение. Рядом мужчина-гигант, по-видимому, обладавший огромной силой, судя по скелету. Но копье положили детям. Это интересный сюжет. И это нас постепенно возвращает к теме особого какого-то статуса этих людей. Мы можем много сказать про их жизнь. Но теперь нужно сказать: как они умерли. И тут теперь выясняется, что умерли они не своей смертью. Исследование позвонка старшего мальчика говорит о том, что в нем застрял наконечник стрелы. Там нет следов заживления, то есть это предсмертное ранение.

Подпись видео

Есть версия о том, что они были принесены в жертву. Были публикации. К ним осторожно относились. Но после этого Сергей Васильев обнаружил отверстие на черепе взрослого сунгирьца. Это отверстие видел Михаил Герасимов, но обстоятельства открытия погребения были таковы, что подумали, что это след от удара лопатой археолога... Отверстие было покрыто мастикой. И вот Васильев, когда проводил инвентаризацию очередную, снял мастику и обратил внимание на странный характер косной ткани. Они вместе с Евгением Гирей провели томографию, сопоставили с образцами черепов людей, убитых холодным оружием, и выяснили, что это рана, нанесенная живому человеку и ставшая причиной его смерти. Есть два варианта. Первый: либо мужчина лежал на спине, а тот, кто его убил, сидел на его груди. То есть он был обездвижен. Мужчина сильный физически, но не сопротивлялся. То есть, это небоевое столкновение. Второй вариант: он стоял на коленях, тоже не сопротивлялся, сзади подошли, ударили. После этого была нанесена рана в область шеи — есть повреждение позвонка. То есть это было перерезание артерии, пущена кровь была. Сочетание этих признаков заставляет задуматься.

Далеко не всех кроманьонцев хоронили с такой пышностью. Символический аспект в этом захоронении, безусловно, был.

СУНГИРЬСКУЮ ЛОШАДКУ ИЗГОТОВИЛИ ПОТОМУ, ЧТО СУНГИРЬЦЫ ЕЛИ ЛОШАДЕЙ?

В первую очередь животные, которые составляли основу рациона и были принципиально важны для выживания, они отражаются в произведениях искусства.

XXVIII-9057.jpg

Есть другие мнения. Мы видим хорошо по ряду других стоянок, и особенно по пещерам с настенными изображениями, что не коррелируется добыча, которая прослеживается по костным останкам, и образы животных, которые изображены на стенах или запечатлены в искусстве малых форм. Это гораздо более сложная ситуация. Такая прямая корреляция присутствует не всегда. Поэтому на сто процентов мы ответить не можем.

На сунгирьской лошадке есть некоторое количество полувысверленных лунок. Мы должны понимать, что мастер, который это все делал — он подошел очень ответственно. Это не то, что человек в перерыве после обеда от нечего делать взял фрагмент бивневой пластины и что-то начал ковырять. При микроскопическом увеличении мы можем видеть, что поверхность как минимум одной из сторон фигурки была расчерчена, она была предварительно разлинована и уже после этого был нанесен орнамент. Это правда не уберегло от того, чтоб не совершить ошибку: одна из последних лунок не попала туда, куда нужно. Тем не менее мы видим очень большое внимание к изготовлению этого произведения искусства.

Эти лунки можно рассматривать как полноценный ритмический орнамент. Это сложная композиция. Что еще интересно: в детском погребении, на груди одного из детей, была найдена еще одна лошадка, правда, без орнамента. Но в обоих случаях это животное с отвислым животом, возможно беременное.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.